TT Поворотный круг на принтере.

3d - модели, проектирование, печать, обработка
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#31 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!

Всё понятно. Точность позиционирования прекрасная.
Планируете установить по датчику на каждый съезд с поворотного круга, или отсчёт номеров съездов вести количеством подаваемых импульсов питания на шаговый двигатель?

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 9:46 pm
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#32 Непрочитанное сообщение AKlion »

Вот так вот раположены будут концевики. 12 концевиков на каждый выезд и 1 чтобы понимать какой стороной мост развёрнут. БОлее подробно идею могу объяснить голосом, если интересно выходи на связь онлайн.
Вложения
Снимок экрана 2021-12-09 в 04.56.10.png

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#33 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!
AKlion писал(а): ...если интересно выходи на связь онлайн.
:D Благодарю за доверительное отношение! Мне интересно, чтобы Ваш замечательный поворотный круг начал функционировать :) . Поэтому, я сейчас ненавязчиво формирую Ваше Техническое задание на проектирование системы управления поворотным кругом (ПК).
"AKlion", Вы уже выбрали необходимые датчики позиционирования? И второй вопрос: каким Вы видите управление кругом, это будет пульт с кнопками и цифровой индикацией номера позиции, или...?
Также, приглашаю к обсуждению уважаемых коллег - форумчан, имеющих опыт работы с данными проектами, вносить свои дельные советы и предложения :) .

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 9:46 pm
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#34 Непрочитанное сообщение AKlion »

ТЗ на электронику в принципе уже сформировано, и даже компоненты понятно какие нужны.
Вот такой оптодатчик https://aliexpress.ru/item/400098577812 ... 3198010822
Управление из программы Z21 с планшета.
Логику распишу в ближайшее время, я её хорошо понял, но готов выслушать любые предложения...

P/S Посмотрел вы из Харькова, я когда-то служил под Харьковом и в городе был неоднократно, красивый очень город!!!

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#35 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

AKlion писал(а): ТЗ на электронику в принципе уже сформировано, и даже компоненты понятно какие нужны.
То есть, Техзадание формирую для своего лучшего понимания.
AKlion писал(а):Вот такой оптодатчик https://aliexpress.ru/item/400098577812....
Понятно. "Щелевая" оптопара TCST2103, с разрешающей способностью 0.6 мм. Я бы сказал, для
типоразмера "ТТ" - на пределе точности. Нужно бы поэкспериментировать с остановом хотя бы в одной позиции.
Интересно, а что думают коллеги – форумчане? Высказывайте, пожалуйста, свои соображения.
AKlion писал(а): Управление из программы Z21 с планшета.
Исторически, я пользуюсь "аналогом" (а не DCC), поскольку вырос на Piko "Junior" (предел мечтаний :) ). Так что, с Z21 пока не работал, как и с наборами "Ардуино". Однако, если Вам
не удастся реализовать управление поворотным кругом от DCC, то можно посмотреть в сторону изготовления отдельного устройства управления с пультом на три кнопки и два числовых
светодиодных индикатора. А вообще, какие-то полуготовые решения могут быть уже и на базе "Ардуино".
AKlion писал(а): Логику распишу в ближайшее время, я её хорошо понял, но готов выслушать любые предложения...
Логика работы - важнейшая составляющая Техзадания на разработку системы управления ПК.
AKlion писал(а): P/S Посмотрел вы из Харькова, я когда-то служил под Харьковом и в городе был неоднократно, красивый очень город!!!
Интересная информация. Спасибо за добрые отзывы о нашем городе!
Исторически, Харьков - город промышленности и науки, и не имел особых достопримечательностей. В 90-е годы город претерпел серьёзный упадок, а в начале 2000-х начал "приходить в себя". Очередные проблемы настигли нас в 2014-м году, поскольку немало продукции местных предприятий поставлялось на рынки РФ. Тем не менее, и этот урон удалось пережить, хоть и не без потерь. Но последние лет пять, город развивается и хорошеет, как мне кажется :) .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#36 Непрочитанное сообщение Василий »

Poezdnik писал(а):
Ср янв 12, 2022 7:22 pm
Интересно, а что думают коллеги – форумчане? Высказывайте, пожалуйста, свои соображения.
Я делал механизм позиционирование 8мм пленки для покадрового сканирования. Лучшим решением оказалась комбинация подсчета шагов шаговика, с редуктором понижающим в 10 раз (насколько я помню) для грубого позиционирования. И парой лазер/фотодиод через отверстие 0.3 мм. Этого вполне достаточно для точного позиционирования пленки с сохранной перфорацией.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 9:46 pm
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#37 Непрочитанное сообщение AKlion »

Про оптопары я уже писал, такие датчики стоят у меня на 3д принтере, да они на многих принтерах стоят, и повторяемость передвижений 1-2 сотки, так что точности хватит с головой. Экспериментирую, тоесть пользуюсь принтером 10 лет уже.

Итак логика работы.
1. Декодируется сигнал DCC и определяется номер съезда.
2. Полученый номер сравнивается с номером на котором стоит мост поворотного круга. Если номер отличается от того на котором стоит поворотный мост то определяется при вращении в какую сторону путь перемещений будет короче.
3 Запускается шаговый двигатель, с плавным разгоном.
4 При получении сигнала от оптодатчика начинается плавная остановка двигателя с заданным количеством шагов, это количество должно быть настраиваемое для настройки круга.
Круг имеет 24 съезда, но датчиков 12 и 1 дополнительный чтобы определить сторону моста которая находится на счётном полукруге, это нужно для того чтобы иметь точку отсчёта для всех 24 Съездов а так же для переключения полярности рельс на мосту. Для этой цели используется реле https://aliexpress.ru/item/33033854093. ... LOEALw_wcB
итак нам нужно, ардуино нано, мультиплексор Мультиплексор CD74HC4067 коммутатор на 16 каналов TZT, и вышеназванное реле.
Вот тут подключение двигателя http://techclub.su/article_arduino06 я подключил двигатель напрямую к ардуино и его мощьности вполне хватило для нормальной работы поворотного круга.
В центре моста установлен геркон для остановки локомотива по центру.
Естественно нужно включение света в будке и на светофорах.
Ниже шестерня для понимания как будут работать датчики.
Вложения
Снимок экрана 2022-01-13 в 09.25.41.png

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#38 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!
AKlion писал(а):Про оптопары я уже писал...
По точности позиционирования - разобрался. Оптопара имеет хорошую крутизну характеристики, а точка на ней обеспечивается работой электронных компонентов.

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#39 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!
AKlion писал(а): 4 При получении сигнала от оптодатчика начинается плавная остановка двигателя с заданным количеством шагов
Для плавной остановки необходима дистанция. Из чего она формируется, если по срабатыванию датчика нужно позиционироваться?
AKlion писал(а):В центре моста установлен геркон для остановки локомотива по центру.
С помощью чего создаётся магнитное поле для его срабатывания? Электромотор модели для этого не особо подходит. Здесь уместно применить оптопару, работающую на отражение (излучение - отражение).

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 9:46 pm
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#40 Непрочитанное сообщение AKlion »

Приветствую
1, посмотри на шестерне вырезы для луча света они имеют ширину, останавливаться нужно по середине выреза, это и есть то нужно колличество шагов которое настраивается.
2 У паровоза по центру снизу клеится магнит для геркона.

Ответить

Вернуться в «3d технологии»