TT Поворотный круг на принтере.

3d - модели, проектирование, печать, обработка
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 9:46 pm
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#71 Непрочитанное сообщение AKlion »

Вобщемто я хотел поступить ещё интереснее. Запитать всё нежелезнодорожнее от отдельного источника 5 вольт и развести управляющий сигнал по всем ардуинкам отдельным проводом. В итоге получаем отдельную 3 проводную шину на которую вешаются все декодеры и от всех стрелок и от всех приводов светофоров и тд и тп. Так в итоге получается дешевле.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#72 Непрочитанное сообщение Василий »

Poezdnik писал(а):
Пн янв 24, 2022 1:38 pm
Сама по себе прошивка является, как правило, единым и неделимым набором цифр. Воспользоваться частью программного обеспечения (ПО) можно, если оно представлено автором в исходном коде, написанном на каком-либо языке программирования. Однако, ПО желательно писать самостоятельно.
Простите, Вы когда-нибудь пробовали писать ПО такого масштаба самостоятельно? Написать ПО DCC декодер, задача достаточно нетривиальная. И делать это самостоятельно, при наличии вагона готовых, отлаженных библиотек - тупиковый путь. Это я вам как написавший такое ПО говорю.
Poezdnik писал(а): Как я считаю, самодельная станция DCC, собранная сходу под серьёзную задачу - это плохое решение. Станция DCC должна быть гарантированно работоспособной, так как в данном случае она будет служить эталонным прибором в процессе разработки Декодера поворотного круга (ДПК). Замечу, что несмотря на "игрушечность" ДПК, он является не таким уж простым устройством, поскольку в режиме малого реального времени необходимо и "ловить" команды от станции DCC, и отрабатывать точные перемещения!
Самодельная КС, собранная по схеме того же Гатова, это отличное решение. Хотя бы потому, что экономит массу денег. Набор ардуиновских деталей на нее в минимальном рабочем варианте, укладывается в 2 тысячи рублей. Тогда как самая дешевая покупная КС с бустером, будет стоить примерно от 6 тысяч. Работоспособность КС элементарно проверяется локомотивным дедкодером. Да и собрано этих станций не одна сотня.
Poezdnik писал(а): Замечу, что несмотря на "игрушечность" ДПК, он является не таким уж простым устройством, поскольку в режиме малого реального времени необходимо и "ловить" команды от станции DCC, и отрабатывать точные перемещения!
У меня складывается такое ощущение, что вы не очень представляете себе, как все это внутри работает :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 9:46 pm
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#73 Непрочитанное сообщение AKlion »

Василий писал(а):
Пн янв 24, 2022 2:48 pm
Тогда как самая дешевая покупная КС с бустером, будет стоить примерно от 6 тысяч.
А вас поправлю, 12-13 тысяч...

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#74 Непрочитанное сообщение Василий »

AKlion писал(а):
Пн янв 24, 2022 3:17 pm
А вас поправлю, 12-13 тысяч...
Ну я имел ввиду Рокомышку из тех наборов, что сейчас активно дербанят на авито.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 9:46 pm
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#75 Непрочитанное сообщение AKlion »

Василий писал(а):
Пн янв 24, 2022 3:19 pm
AKlion писал(а):
Пн янв 24, 2022 3:17 pm
А вас поправлю, 12-13 тысяч...
Ну я имел ввиду Рокомышку из тех наборов, что сейчас активно дербанят на авито.
Даже самый дешовый комплект с рокомышкой стоит около 8 но к этому комплекту не подключается плашет, а поэтому он неактуальный.
Хотя я бы впоследствии с удовольствием сделал пультик для управления кругом с 1 ручкой.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#76 Непрочитанное сообщение Василий »

AKlion писал(а):
Пн янв 24, 2022 3:24 pm
Даже самый дешовый комплект с рокомышкой стоит около 8 но к этому комплекту не подключается плашет, а поэтому он неактуальный.
Хотя я бы впоследствии с удовольствием сделал пультик для управления кругом с 1 ручкой.
Ну наш коллега имел ввиду некий стандартный сигнал выдаваемый КС. Рокомышка вполне с этим справляется :) А так-то да, аналог z21 на выходе раз в 10 дешевле получается.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#77 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Спасибо за интересную дискуссию!
AKlion писал(а): Запитать всё нежелезнодорожнее от отдельного источника 5 вольт и развести управляющий сигнал по всем ардуинкам отдельным проводом.
Для стационарных изделий - так и нужно делать. Зачем же питать их от станции DCC, да ещё и по рельсовым цепям. И ещё, рассмотрите возможность использования платы-драйвера для шагового двигателя (несмотря на наличие полсотни плат "Ардуино" :) ), поскольку ток фазы двигателя относительно велик, и может повредить микросхему-процессор "Ардуино".
Василий писал(а): И делать это самостоятельно, при наличии вагона готовых, отлаженных библиотек - тупиковый путь.
Если такие библиотеки доступны, то их использование - это оптимальный подход.
Василий писал(а): Работоспособность КС элементарно проверяется локомотивным декодером. Да и собрано этих станций не одна сотня.
Понятно. При наличии такого богатого опыта эксплуатации подобных изделий - вопрос снят.
Василий писал(а): У меня складывается такое ощущение, что вы не очень представляете себе, как все это внутри работает :)
Всё верно. Поэтому и задаю так много вопросов, и тема мне технически интересна :) . Возможно, начну теоретически осваивать "DCC" :) .

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 9:46 pm
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#78 Непрочитанное сообщение AKlion »

Poezdnik писал(а):
Пн янв 24, 2022 5:26 pm
И ещё, рассмотрите возможность использования платы-драйвера для шагового двигателя (несмотря на наличие полсотни плат "Ардуино" :) ), поскольку ток фазы двигателя относительно велик, и может повредить микросхему-процессор "Ардуино".
Лежат драйвера шаговиков ждут своего времени. Хотя уверен ничего ардуинке не будет... Просто с драйвером двигатель станет помощнее.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#79 Непрочитанное сообщение Василий »

Poezdnik писал(а):
Пн янв 24, 2022 5:26 pm
поскольку ток фазы двигателя относительно велик, и может повредить микросхему-процессор "Ардуино".
При подключении по схеме чуть выше, как мне кажется, самое страшное, что может случиться, так это просадка по питанию и перезагрузка ардуины в момент подачи питания, когда несколько подключенных таким образом серв начинают сдвигаться к нейтральному положению. Идеальный вариант, это когда питание на серву подается уже после того, как МК начал формировать управляющий ШИМ, причем для таких вещей как приводы ворот, шлагбаумов и тому подобных, то есть приводов, с длинным медленным ходом, вообще говоря рекомендуется декодер, с возможностью запоминать последнее положение перед снятием питания.
Poezdnik писал(а):
Пн янв 24, 2022 5:26 pm
Всё верно. Поэтому и задаю так много вопросов, и тема мне технически интересна :) . Возможно, начну теоретически осваивать "DCC" :) .
Самые лучшие теоретические источники по dcc:
https://www.nmra.org/sites/default/file ... 004-07.pdf
https://www.nmra.org/sites/default/file ... 012_07.pdf
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: TT Поворотный круг на принтере.

#80 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!

Спасибо за ссылочки на информацию по "DCC"!

Просадка питания может произойти, но для понимания этого нужно знать ток потребления и максимальное количество сервоприводов в данной схеме. В проекте Поворотного круга (ПК) этой проблемы быть не должно, поскольку Декодер ПК будет питаться от пятивольтового источника необходимой мощности.

Ответить

Вернуться в «3d технологии»