Обмоторка китов от Моделэкспресс.

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Alex_095
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 7:18 pm
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Обмоторка китов от Моделэкспресс.

#1 Непрочитанное сообщение Alex_095 »

Вобщем столкнулся с такой проблемой. У китов в комплекте корпуса редукторов и номера шестерен от ROCO по каталогу.Но беда что их днем с огнем не сыщешь,заказывать с Европы довольно дорого. Есть ли аналоги например с тогоже алиэкспресса? Или магазины которые ими торгуют?

ivanich283
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 7:23 pm
Имя: Иван
Откуда: майкоп
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Обмоторка китов от Моделэкспресс.

#2 Непрочитанное сообщение ivanich283 »

Приветствую!А как эти корпуса по прочности?Насколько я могу судить, имея одну модель от данного производителя, материал очень мягкий и не особо подходит для применения в ходовой части модели.Оси шестерней быстро сотрутся и будут гулять.Конечно могу и ошибаться.Стоит подумать о замене осей на что то более прочное.А сами шестерни наверное подбирать опытным путем.Благо на али их полно и они не дорогие.

mosengine
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:45 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обмоторка китов от Моделэкспресс.

#3 Непрочитанное сообщение mosengine »

Думается, что найти нужные шестерни под конкретную ЖД модель на Али - это фантастика!...
Лучше заказывать оригинал, чтобы не попасть на ещё бОлшие деньги.
А какие модели Вы собираетесь обмоторить? Можем скооперироваться, хотя бы из экономии на доставке.
По-хорошему, нужны подходящие тележки в сборе со всеми шестернями, крышками, токопроводами и крепежом. Моторы и карданы -можно подобрать на Али или взять от доноров.

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Обмоторка китов от Моделэкспресс.

#4 Непрочитанное сообщение ivan »

Отдельно шестерни заказать на Роко можно очень легко, по цене недорого и выйдет. Тележки в сборе они не продают, а вот заказать тележку по отдельным запчастям может выйти не бюджетно - например, тележка от М62 выходит в сумму превышающую 70 евро, это уже с вычетом налогов, и без доставки, которая в среднем 25 евро. Гораздо дешевле на такие цели приобретать модель донора целиком.
С уважением,
Иван

mosengine
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:45 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обмоторка китов от Моделэкспресс.

#5 Непрочитанное сообщение mosengine »

Иван, на сайте PIKO я находил тележки уже в сборе. Так комплект для М62 в сборе из 2 тележек стоит примерно 64 Евро, правда не понятно входят ли туда колёсные пары и накладки тележек.
У Roco всё сложнее, даже на близкую модель в разных раскрасках бывает разная комплектация частей, что-то можно купить и в сборе, но нужно искать по PDFам.

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Обмоторка китов от Моделэкспресс.

#6 Непрочитанное сообщение ivan »

Сергей, все верно - Пико продает тележки в сборе, Роко нет.
Раньше, судя по схемам некоторых старых моделей 80-х-90-х годов типа 40000х артикулов, продавало.
Прикол, что я встречал, иногда у разных раскрасок М62, например, есть разница в стоимости деталей тележек - я имею в виду корпуса редукторов с поддонами. Причем разница доходила в 2 раза по памяти - то есть у какого-то старого артикула М62 с серой ходовой корпус редуктора стоил что-то типа 9 евро, а у черного уже 15, то ли 18 евро. Поэтому иногда стоит мониторить много разных артикулов, особенно относительно старых, чтобы на чем-то чуть сэкономить. Но все равно при этом минимальная стоимость тележки М62 с учетом, колес, шестерней, контактов, червяков, крышек редукторов боковин выйдет в 70 с лишним евро. То есть 2 тележки выходят как практическая готовая модель. У которой причем есть корпус, движок , рама , плата и карданы. При этом, если брать донора М62 в нашей окраске, или вообще 2М62, есть возможность продать просто корпуса где-то за 4 или 8 рублей, то есть ходовка выйдет с этим вычетом уже достаточно бюджетно.
Как вариант - можно мониторить ебей, там иногда тележки роковские проскакивают по очень вкусным ценам - немцам то особо ходовки не нужны, им наоборот нужны иногда корпуса в других раскрасках с другими номерами, соответственно тележки они после разборки модели иногда продают за копейки. Другое дело, что тележек от М62 не видно в продажах вообще, но от других локов попадаются.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Обмоторка китов от Моделэкспресс.

#7 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

У китов в комплекте корпуса редукторов и номера шестерен от ROCO по каталогу.
Я вообще слабо верю в работоспособность корпусов редукторов из смолы. Не верю ни в точность их геометрии, ни в стабильность размеров со временем, ни в стойкость к смазке, ни в жесткость таких корпусов, ни в износостойкость такого материала ... Не знаю: есть ли прецеденты, что кто-то эти киты обмоторил штатными смоляными стенками редукторов и эксплуатировал на ходу хоть сколько-нибудь значимое время ?

mosengine
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:45 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обмоторка китов от Моделэкспресс.

#8 Непрочитанное сообщение mosengine »

Ершов Эдуард писал(а):
Чт ноя 11, 2021 4:35 pm
Я вообще слабо верю в работоспособность корпусов редукторов из смолы. Не верю ни в точность их геометрии, ни в стабильность размеров со временем, ни в стойкость к смазке, ни в жесткость таких корпусов, ни в износостойкость такого материала ... Не знаю: есть ли прецеденты, что кто-то эти киты обмоторил штатными смоляными стенками редукторов и эксплуатировал на ходу хоть сколько-нибудь значимое время ?
Я полностью согласен с Эдуардом, эти тележки просто скопировали с фирменной ходовки и их условно можно катать с металлическими колёсными парами на безмоторных секциями. В качестве редукторов использовать такое нельзя.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Обмоторка китов от Моделэкспресс.

#9 Непрочитанное сообщение Василий »

Ершов Эдуард писал(а):
Чт ноя 11, 2021 4:35 pm
У китов в комплекте корпуса редукторов и номера шестерен от ROCO по каталогу.
Я вообще слабо верю в работоспособность корпусов редукторов из смолы. Не верю ни в точность их геометрии, ни в стабильность размеров со временем, ни в стойкость к смазке, ни в жесткость таких корпусов, ни в износостойкость такого материала ... Не знаю: есть ли прецеденты, что кто-то эти киты обмоторил штатными смоляными стенками редукторов и эксплуатировал на ходу хоть сколько-нибудь значимое время ?
Я тут такое решил попробовать. В отдельной теме расскажу.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Alex_095
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 7:18 pm
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмоторка китов от Моделэкспресс.

#10 Непрочитанное сообщение Alex_095 »

Обновлю,вобщем моторить буду 2тэ10л... На али нашел телеги в сборе,на ютубе видео как их подогнать.Касаемо Роко,цены смотрел..Можно забыть вообще про покупку деталей изза рубежа...

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»