Фрезер и токарник, муки выбора

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ustess
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 2:23 am
Имя: Юрий
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#11 Непрочитанное сообщение Ustess »

Василий,попробуй связаться по поводу ЧПУ фрезера с Сашей "Мазуриком" он можно сказать мой учитель по ЧПУ фрезеру.
Feldbahnщег йаИзображение

Аватара пользователя
Ustess
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 2:23 am
Имя: Юрий
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#12 Непрочитанное сообщение Ustess »

DM1967 писал(а):
Вт окт 10, 2023 11:39 pm
Немного разверну ответ.
Станок, очень похожий на упомянутый Wattsan я купил лет 10 назад. Рама и конструкция были точно такими же, отличия были в том, что на двух координатах вместо рельс использовались валы на опорах - более бюджетное решение. На 7 лет активной эксплуатации большинство вопросов были именно к ним. Видимо, не только у меня, потому китайцы сами устранили это несоответствие и начали ставить рельсы. Сразу оговорюсь, что если считать практичность рельс как 100, то практичность валов на опоре - где-то 20-30 (по моим ощущениям), а свободных валов (как на Ролланде) - где-то в районе 5...
Что я бы изменил у исходного китайца. Это не сложно и не дорого, ибо все стандартное и есть в продаже. Прежде всего - муфты между двигателями и ШВП. Они обычно ставят гибкую муфту. Иногда - вообще жесткую. Я бы заменил на кулачковую (с полиуретановой вставкой). Остальное можно на первых порах не трогать. С началом эксплуатации появятся свой опыт и свои мысли :)
Последние лет 7 мы с напарником собрали несколько станков по своим разработкам. Но это - лучше после пары лет эксплуатации китайцев делать - будет более осознанно. Ну и, конечно, при наличии возможности изготовления металлоконструкции шасси (остальное все стандартно-покупное).
Ну я свой через год вааще : перепаял мозги и поменял кабеля на экранированые и подшипники и муфты и помпу охлаждения (а шпиндель без охлаждения водяного -фуфло! ) и даже перестал пользоваться "водой" а перешел на тосол.
Для смазки винтов +муфт стал использовать "ваксилит" в аэрозоле он когда оказывается на поверхности густеет но до -5 не создает задержки и до +35 не начинает таять и капать. Бывает ,что по оси Z плывет смазка и капает...
Feldbahnщег йаИзображение

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#13 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Ustess писал(а):
Ср окт 11, 2023 12:00 am
(а шпиндель без охлаждения водяного -фуфло! )
Тут не соглашусь :) Знаю, что скажу несколько неожиданную вещь, но, это - факт.
На том самом первом китайце стоял шпиндель воздушного охлаждения в 700 Вт. Ни до этого станка, но после, я таких больше не встречал. По своей конструкции он был внешне такой же, как и водяной - т.е. без каналов охлаждения и всяких вентиляторов. Просто заметно длиннее такого же по мощности водяного. Где-то фото должно быть и его и его маркировки. Поищу.
Что удивительно - за все 10 лет эксплуатации (7 на родном станке и далее на другом) он не перегрелся ни разу. Даже в летнюю жару. Водяной рядом уже бак с водой нагрел градусов до 60, а этот - работает. Горячий, но не критично. Учитывая, что при этом никаких проблем с помпами, тосолом и пр. хозяйством - очень ценная штука. Вот только найти в продаже такой же не смог :(

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#14 Непрочитанное сообщение DM1967 »

DM1967 писал(а):
Ср окт 11, 2023 12:17 am
Где-то фото должно быть и его и его маркировки
Нашел. 800 Вт таки. SDK-60 24ZR/0.8
Вложения
1610373555659.JPEG
1610373562100.JPEG
1610374084371.JPEG
1610374086971.JPEG

Аватара пользователя
МАЗурик
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 7:44 pm
Имя: Саша
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#15 Непрочитанное сообщение МАЗурик »

У Ролланда цанги,ставишь 3.125мм и пользуешь китайские фрезы.При желании можно поставить патрон от Проксона.
Довелось пообщаться со станком,на котором точили прессформы из дюраля,вполне себе неплохо точили,надо сказать.И станок был не ушатанный при этом.Сам удивился....
Мой скромный вклад в родное ТТ vk.com/club88099995

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#16 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Цанги у них у всех. Просто тот Роланд, с которым я сталкивался (очень давно - напарник" в прошлой жизни" на нем работал) имел верхнюю загрузку инструмента. Хотя и выглядел очень похоже на тот, что приглянулся Василию. А при этом используются длинные хвостовики, 165 мм. Типа такого

Аватара пользователя
Ustess
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 2:23 am
Имя: Юрий
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#17 Непрочитанное сообщение Ustess »

))) Добрейшего Тага всем. А лазерникиками многие здесь обзавелись уже?
Чертовски приятная штучка!!! У меня два,"синий луч" игрушка настольная,хотя и режет и гравирует. И СО2 50*70 80W ,оба китайцы.
Честно сказать ,я и про фрезер уже забывать стал.По мелочи ,особенно модельной одно удовольствие)
Feldbahnщег йаИзображение

Аватара пользователя
Ustess
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 2:23 am
Имя: Юрий
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#18 Непрочитанное сообщение Ustess »

DM1967 писал(а):
Ср окт 11, 2023 12:17 am
Ustess писал(а):
Ср окт 11, 2023 12:00 am
(а шпиндель без охлаждения водяного -фуфло! )
Тут не соглашусь :) Знаю, что скажу несколько неожиданную вещь, но, это - факт.
На том самом первом китайце стоял шпиндель воздушного охлаждения в 700 Вт. Ни до этого станка, но после, я таких больше не встречал. По своей конструкции он был внешне такой же, как и водяной - т.е. без каналов охлаждения и всяких вентиляторов. Просто заметно длиннее такого же по мощности водяного. Где-то фото должно быть и его и его маркировки. Поищу.
Что удивительно - за все 10 лет эксплуатации (7 на родном станке и далее на другом) он не перегрелся ни разу. Даже в летнюю жару. Водяной рядом уже бак с водой нагрел градусов до 60, а этот - работает. Горячий, но не критично. Учитывая, что при этом никаких проблем с помпами, тосолом и пр. хозяйством - очень ценная штука. Вот только найти в продаже такой же не смог :(

Может быть.У меня киловатник.Как-то раз приберался,и двигал станок .Передавил трубку подачи. А "работа" точилась на 28 с минутами часов ,чуйка сработала и ночью пошел проверить.Шпиндель был 136 градусов.Поправил шланжик и через 20 минут он был 40! Для емкости у меня 45 литровый ящик-холодильник (ну типа на природу и туда пиво положить).
Помпу поменял потому что станок поставил на стол и высота входа в шпиндель оказалась на уровне 1.67м. Давление этого фонтанчика было слабовато))) . Гарантированное охлаждение это помпа на 2 атмосферы.
Последний раз редактировалось Ustess Ср окт 11, 2023 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Feldbahnщег йаИзображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#19 Непрочитанное сообщение Василий »

Ustess писал(а):
Ср окт 11, 2023 4:42 pm
Честно сказать ,я и про фрезер уже забывать стал.По мелочи ,особенно модельной одно удовольствие)
А как он на счет выборки материала? Ну на пример выгравировать форму для телеги? В свое время Старина_U плевался, говорил что внутренняя поверхность получается как иголкой истыкана..
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ustess
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 2:23 am
Имя: Юрий
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#20 Непрочитанное сообщение Ustess »

Правда! Но не истыкана,а исчерчена. Но и смотря какой материал и даже от производителя. Акрил конечно экструдированный ,не литье и опять таки от роизводителя. ПВХ -"ферботен".
Истыканый иголкой эффект это от "игрушек" типа синего луча,они одиночными выстрелами гравируют растр.А углекислотники по векторам режут и гравируют. Синим лучом хорошо делать таблички на картоне или создавать текстуру дерева,да и прочее.Но на СО2 можно это всё ,только подобрать мощность и скорость.
Последний раз редактировалось Ustess Ср окт 11, 2023 5:12 pm, всего редактировалось 2 раза.
Feldbahnщег йаИзображение

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»