Фрезер и токарник, муки выбора

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Фрезер и токарник, муки выбора

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Всем привет!

Коллеги, задумался я над станочным парком. Хочется токарный и фрезерный станки.

Поковырявшись и посмотрев на всякое, положил глаз на часовой токарник С-95. А вот с фрезером - как-то кроме Roland ничего в голову не приходит.
Планирую обрабатывать восковки, пластик и дюраль, с латунью. Причем цветмет планируется чаще. Очень редко возможно какую-то мягкую сталь, если это возможно.

Хотелось бы услышать мнение тех кто подобные станки имеет. Может у кого-то есть С-95, что у него с плюсами-минусами, на что обращать внимание при покупке?
Ну и фрезер - хочу что-то с ЧПУ, не очень больших размеров и способное работать с точностью ~0.01-0.05мм

В принципе денег есть +-300к.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ustess
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 2:23 am
Имя: Юрий
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#2 Непрочитанное сообщение Ustess »

Из токарников мелких мне очень понравился Proxxon FD 150/Е . Пробыл он у меня не долго, брал его поучиться. Если для мелких цацок то самое то!
Фрезер ЧПУ с полем 40*60 (китаец какой-то с "ебэя") до сих пор работает,уже лет 6 ,в основном пластик и дерево точил.Но пару раз пробовал алюминий и сербряный сплав (не помню марку сплава,брал для пробы)
Для восковок само то ! Можно и поле поменьше.
Feldbahnщег йаИзображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Ustess писал(а):
Вт окт 10, 2023 7:17 pm
Из токарников мелких мне очень понравился Proxxon FD 150/Е
Проксоны вот точно не хочу. Уж лучше китайцы. Там хотя бы цена б.м. адекватна. При цене этого токарника в два раза выше чем у С-95 на вторичке, у него станина и салазки алюминиевые.

Ну и все таки изначально расчет на металл.
Я потихоньку копаю фрезеры, похоже Roland MDX-40 должно быть тем что нужно. И поле большое, и, судя по видео алюминий, латунь нормально режутся. Ну и всякие плюшки типа поворотной оси и 3д сканера :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Dmitrii51
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 11:19 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#4 Непрочитанное сообщение Dmitrii51 »

Про ЧПУ фрезер ничего не скажу, пользуюсь "ручным" проксоном.
А вот токарный С-95 - зачем такой конструктор?
Уж лучше купить китайца типа MML-01 или подобный.
И пользоваться удобно, и расходники-запчасти любые есть.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

Dmitrii51 писал(а):
Вт окт 10, 2023 8:40 pm
А вот токарный С-95 - зачем такой конструктор?
Уж лучше купить китайца типа MML-01 или подобный.
И пользоваться удобно, и расходники-запчасти любые есть.
Ну как конструктор, попадаются вполне приличные комплекты. Опять же мне почему-то кажется, что часовой станок будет несколько точнее китайцев. Мне же не в авто запчасти точить, а наше - оси, бандажи, буфера.
К нему точно есть шлифовальная и фрезерная приставки, и делительная башка.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#6 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Roland MDX-40 точно не советую. Во-первых, судя по тому, что я вижу на фото - жесткости там никакой. Для восковок - сойдет, для цветмета точность будет ниже плинтуса. У тому же шасси из гнутого листа - в ту же "кассу". Во-вторых, если правильно помню, у него свой инструмент, который еще поискать нужно. Я имею в виду фрезы, гравировальные иглы и пр.
Закажите нормального проверенного "китайца" типа Wattsan 0404. Принципиальные преимущества - литая рама из серого чугуния, рельсы по всем трем координатам, большой вес (для станка это важно). При этом используется инструмент, которого у китайцев "опой жуй" и купить можно любого качества в любом количестве за недорого.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

Хм, пойду смотреть, что там нам китайцы предлагают :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#8 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Немного разверну ответ.
Станок, очень похожий на упомянутый Wattsan я купил лет 10 назад. Рама и конструкция были точно такими же, отличия были в том, что на двух координатах вместо рельс использовались валы на опорах - более бюджетное решение. На 7 лет активной эксплуатации большинство вопросов были именно к ним. Видимо, не только у меня, потому китайцы сами устранили это несоответствие и начали ставить рельсы. Сразу оговорюсь, что если считать практичность рельс как 100, то практичность валов на опоре - где-то 20-30 (по моим ощущениям), а свободных валов (как на Ролланде) - где-то в районе 5...
Что я бы изменил у исходного китайца. Это не сложно и не дорого, ибо все стандартное и есть в продаже. Прежде всего - муфты между двигателями и ШВП. Они обычно ставят гибкую муфту. Иногда - вообще жесткую. Я бы заменил на кулачковую (с полиуретановой вставкой). Остальное можно на первых порах не трогать. С началом эксплуатации появятся свой опыт и свои мысли :)
Последние лет 7 мы с напарником собрали несколько станков по своим разработкам. Но это - лучше после пары лет эксплуатации китайцев делать - будет более осознанно. Ну и, конечно, при наличии возможности изготовления металлоконструкции шасси (остальное все стандартно-покупное).

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#9 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Как пример фрезеровки на таком станке. Что б понимать размер - диаметр литников 2,3 мм.
Вложения
379131090_1572190513521337_8995162749240572000_n.jpg

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Фрезер и токарник, муки выбора

#10 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Уж лучше купить китайца типа MML-01 или подобный.
Очень даже поддерживаю. Хороший практичный размер станка, можно поставить на любой стол или тумбу на колесиках, современный бесшумный привод с регулировкой и зубчатым ремнем (могу работать даже ночью, и соседи не жалуются), цанги легкодоступны в продаже ER16, ER24, ER32, центры, накатные ролики, люнеты, быстросъемные держатели резцов, стандартные резцы с хвостовиком 10х10. Имеет самоход суппорта, и позволяет нормальную смазку и уборку, и имеет защиту от разлета стружек. Василий, самое ценное в станке - это аксессуары и цанги, и диаметр сквозного отверстия в шпинделе/передней бабке. В патроне точить приходится довольно редко, - все в цангах. У китайца отверстие в шпинделе - 20 мм - это удобно, когда надо много повторяющихся деталей точить из прутка.

А модное слово "часовой" - ничего не значит в нашем деле. Этот станок С-95 ужасный анахронизм, и довольно унылый компромисс...

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»