Модели, подходящие к переделке в EL 2

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Модели, подходящие к переделке в EL 2

#1 Непрочитанное сообщение Onegin »

Внимательно изучив фотографии, реальный прототип, ассортимент моделей и проконсультировавшись с kestrel обнаружил, что для модели электровоза EL-2 производства LEW Hennigsdorf частично (с небольшими доработками) подходят тележки от модели электровоза E44.
Изображение
Ваши возражения и замечания, уважаемые коллеги.
Уж больно мне нравится эта машина. И если у меня будет достаточно материалов (чертежи и фотографии), то может быть я соберусь духом и буду делать модель электровоза EL 2. Пока задумываюсь о полистироловой модели. До травленки не дорос еще.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Модели, подходящие к переделке в EL 2

#2 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Евгений, прошу тебя дополнить твою инфу: база тележек, диаметр колес у этого электровоза. На фотке непонятно также размещение двигателей - они индивидуальные на каждой тележке ? Это модель Пикошная ? Можешь сфоткать тележки более крупно в фас и в профиль ? А еще можно и в частично разобранном виде (если не побоишься разобрать, конечно) - хотя бы со снятыми боковинами тележек.

У ЕЛ-2 низкие капоты накладыват сильные ограничения на возможности размещения привода. Я для этой машины начал переделывать тележки от какого-то американского дизеля: выточил новые колеса диаметром 13,5 и насадил на существующие оси, при сохранении остального редуктора неизменным. Кинематика будет классической: посередине лока - короткий мотор Sagami диаметром 28 мм с двумя вылетами валов, 2 кардана, и обычные тележки с червяками и шестернями.

Если удастся в мае обмерять сей пепелац в Тагиле, и сфоткать крышевое, то травленый корпус ЕЛ-2 закончу летом. Совместными усилиями мы сможем его причесать - чем не первая клубная модель ?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Модели, подходящие к переделке в EL 2

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Ершов Эдуард писал(а):Евгений, прошу тебя дополнить твою инфу: база тележек, диаметр колес у этого электровоза. На фотке непонятно также размещение двигателей - они индивидуальные на каждой тележке ? Это модель Пикошная ? Можешь сфоткать тележки более крупно в фас и в профиль ? А еще можно и в частично разобранном виде (если не побоишься разобрать, конечно) - хотя бы со снятыми боковинами тележек.
Я могу про пикошную дополнить :) Их есть у меня.

Диаметр колес 14.5мм, база 40мм. Привод индивидуальный на каждую телегу.

Изображение

Высота всей конструкции по корпусу 34 мм. Но я смотрю мой 44-й выглядит внутри совершенно не так как тот что на фото Евгения.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Модели, подходящие к переделке в EL 2

#4 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Ну вот все стало на свои места. Я как раз и ждал ответа типа того, что написал Василий. Пикошные тележки слишком высокие. Что же тогда за пепелац у Евгения на фото ? Кестрел, ты номер артикула знаешь ?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Модели, подходящие к переделке в EL 2

#5 Непрочитанное сообщение Onegin »

Вот отсюда была взята фотография.

Тележку, возможно, придется делать с нуля. Низкие капоты не позволят использовать такие большие тележки. Я смотрел фотографии Е44 Роко и Марклин. У последнего, судя по тележкам, центральный мотор и карданы до тележек.
VBLO Digital Research.

atom

Re: Модели, подходящие к переделке в EL 2

#6 Непрочитанное сообщение atom »

Возможно я ошибаюсь, но для переделки больше подойдет BLS Ае4/4. Конечно, подразумевается основательная переделка.

С уважением

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Модели, подходящие к переделке в EL 2

#7 Непрочитанное сообщение Onegin »

atom писал(а):Возможно я ошибаюсь, но для переделки больше подойдет BLS Ае4/4. Конечно, подразумевается основательная переделка.

С уважением
У Е44 боковины тележек очень похожи на требуемые. Вот в чем соль.
VBLO Digital Research.

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Модели, подходящие к переделке в EL 2

#8 Непрочитанное сообщение LexaS »

На фото Евгения Пикошные неведущие тележки. У моего стартового Е44 (из детства :))была одна ведущая, а вторая нет.

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Модели, подходящие к переделке в EL 2

#9 Непрочитанное сообщение LexaS »

Да, был такой Е44 - упрощен до упора. Движок один, на крыше никакого оборудования нет, только пантографы. Не окрашен. Ох, я с ним в 14-15 летнем возрасте наизвращался! Сделал свет, поручни на капотах, у дверей. Даже электрооборудование на крыше пытался сделать.

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Модели, подходящие к переделке в EL 2

#10 Непрочитанное сообщение LexaS »

Тележки Пикошного Е44 что ведущие, что неведущие будет очень сложно переделать для привода от центрально расположенного движка.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»