Обсуждение "Горячее прессование полистирола в слоеные формы"

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Обсуждение "Горячее прессование полистирола в слоеные формы"

#1 Непрочитанное сообщение Леха »

Снимаю шляпу! Эдуард, какими надфилями ты точил формы?! Точил с лупой?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Обсуждение "Горячее прессование полистирола в слоеные формы"

#2 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Нет, без лупы. Это же НО.

Вообще в то время были под рукой только примитивные инструменты: наши советские надфили, лобзик, ножик, примитивная сверлилка. Это - главное достоинство способа, как я и написал. Некоторые надфили были сточены на наждаке до более узких размеров.

Как ни странно, весьма трудно было сделать призматическое окно для литья букс. Стенки формы должны быть строго параллельны, чтобы деталь не заклинивало в форме после остывания. Оказалось очень непросто этого достичь одними только надфилями. Поэтому я, испортив пару заготовок, потратил время на изготовление "протяжки": ободрал кусок стали на наждаке по профилю буксы, нанес на нем риски-шершавости (чтобы он работал подобно напильнику), заузил один конец. Потом в очередной заготовке начерно выпилил надфилями призматическое окно с припуском на обработку 0,3мм, и молоточком потихоньку вбил протяжку в него. Потом вынимал и очищал от опилок и стружек (нанесенные мной риски-шершавости снимали металл). Сначало шло туго, но потом все легче, и наконец протяжка прошла насквозь. Получился профиль более-менее точный и плоско-параллельный.

В общем-то, этот способ только кажется трудным, а на самом деле быстро набирается первичный опыт, и можно продвигаться довольно быстро, и со сложными деталями. И делать пробные отливки. Сначала будет много брака. Но каждая последующая деталь будет все совершенней...

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Обсуждение "Горячее прессование полистирола в слоеные формы"

#3 Непрочитанное сообщение Onegin »

koah писал(а):Что то я не пойму, о чём речь мне не видно ни фото не описания.
Это обсуждение вот этой темы: viewtopic.php?f=23&t=189
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»