Что делать с микролампами?

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Что делать с микролампами?

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Купил вчера безцокольные микролампы на 12В. Попробовал подключить - все отлично, но они очень сильно греются. Вопрос, кто что делает что-бы лампы модель изнутри не поплавили? Я вот думаю, может приспособить латунную трубку как патрон, а заодно увеличить площадь теплоотдачи.

PS: А, еще попробовал включать 2 лампы последовательно, но яркость свечения не понравилась. Хотя естественно стали греться меньше.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Что делать с микролампами?

#2 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Да, наверное надо именно толстостенную трубку - алюминиевую, медную или латунную. Если нет готовой, то просверлить подходящим диаметром металлическую массивную плашку. Я бы оставил эту трубку или плашку торчать довольно далеко внутрь локомотива, чтобы тепло отводилось вглубь машины и там рассеивалось с возможно бОльшей поверхности. Если позволяет внутреннее пространство, можно даже напаять на трубку поперечные ребра из листа или толстой проволоки, чтобы увеличить поверхность излучения такого "радиатора".

Лампочку надо сажать в трубку поплотнее, или даже с какой-то теплопроводящей массой, чтобы тепло отходило на трубку с минимальным сопротивлением. То же жидкое стекло, или эпоксидка... Хотя ремонтопригодность пострадает...

Василий, а правильно ли ставить лампы на 12 вольт ? При 4-6 вольтах они будут светить тускло-тускло... Может быть, лучше лампы на 1,5-3 вольт, а излишек напряжения срезать простейшим стабилизатором ? Или у тебя цифра ?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Что делать с микролампами?

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Вообще делаю с прицелом на цифру, стараясь по минимуму изменять существующую электросхему донора.

Вопрос с трубкой я тут обдумал. Если делать ее, то все равно придется как-то весь этот радиатор от корпуса изолировать. Так что воткнуть напрямую в прожектор лампу скорее всего не получится. А если размещать лампу внутри корпуса модели - вопрос с теплоотводом снимается сам собой, так как там лампа уже ни с чем соприкасаться не будет.

Я еще прикупил вчера белые светодиоды с цилиндрическим корпусом d=4мм, попробовать. Он идеально встает в прожектор ВЛ-ки после небольшой мех обработки :) Весь вопрос только в цвете, уж больно резкий белый свет, я бы даже сказал не совсем белый, а больше в синеву. Придется ехать через весь город искать в большом магазине подходящие.

Кстати, может кто нибудь знает какие диоды по свечению больше всего нам подходят в фары и прожекторы? Фирмы, маркировка?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Sandro-N
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:35 pm
Имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что делать с микролампами?

#4 Непрочитанное сообщение Sandro-N »

У меня Нахаб на 9мм пострадал от перенакалившейся лампочки, оплавился капот, теперь хочу всё перевести на диоды.
Вообще они различаются по температуре света есть более голубые, есть более желтые.
На днях купил вот тут http://www.ledworld.ru (Москва) совершенно классные диоды. Они в каталоге на сайте 3мм с торчащим носиком. У них у всех, очень хороший цвет, насыщенный и к тому же, не очень яркий свет. Есть синие, зеленные, красные, желтые и белые - для светофоров самое то.
Вот эти белые диоды имеют тёплый белый свет. Именно те, которые с носиком. Другие 3мм тоже взял, но они более голубые. Рекомендую.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Что делать с микролампами?

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

Спасибо за наводку! А на этом сайте цена указана за какое количество? За штуку?

вот это например:

светодиод 3мм (2,8х3,8) белый 400-2500 мкд 3 мм (2.8*3.8) белый 400-2500 мкд 2,7-4,0 80 20mA

282.00 руб
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Sandro-N
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:35 pm
Имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что делать с микролампами?

#6 Непрочитанное сообщение Sandro-N »

Василий писал(а):Спасибо за наводку! А на этом сайте цена указана за какое количество? За штуку?

вот это например:

светодиод 3мм (2,8х3,8) белый 400-2500 мкд 3 мм (2.8*3.8) белый 400-2500 мкд 2,7-4,0 80 20mA

282.00 руб

Цена там за 100шт-пакетик, меньше не продают. И оплата немного гиморная, через квитанцию сбербанка, но всё работает чётко, платишь, они видят что деньги пришли и можно брать. Цвета у этих диодов очень уж хорошие, я взял по 100 каждого цвета и не жалею)) вот именно у 3мм(2,8х3,8)

Аватара пользователя
Metallboy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:05 pm
Откуда: Москва-Митино
Контактная информация:

Re: Что делать с микролампами?

#7 Непрочитанное сообщение Metallboy »

Василий,а почему ты не хочешь сделать световоды? Или,как вариант-поставить в прожектор линзу от сидирома,а лампу соответсвенно можно будет подальше в корпус спрятать,где и проблемы с теплоотводом попроще решить. Идея с линзами от сидиромов не моя,кто-то предложил на этом форуме так делать. Кстати,если лампу для улучшения теплоотвода прятать в трубку,то ее лучше приклеивать термоклеем,он держит номально,но зато замечательно проводит тепло. такие клеи продаются в компьютерных магазинах или рынках,например я пользов лся нашим Алсил-5.

Аватара пользователя
SunCheek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 10:17 pm
Контактная информация:

Re: Что делать с микролампами?

#8 Непрочитанное сообщение SunCheek »

Насколько я понимаю, «безцокольная микролампа на 12 В» – это СМН12-5 размером с рисовое зерно. Очень странно было бы, если бы при мощности 0,06 ватт она ухитрилась бы что-то проплавить.
По моему опыту лампы СМН греются не выше где-то 40 градусов, что вроде как приемлемо. Врезал их в стены полистироловых строений, после пары десятков часов работы полет нормальный.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Что делать с микролампами?

#9 Непрочитанное сообщение Василий »

Честно говоря я не знаю маркировки :( Мне их насыпали в пакетик и сказали вот эти на 12В :) Хотя по описанию очень похожи. Почему боюсь что проплавят - а потому что попробовал подключить их и подержать в руках, уже секунд через 20-30 держать невозможно, обжигают пальцы :(
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что делать с микролампами?

#10 Непрочитанное сообщение старина_U »

Фотки выложи.
-----------------------------------
Мож эти:
Вложения
IMG_8213.JPG
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»