Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Kamm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:07 am

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#561 Непрочитанное сообщение Kamm »

Aviator писал(а):.... :) вот,по этому,силы и бабки,нужно вмораживать во весь процесс,целиком,а не в какую то его часть.Так как все составляющие этого процесса,начиная от печки и заканчивая качеством воды(будет ли она дистиллированная или из под крана :D ) очень важны и все их,нужно учитывать..... какой смысл в качестве восковок,если литейщик не умеет лить латунь ???
Да перестаньте уже.
Десятки и сотни литеек умеют лить латунь.
В умении лить латунь нет абсолютно никакой тайны. Гордиться каким-то особым умением
просто нет смысла. Хорошее литьё получается у любого, кто посвятил этому хотя-бы пару лет.
Дальше только борьба за количество брака, у кого-то 10%, у кого-то 5, у кого-то 3 и менее.
Если есть 110% восковок, то это не проблема.

Нет, я конечно понимаю, что если не похвалишь себя сам, никто тебя не похвалит,
но может всё-таки в руках себя как-то держать :) ?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#562 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Kamm писал(а):
Федюнь писал(а):Для маленьких объёмом широко используются индукционные печи.А температуру можно уже давно мерить и 8000 градусов. Только для этого используются спектральные лазерные измерительные приборы.Кстати в индукционке лить можно даже в граммах.
Вопрос только в трех вещах
1. где вы собираетесь мерять температуру, и где это реально нужно
2. с какой точностью
3. сколько денег

По факту, любители используют хромель-копер термопары, у них довольно большая неточность.
Некоторые используют платину-родий, они получше, но ценник пару лет назад был 50-100$
Но это все не решает проблемы точки измерения итд итп
Вот и я о цене)))Зачем тратить на термопары которые дают погрешность больше чем они сами мерят))) Лазерный спектральный анализатор температуры стоит где то 200$ а погрешность на 100 градусов всего 0.5 градусов

Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:07 am
Имя: Михаил
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#563 Непрочитанное сообщение Miha »

Федюнь писал(а): Лазерный спектральный анализатор температуры
Простой вопрос. Как его луч засунуть в закрытую печь :?:
Читатель ))))

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#564 Непрочитанное сообщение Федюнь »

))) а вы до сих пор пользуетесь печью?))) Для литья в малом количестве печь не нужна.Люди уже давно освоили индукционные нагреватели и плавят бронзу,латунь,медь в открытом пространстве.Не вижу трудности направить луч на сгусток плазмы))))
https://www.youtube.com/watch?v=DkpEz7znpnc Из области фантастики)))
Люди чугун плавят на них а мы бронзу расплавить боитесь https://www.youtube.com/watch?v=AiYnDskFxTo

Kamm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:07 am

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#565 Непрочитанное сообщение Kamm »

Федюнь писал(а): Вот и я о цене)))Зачем тратить на термопары которые дают погрешность больше чем они сами мерят))) Лазерный спектральный анализатор температуры стоит где то 200$ а погрешность на 100 градусов всего 0.5 градусов
Она линейна ?
Последний раз, когда я интересовался, готовые "пирометры" давали погрешность до 20-40оС при Т=1100оС.
Меня этот вопрос интересовал, но в конце-концов я на эксперименты не решился.
Тут еще вот в чём проблема: при измерении таким образом, как я понимаю измеряется температура
"зеркала" металла, т.е. зачастую остывших шлаков и включений.
Есть ли практический опыт применения ?

Платиновая термопара стоит около 100$...
Последний раз редактировалось Kamm Пт дек 18, 2015 11:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Kamm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:07 am

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#566 Непрочитанное сообщение Kamm »

Федюнь писал(а):))) а вы до сих пор пользуетесь печью?))) Для литья в малом количестве печь не нужна.Люди уже давно освоили индукционные нагреватели и плавят бронзу,латунь,медь в открытом пространстве.Не вижу трудности направить луч на сгусток плазмы))))
https://www.youtube.com/watch?v=DkpEz7znpnc Из области фантастики)))
Люди чугун плавят на них а мы бронзу расплавить боитесь https://www.youtube.com/watch?v=AiYnDskFxTo
Это, конечно очень интересная идея.
Однако вы, раз специалист, наверное сможете пояснить
1. Каков реальный КПД индукционки в сравнении с нагреванием классическим способом (резистивными нагревателями) ?
2. Сколько требуется воды для охлаждения индукционника ?
3. В чём существенное преимущество ?
4. Какова цена решения для плавки сотен грамм металла.

Я интересовался всеми этими вопросами, и как-то бодрости мне не прибавило.
Резистивные печи довольно просты в создании, дешевы и просты в эксплуатации.
Для них не нужна проточная вода.
Для простых случаев не очень понимаю, зачем нужна индукционка.
С экономической точки зрения уж лучше на газу делать, электричество не копеечное,
и его количество обычно сильно ограничено (одномоментная нагрузка).

С полгода назад интересовался перспективой литья стали-чугуна, к примеру колпары можно было бы делать,
однако рынок столь узок, что вваливать деньги и силы в эту технологию не стал.
Посчитал убыточным.
Последний раз редактировалось Kamm Пт дек 18, 2015 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#567 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Я не спец этих делах,но отвечу что знаю и с чем сталкивался.
Есть разные модификации индукционок.С водяным охлаждением и без.С проточной и циркуляционной системами охлаждения.КПД ни кто вроде ещё не измерял.
Преимущество в том, что расплавить 150 грамм сырья у меня уходит минимум затрат электроэнергии нежели обычным способом.
Измерение возможно и производится на поверхности образовавшейся лавы.А что так трудно подаждать ещё 2 минуты для нормализации температуры тела? Ведь не слишком большой расход электичества.
Многие предприятия уже имеют индукционные басеены. На сколько мне известно,литейный завод в Ташкенте точно имеет.Видеть как проходит у них процесс не видел, но с монтажниками которые устанавливали немецкие басеины обшался.
Ну думаю раз уж немцы делают и реализуют значит выгода есть.

Kamm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:07 am

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#568 Непрочитанное сообщение Kamm »

Федюнь писал(а):Измерение возможно и производится на поверхности образовавшейся лавы.А что так трудно подаждать ещё 2 минуты для нормализации температуры тела? Ведь не слишком большой расход электичества.
Так вы нужной температуры весьма вероятно никогда не достигните.
Ждать-то можно, но обратная связь от этих измерений идет в нагреватель, и при неверных
значениях будете перегревать металл. Термопара она конечно тоже черти что показывает,
но тут хрен редьки не слаще...

Я к чему: неизвестно еще, получится-ли точнее и лучше , а что дороже и сложнее будет гарантированно.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#569 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Ну так льют же как то, и льют в огромных количествах.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#570 Непрочитанное сообщение Aviator »

...дежавю..такое впечатление,что все это,уже где то читал... :) точно! дебаты в стиле форума Чипмейкер(не всего конечно же :) ) откроешь почитать какую нибудь тему,а там сплошные пересказы справочников.Реально,что то делают и выкладывают фото,единицы.Это наверное те,которые,себя в руках держать не умеют ? :D
Форум посвящен ЖД моделизму,а данная тема,практической стороне этого занятия. Конечно,теоретические измышления и процентные соотношения очень важны и интересны,только вот ,относительно чего? Хотелось бы не только читать но и видеть результаты,при чем любые,как удачные так и нет.
Я,лет 5 или 6 ,лил металл,не имея ни каких температурных датчиков и все получалось,сейчас обленился и обвешался всякими электронными примочками. :D Любой опытный термитчик ,на предприятии,очень точно может назвать температуру,печи или металла,по его цвету.Есть целая таблица цветов и соответствующих им температур.Даже ссылку давать не буду,не хочу ни кого грузить этой бесполезной теорией.Думаю,латунный или чугунный спутник,в космос,запускать тут ни кто не собирается. :D
Кстати,лить чугун,тоже была мысль.Идея очень хорошая.На форуме есть где то ссылка на англичанина,который этим занимается,достаточно давно и успешно.Люди,все льют ,и чугун и латунь и нейзильбер - я имею в виду,в МОДЕЛЬНЫХ целях! И рынок на самом деле,огромен. Просто ,все процессы связанные с производством,длительные,а денег ,выхлоп,все хотят получить здесь и сейчас,да еще и вложить как можно меньше,да еще что бы, кто нибудь дал 100% гарантию. :)
Вложения
c6ff14bffe4b4df9df63970f585fb609_i-934.jpg

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»