Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#61 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Друзья,

Добавлю к вышеописанному, что для экономии можно заказать 3-Д печать этих боковин не из металла, а из пластика "Frosted Ultra Detail" с довольно высоким разрешением 16 микрон. Пластик выглядит как полупрозрачный, но обещают, что он нормально красится обычными модельными красками. Пластик выглядит примерно так (взял фотографию у них с сайта в качестве образца). При желании можно повозиться с механическим "выглаживанием" пластиковой поверхности готовых боковин, хотя у меня такое чувство, что зерно настолько мелкое, что это неактуально.

Цена одной такой пластиковой боковины: 10,04 долл. Доставка либо прямиком в РФ (около 22 долл), либо на мой адрес в Европе 9,50 долл, а я потом переправлю заказчику почтой или с оказией (срочность переправки не гарантирую, но в течение месяца-двух оказия обычно бывает). Тогда стоимость комплекта боковин на один тепловоз будет 10,04 х 4 + 9,5 = 50 долл. Повторю, что это расчет по себестоимости, - я себе от этого никаких денег не беру.

Ну и вариант, отлитый из латуни, тоже можно заказать - цену я описывал выше.

Короче, если кто-то заинтересован - пишите в личку или на мыло eerchov(собака)mail.ru

Кроме оплаты деньгами, можем обговорить оплату бартером, полностью или частично: например, я заинтересован в качественных доработках и перекрасках некоторых моделей HO из моей коллекции (перекраска+доработка кузовов машек пико и роко, изготовление фрау в зеленой пасс.окраске из модели Гюдзольд, изготовление ТС из BR03 Marklin, и т.п.)

ivan
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#62 Непрочитанное сообщение ivan »

Эдуард, надеюсь, что не будешь против, что в твоей теме - просто других тем о создании моделей ТЭ1 (Да, RSD1) к сожалению нет/
Сегодня я был в гостях у Сергея Иванова - он потихоньку доделывает свой ТЭ1. Рама полностью самодельная, кузов от Atlas, самодельные имитация бака и резервуаров, боковин телег.
С уважением,
Иван
DSC_1046[1].JPG
DSC_1047[1].JPG
DSC_1048[1].JPG
DSC_1049[1].JPG

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#63 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

ivan писал(а):...Эдуард, надеюсь, что не будешь против, что в твоей теме...
Вау! Наоборот, я польщен ! Хотя название темы уже перестает соответствовать ее содержанию...

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#64 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Ну дак пора переименовать:))
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#65 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Моделисты верны себе. Смотрим фото модели ТЭ1 на первой странице этой темы.

И видим дорогу приписки - Пермскую и то, что буфера на тепловозе отсутствуют.
А теперь смотрим Википедию:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B3%D0%B0

Там написано: В 1953 году Пермская и Свердловская железные дороги были объединены в Свердловскую с управлением в Свердловске.

Таким образом после 1953 года Пермской дороги не существовало. Если же изображать тепловоз на период существования Пермской дороги, то на локомотиве обязательно должны быть буфера.

Впрочем, само наличие ТЭ1 в этот период на Пермской дороге также вызывает большие сомнения.
Согласно книге В.А. Ракова ТЭ1 первоначально работали на Орджоникидзевской, Ашхабадской и Рязано-Уральской дорогах.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#66 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Хиви, спасибо за комментарий.

Я, когда такую декаль создавал, то сознательно шел на нарушение исторической достоверности: хотелось именно родную пермскую дорогу (т.к. у меня почти весь парк второй эпохи приписан к ней), и нравился именно этот тепловоз. А номер 112, - как это ни смешно, - я вообще выдумал из головы, потому что цифры "1" занимают меньше места. До определенного момента я вообще относился к этой модели, как к чуть-чуть фантазийной, "по мотивам".

А вот про буфера - это я не допер, буду исправлять, спасибо.

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#67 Непрочитанное сообщение Koivisto »

С номерами и гербами у ТЭ1 тоже не все так просто: они накладные металлические. И плюс большие металлические заводские таблички также в нижней части кабин.

Поэтому тут возникает вопрос - либо их и на модели делать также рельефными, но неизбежно искажение масштаба толщины букв и цифр, либо изображать плоскими в виде декалей.

ivan
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#68 Непрочитанное сообщение ivan »

По хорошему травить надо - размеры таблички это позволяют, причем и все ордена на ней получатся .
Заодно сразу же на этом листе сделать и рамку прожектора - на ТЭ1 он большего диаметра, чем у Да; трапик над жалюзи на крыше, кронштейн под звезду; может еще чего.
Ещё, ТЭ1 вроде выходили с завода в темносиней окраске?
С уважением
Иван

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#69 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Интересно, тормозные цилиндры на телегах латунные? Где такие достать можно?
С уважением, Иван!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#70 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Юра Меркутов отливал латунные ТЦ со штоками, для наших тепловозов. Возможно, что это его работа. А может и нет...

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»