Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#41 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

старина_U писал(а):А заклёпки и в самом деле - великоваты... А вообще, - каков возможен размер самой маленькой заклёпки? На печатных платах 0,15 делают...
Насчет заклепок при травлении - все не так просто.

1) Под выражением "размер заклепок" чаще всего имеют ввиду диаметр. Но есть еще и второй фактор - высота. Она по определению равна половине толщины латунного листа заготовки. Берешь лист 0,4мм - заклепки будут высотой 0,2мм. Берешь лист 0,25 - заклепки будут 0,12 высотой.

2) Из-за бокового подтравливания на толстом материале (а латунь 0,4мм - это уже толстый материал), уменьшение диаметра заклепки на фотошаблоне дает нелинейный и малопредсказуемый результат. Рисуешь на фотошаблоне кружок диаметром 0,4мм - на латуни получается примерно 0,35мм. Рисуешь кружок диаметром 0,3мм - на латуни получаются неожиданные колебания диаметра: от 0,15 до 0,25. Рисуешь кружок 0,25мм -некоторые заклепки на латуни просто начинают исчезать, или нарушается их геометрия (вместо круглых травятся какие-то овалы, полукруги, или неправильные треугольники). Иногда (если позволяет место на фотошаблоне) я закладываю на листе запасные детали с заклепками размера помельче - вдруг получится, - и в случае удачи их использую.

3) Среди "коммерческих травленщиков" (чехов и французов, создателей китов всяких ЧМЭ-3 или снегочистов "Рига") есть стандартное правило: минимальный размер любой выступающей детали рельефа или вогнуточти рельефа рекомендуется 1,5 толщины латунного листа. Иначе увеличение процента брака ставит под вопрос коммерческую отдачу от деятельности мастера-травленщика (лист латуни, фоторезист, и рабочее время стоят дорого, и неодинаково получившиеся заклепки на одной детальке, размещенной на листе латуни формата, скажем, А4, заставляют отправить в брак весь лист, и следовательно - десятки евро вслед за ним !!!).

4) От этого правила можно отступать, но при травлении небольших листов и тщательном ручном контроле процесса - уменьшать размеры детали до 0,9 - 1,0 толщины листа.

5) В данном случае выбор толщины материала 0,4мм был задан конструктивно. Отсюда и выбор размера заклепок согласно вышеописанному п.4.

6) Иногда - при удачном стечении обстоятельств - мне удавалось шикарно протравить тонкие детальки - буквально волосяной ширины. Например, я горжусь своими результатами травления деталировки для ЧС-4 (я об этом писал как-то летом в другом топике). Но в целом я стараюсь не рисковать, и не зацикливаюсь на получении минимально возможных толщин и ширин деталей - просто жалко времени и материалов в случае неудачи.

7) И последнее - на мой взгляд не менее важное, но оч-чень субъективное... Ну давайте рассуждать трезво: у реального тепловоза в этом месте рамы головки заклепок имеют диаметр около 25 мм (точно не мерял, но пытался пересчитать по фотографиям). Делим на масштаб 1:87, получаем 0,3 мм). Разве это намного меньше и хуже фактически полученных 0,35 мм ? ИМХО - ненамного. И - с точки зрения восприятия модели - я считаю, что такие мелкие, но выразительные детали, как заклепки, имет право БЫТЬ ХОРОШО ВИДИМЫМИ на модели, - даже вопреки строгой масштабности. И тут мы возвращаемся к пункту №1 выше: оказывается, что для уменьшения диаметра нужно уменьшать толщину листа, а значит, - автоматически уменьшать высоту заклепки, - но при малой высоте заклепки она вообще перестает быть видна...


Отсюда и мой выбор размера деталей на фотошаблонах...

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#42 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Эдуард, чем дело закончилось :?:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#43 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Оно еще не закончилось. :(

Ходовка ездит, кузов остеклил... Осталось собрать боковины тележек, да уж больно сложно они собираются. Паять очень тонко и хитро надо, а на клею - не хочу.

Уже перечертил и перетравил неколько раз. Результат пока не нравится. Плюнул, собрал из травленки мастер-модели нескольких узлов и отправил на отливку из латуни. Пока жду результат, двигаю вперед электровоз ЕЛ-2 (см.тему "машиностроение из травленки".

Он у меня сейчас лучше продвигается, - скоро выложу промежуточный результат. Да и учусь многому на нем: уже тех ошибок, которые были на ТЭ-1-20, не допускаю.

Короче, в работе тепловоз и электровоз одновременно.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#44 Непрочитанное сообщение Вадим »

Эдуард
Шедеврально!!!!
С Нетерпением ждём продолжения!!!
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Аватара пользователя
Вовчик188
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:14 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#45 Непрочитанное сообщение Вовчик188 »

Ершов Эдуард писал(а):собрал из травленки мастер-модели нескольких узлов и отправил на отливку из латуни. Пока жду результат
А можно будет как-то увеличить тираж?Просто есть острая необходимость в этих имитаторах.Хоть из смолы...
Ивану они тоже нужны для ТЭ1, Иван Иваныч тоже думаю не отказался бы, да и я не прочь ;)
С ув.Владимир.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#46 Непрочитанное сообщение Вадим »

Сообразить подобие набора для конверсии в ТЭ1
думаю многие захотят приобрести
столь нужный комплект ;)
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#47 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Друзья, терпение. Для того и отправил отдельные элементы в литейку, чтобы облегчить сборку тем, кто захочет купить такой набор.

Берите пример с Иван Иваныча: у него вон терпение железное уже несколько лет, - мне уж стыдно, глаза девать некуда...

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#48 Непрочитанное сообщение ivan »

И я еще спрашивал ;)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#49 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

ivan писал(а):И я еще спрашивал ;)
Да, я помню. ;)

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Несколько самодельных декалей на примере ТЭ-1-20...

#50 Непрочитанное сообщение mbira »

Эдуард, я прошу прощения но Вы упоминали о книге по мелкому литью, где описано литье из резины.
Вам не трудно рассказать о книге подробнее, так найти ссылку на нее я не сумел
Масштаб 1:64

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»