Шпаклёвка Humbrol

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Шпаклёвка Humbrol

#1 Непрочитанное сообщение Леха »

Купил тут по случаю в Йобурге шпаклёвку однокомпонентную Hambrol - тюбик на 31 мллилитров за 160 рэ. (в Масштабе не было Тамии - вот и брал в Моделе). На вопрос о зернистости, продавец с надменным видом сообщил мне, что ВСЕ шпаклёвки ОДИНАКОВЫ, и перед походом в специализировваный магазин для покупок, надо элементарно почитать соответсвующую литературу и не отрывать по глупым вопросам КОМПЕТЕНТНЫХ ЛЮДЕЙ :oops: . Скажите, пожалуйста, что за шпаклёвку я купил. :)
Последний раз редактировалось Леха Вс апр 20, 2008 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Шпаклёвка Hambrol

#2 Непрочитанное сообщение LexaS »

Леха писал(а):Купил тут по случаю в Йобурге шпаклёвку однокомпонентную Hambrol ... Скажите, пожалуйста, что за шпаклёвку я купил. :)
Леха, ты в своем стиле :) :) :)
С этой шпаклевкой я не работал, где-то читал что нормальная. Попробуй сам определить, подойдет она тебе или нет. Возьми кусок полистирола, процарапай глубокую борозду и попробуй ее зашпаклевать. Сразу смотри, как она наносится, разглаживается. Дождись ПОЛНОГО высыхания (на тюбике должно быть написано, Хамброл фирма английская - разберешься, это не иероглифы на Тамии разбирать :)). Зашкурь сначала аккуратно мелкой шкуркой. Посмотри прочность шпаклевки, она должна быть сходной с полистиролом. Далее зашурь очень мелкой шкуркой, поверхность должна получиться равномерно гладкой. Если все получится, значит шпаклевка подходит для полистирола.
Вот еще для информации, название фирмы пишется Humbrol

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Шпаклёвка Hambrol

#3 Непрочитанное сообщение Леха »

LexaS писал(а):Леха, ты в своем стиле
Деньги были - купил, что было :)
LexaS писал(а): Если все получится, значит шпаклевка подходит для полистирола.Вот еще для информации, название фирмы пишется Humbrol
Лёш, спасибо за подсказки!!!!!!!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпаклёвка Humbrol

#4 Непрочитанное сообщение Doctor »

Работал ( и работаю),нормальная шпатлевка.На вооружении есть и Тамия,и Тесторз и Ревелл.На самом деле они действительно практически одинаковы,небольшая разница лишь в цене,да и в объемах туб.От себя лишь могу посоветовать немного добавлять бутилацетата,держится на пластике вообще отлично. Я "уже сто раз так делал"...)))
Carpe diem!

Аватара пользователя
Nafanya_TT
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 11:59 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Шпаклёвка Humbrol

#5 Непрочитанное сообщение Nafanya_TT »

Пользуюсь Revell и Tamiya, и скажу, что не совсем они одинаковые по характеристикам:
Revell - очень быстро схватывается, очень легко обрабатывется.
Tamiya - медленней схватывается, что является неоспоримым плюсом, но потрудней обрабатывается, чем Revell, и ещё один нюанс даёт усадку. Другими пока не пользовался - непопадались. Эти две меня вполне устраивают, в какойто степени дополняя друг друга.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шпаклёвка Humbrol

#6 Непрочитанное сообщение Михаил »

По мне, так Humbrol - тихий ужас.Очень контора испортилась за последние лет 6.Revell - подешевле и похуже Тамии,жестковат и суховат, не очень долговечен в хранении, согласен - надо добавлять бутилацетат.Оптимальная и простая в использовании - однокомпанентная Тамия. Вообще-то, все мои знакомые стендовики ,давным-давно перешли на автомобильные шпаклевки и грунтовки.Дешевле(в разы) и надежней.
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Шпаклёвка Humbrol

#7 Непрочитанное сообщение Леха »

Михаил писал(а):перешли на автомобильные шпаклевки и грунтовки.
Смотрел я на них долго и пристально... Была мысль купить... Но все молчат за эту отрасль, и подумал, что они не подходят.... :oops:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Шпаклёвка Humbrol

#8 Непрочитанное сообщение Леха »

kestrel писал(а):Бывают одно и двух компонентные. Для нашего дела в основном требуется для средних и тонких слоев мелкодисперсная.
надо будет взглянуть на это дело с пристрастием!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Шпаклёвка Humbrol

#9 Непрочитанное сообщение Леха »

kestrel писал(а):идешь на авторынок
аж слеза выбилась! Буду в Ебурге - постараюсь заскочить на авторынок!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Шпаклёвка Humbrol

#10 Непрочитанное сообщение Onegin »

Леха писал(а):
kestrel писал(а):идешь на авторынок
аж слеза выбилась! Буду в Ебурге - постараюсь заскочить на авторынок!
Леш, не дуркуй. У вас автошпатлевки Body и Novol должно быть навалом. У меня Novol, я доволен.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»