Модель ЧС4т в масштабе 1/32

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тимаков Лёха
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 4:11 pm
Откуда: Россия г. Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 21 раз

Модель ЧС4т в масштабе 1/32

#1 Непрочитанное сообщение Тимаков Лёха »

Доброго Вам времени суток.Пара слов предисловия:моделизмом ранее занимался немного,в основном клеил модели из коробок,но вот решил создать модель электровоза ЧС4т в масштабе 1/32 сам.работаю темпом беременной улитки т.к. постоянно занят на основной работе-машинистом в депо ТЧЭ-39 Рязань.От темы жду приобретения опыта,Ваших советов,и тому подобного...
Теперь пара слов почему-же ЧС4т?дело в том,что с недавнего времени в Рязань они перестали ходить с поездами,их век в нашем депо подошёл к концу...но т.к. я проехал не одну тысячу киллометров на нём,решил оставить себе память о нём в миниатюре.В настоящее время есть возможность снять все размеры с машины,которая стоит в депо в качестве вибропантографа-ЧС4т-524.думаю это последняя зима для ЧС4т в Рязани,т.к. есть бумага по ЮВжд под пассажирские поезда их не давать...
модель...использую пластиковые доски для лепки фирмы Стамм,крышки от Дошираков и модельный листовой полистирол различной толщины,частично оргстекло,ну и всё,что подходит для моделирования.Специального инструмента пока не много,но подкупаю потихоньку(еще раз скажу о том,что в моделизме я человек новый,делаю как могу),и конечно-же конструктивная критика приветствуется.Спасибо.
Есть желание-тысяча способов.Нет желания-тысяча поводов.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модель ЧС4т в масштабе 1/32

#2 Непрочитанное сообщение старина_U »

Лёха, надо не снимать размеры с вибропантографа, а бегом за шампусиком, или коробкой конфет, - и в техотдел за шкодовскими альбомами, пока их на помойку не снесли. Вот там есть всё, что надо, даже лишку. С размерами. Зачем такой адский труд, когда материал уже есть? Надо его только взять.

Заодно можно отсканить и положить в библиотеку. Вам тут будут признательны многие.
Изображение

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Модель ЧС4т в масштабе 1/32

#3 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

Приветствую! Это здорово что начитаете творить, да еще и в маштабе Spur-1
А модель планируется стендовой, под колпак и на полку или ходовая?
Вот ещё если интересно, где обитают моделисты в этом типоразмере
http://vk.com/club16590389
http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=176
С уважением.
Артем.
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Аватара пользователя
Тимаков Лёха
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 4:11 pm
Откуда: Россия г. Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Модель ЧС4т в масштабе 1/32

#4 Непрочитанное сообщение Тимаков Лёха »

старина_U писал(а):Лёха, надо не снимать размеры с вибропантографа, а бегом за шампусиком, или коробкой конфет, - и в техотдел за шкодовскими альбомами, пока их на помойку не снесли. Вот там есть всё, что надо, даже лишку. С размерами. Зачем такой адский труд, когда материал уже есть? Надо его только взять.

Заодно можно отсканить и положить в библиотеку. Вам тут будут признательны многие.
Добрый вечер Старина U,ходил,ничего нет...есть по ЧС2,ЧС7 и ЧС8...а ещё ЭП1М забыл...
Есть желание-тысяча способов.Нет желания-тысяча поводов.

Аватара пользователя
Тимаков Лёха
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 4:11 pm
Откуда: Россия г. Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Модель ЧС4т в масштабе 1/32

#5 Непрочитанное сообщение Тимаков Лёха »

Manchteyn-tm писал(а):Приветствую! Это здорово что начитаете творить, да еще и в маштабе Spur-1
А модель планируется стендовой, под колпак и на полку или ходовая?
Вот ещё если интересно, где обитают моделисты в этом типоразмере
http://vk.com/club16590389
http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=176
С уважением.
Артем.
Приветствую Manchteyn-tm,модель будет стендовой,под колпак.со всей внутрянкой.
Есть желание-тысяча способов.Нет желания-тысяча поводов.

Аватара пользователя
Тимаков Лёха
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 4:11 pm
Откуда: Россия г. Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Модель ЧС4т в масштабе 1/32

#6 Непрочитанное сообщение Тимаков Лёха »

Немного фото того,что успел сделать(аппарат плохой,что-то надо с макросьёмкой делать).кузов пока черновой,жду получки и за бормашинкой,боковины кабины пока закрепил на пластилин-для наглядности...В данный момент занимаюсь половицами,потом сделаю шкафы ВУ и винты,и т.д.
Вложения
DSC05318.JPG
DSC05320.JPG
DSC05321.JPG
Есть желание-тысяча способов.Нет желания-тысяча поводов.

Аватара пользователя
Toniorail
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 1:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Модель ЧС4т в масштабе 1/32

#7 Непрочитанное сообщение Toniorail »

Добрый день! Поделитесь идеями, как видите процесс изготовления или приобретения колес, потому что ходовая - это вечный камень преткновения.

А в таком крупном масштабе сделать спицован
ные колеса - проблема, а заказывать буржуйские не всегда возможно и тоже влетит в копеечку.

Сам я тоже клепаю модель в 1:32, но пока не выкладываю, потому что суеверно не хочу загадывать :) а вдруг выложу и заброшу :). Колеса лью из легкоплавких сплавов по технологии, где-то тут описанной, но это - для стендовых вариантов, ибо металл мягкий

Аватара пользователя
Тимаков Лёха
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 4:11 pm
Откуда: Россия г. Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Модель ЧС4т в масштабе 1/32

#8 Непрочитанное сообщение Тимаков Лёха »

Toniorail писал(а):Добрый день! Поделитесь идеями, как видите процесс изготовления или приобретения колес, потому что ходовая - это вечный камень преткновения.

А в таком крупном масштабе сделать спицован
ные колеса - проблема, а заказывать буржуйские не всегда возможно и тоже влетит в копеечку.

Сам я тоже клепаю модель в 1:32, но пока не выкладываю, потому что суеверно не хочу загадывать :) а вдруг выложу и заброшу :). Колеса лью из легкоплавких сплавов по технологии, где-то тут описанной, но это - для стендовых вариантов, ибо металл мягкий
Добрый вечер Toniorail!модель задумал стендовую,поэтому пока выполняю колёса из оргстекла(заготовку можно постараться разглядеть на фото),тележки выполню максимально приближенными по копийности к оригиналу,с рабочей подвеской(думаю как выполнить гидрогасители),поворотные.Но не исключаю покупки маленького станка,и выполнить колёса на нём.Пока как-то так,до экипажной части ещё ой как далеко...хотя эти мои колёсья-так себе(опять-же опыт),нужен станок!однозначно.
Вложения
DSC05325.JPG
Есть желание-тысяча способов.Нет желания-тысяча поводов.

Аватара пользователя
Toniorail
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 1:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Модель ЧС4т в масштабе 1/32

#9 Непрочитанное сообщение Toniorail »

Спасибо! Я наоборот, начал с ходовой, потому как это самая сложная часть и без нее никуда не уедешь. Пока пытаюсь лить колеса в гипсовые формы, мечтаю о станке, но на нем спицы не выточить. С нетерпением буду следить за Вашими обновлениями! :)

Аватара пользователя
Тимаков Лёха
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 4:11 pm
Откуда: Россия г. Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Модель ЧС4т в масштабе 1/32

#10 Непрочитанное сообщение Тимаков Лёха »

Toniorail писал(а):Спасибо! Я наоборот, начал с ходовой, потому как это самая сложная часть и без нее никуда не уедешь. Пока пытаюсь лить колеса в гипсовые формы, мечтаю о станке, но на нем спицы не выточить. С нетерпением буду следить за Вашими обновлениями! :)
Спасибо! Я наоборот, начал с ходовой, потому как это самая сложная часть и без нее никуда не уедешь. Пока пытаюсь лить колеса в гипсовые формы, мечтаю о станке, но на нем спицы не выточить. С нетерпением буду следить за Вашими обновлениями! :)[/quote]
Спасибо,приятно слышать....эээ...вернее читать.ну сложна тележка для рабочих моделей,редуктор,тэд...а для стендовой всё проще-снимай размер и уменьшай в 32 раза(кстати,как я считаю,самый оптимальный типоразмер вообще для модели-возможно выполнить копию чего угодно,тем более с учётом фототравления-всё!)
Есть желание-тысяча способов.Нет желания-тысяча поводов.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»