ТЭ с тендером 2"2Т26

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
ivan
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 761 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#41 Непрочитанное сообщение ivan »

Сегодня покрасил бандажи ведущих колпар белым.
Потом вернулся к тормозным цилиндрам - спилил верхнюю часть примерно чуть выше уровня штока и приклеил снизу к фальш-полу. В итоге цилиндры ушли наверх на 2 - 2,1мм.
А также зашпаклевал канавки в спарниках. Тут Ивану Сталкеру кто-то советовал сделать советские усиленные спарники, и я тоже посмотрев фотографии прототипа, решил сделать советские. Просто зашпаклевав штампованные канавки, потом задуть грунтовкой и покрасить черным. В музеях на ТЭшках они накрашены серебрянкой, но посмотрев фотографии - вроде в 70-х -80-х за ними не следили и не начищали до блеска , поэтому пусть будут черными.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#42 Непрочитанное сообщение старина_U »

ivan писал(а):...потом задуть грунтовкой и покрасить черным. В музеях на ТЭшках они накрашены серебрянкой, но посмотрев фотографии - вроде в 70-х -80-х за ними не следили и не начищали до блеска , поэтому пусть будут черными.
Не чёрным задуть, а серебрянкой. Мелкодисперсной. Поскольку в реале дышла вообще не красили.
А потом перемазать разведённой чёрной краской с помощью кисти. Густоту перемаза отрегулировать в зависимости от близости к подшипникам/маслёнкам.
К примеру: первый спарник - конкретно-чёрный, со шматками грязи, поскольку на него летит смазка не только из подшипников пальцев, но и с параллелей крейцкопфа; плюс пыль и песок из-под первого колеса, поскольку там песочная труба. Последний - почище, чернота - только в районе подшипников.
Изображение

ivan
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 761 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#43 Непрочитанное сообщение ivan »

Лирическое отступление о вреде алкоголя. Взял из дома раму, хотел переднюю площадку в чёрный покрасить, бросил на заднее сиденье машины с одной стороны. Потом заехали с другом в Метро, он купил себе 3 полторалитровых баклашки пива и бросил на другую сторону заднего сиденья.
В итоге 2 кронштейна буферников на том свете, раскатанные этим пи-пи-пи пивом. Одно утешает, новые будут лучше, чем старые.
Из позитивного-сегодня сделал мусорную наклонную трубу, она будет полая, в ней пойдут от платки, которая под площадкой проводки к прожектору.
С уважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 761 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#44 Непрочитанное сообщение ivan »

Кронштейны восстановил, фотать не стану - отфоткаю всю раму, как открашу.
Тут интереснее - гораздо интереснее другое - ведущие колпары!!!
Итак, роко сделало спицованный диск ведущей колпары с имитацией выступающей из нее оси. Я сначала все хозяйство открасил, выступающую часть покрасил белым. Но сейчас посмторев на настоящие колпары ТЭшки со сдвинутыми внутрь осями понял, что это не "то". Но все очень даже не плохо - ведь под выступающей частью оси в глубине есть настоящая металлическая ось. Сначала срезал выступающую часть, но ось так и не появилась - в итоге чуть глубже насадив ось на каждом диске настоящая ось выбила остатки имитации. Потом ее с каждой стороны забил обратно и вуаля - она сидит как на нашей ТЭшке - чуть сдвинуто. Вот фотография, думаю, что все станет понятно - и тот, и уже полуготовый вариант. Полуготовый потому что, надо подкрасить красным срезанное место и покрасить белым торец оси.
С уважением,
Иван
DSC_0401.jpg
DSC_0402.jpg

Аватара пользователя
Steam36
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 12:21 pm
Откуда: г. Уфа

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#45 Непрочитанное сообщение Steam36 »

Доброго времени дня коллеги! Столкнулся с тем же "позывом" - украсить 52-й тендером 2"2Т26. только для эксперимента взял 52 от Пико и тендер того же производителя от 01. Состыковать особой проблемы не составило. Машина получилась скоростная (редуктор 01 довольно быстр). Пиковский 52-й естественно до этого момента был глубоко "конверсирован", подробности на фото.
Вложения
52-3.jpg
52-фронт.jpg
52-й-2.jpg

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#46 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Получилась отсебятина. У тендеров паровозов 01 и 52 серии - разные тележки.
Думаю, что и по самим тендерам различий хватает.

ivan
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 761 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#47 Непрочитанное сообщение ivan »

У 01 не 26-ой тендер. Там вроде 33-ий. Могу ошибаться с его названием, но точно не 26-ой.
У меня пока некоторое затишье.
DSC_0442[1].jpg
P.S.Рядом видна и бочечка от Фляйшмана, которая скорее всего пойдет в тендер.
P.S. 1. Юрий Леонидович, а вообще в Шушары реально попасть внутрь, чтоб тендер подетальнее отфотографировать?
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
Steam36
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 12:21 pm
Откуда: г. Уфа

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#48 Непрочитанное сообщение Steam36 »

Да, теперь вижу. И почитал немного про 01, там действительно 34-й тендер. спасибо за совет, буду добиваться сходства с прототипом...

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#49 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Про Шушары точно сказать не могу. Вам нужно действовать официально, через администрацию музея. Иначе посмотреть точно не удастся.

ivan
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 761 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#50 Непрочитанное сообщение ivan »

Спасибо большое, Юрий Леонидович!
С уважением,
Иван

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»