ТЭ с тендером 2"2Т26

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
ivan
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 761 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#51 Непрочитанное сообщение ivan »

Давненько я не касался этой модели. Вчера в итоге доделал спарники - просто зашпаклевал таймиевской шпаклевокй (та, что темно-серая) спарники, загрунтовал их тоже таймией и окрасил их хромовой краской. Естественно, такого торжественного вида у них не будет - просто решил показать как оно сейчас. Собрал раму, цилиндры, весь прм.
Теперь надо заняться котлом. Вчера его поставил на модель, чтобы посмотреть, что да как - в частности как ставить кожухи на низ топки, где она переходит в зольник. Также там появятся по сторонам 2 эверластинга.
С уважением,
Иван
DSC_0656[1].jpg
DSC_0657[1].jpg
PS Теперь надо думать, как отфотографировать оригинал и его тендер в Шушарах!
Забыл написать - выштамповку в ведущем дышле, парралели и и кулисной тяге пришлось окрашивать красным, т.к. изначально там было окрашено в темно-серый - просто красится кисточкой (красил хамбролом), сохнет и ватной палочкой, помоченной в вайт-спирите стирается лишнее - краска в углублении остается.

ivan
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 761 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#52 Непрочитанное сообщение ivan »

Итак, тут Артем Манштейн кинул на ссылку фотографии музея в Шушарах и на нужный нам объект.
Фотография, где видно сам паровоз ТЭ-5694 только одна, да и она к сожалению не очень информативна.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9327/264 ... d336f_orig
ТЭ-5694 Шушары.jpg
Зато есть фотографии его тендера, сцепленного с ТЭ-2505, причем с другой стороны - darkside of the moon - это очень хорошо
http://img-fotki.yandex.ru/get/9355/264 ... 1911b_orig
http://fotki.yandex.ru/users/kornvadim/ ... 840?page=0
ТЭ-2505 тенд ТЭ-5694 Шушары.jpg
ТЭ-2505 тендер ТЭ-5694 Шушары.jpg
С уважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 761 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#53 Непрочитанное сообщение ivan »

Так, сегодня начал делать фронтон. Пока результат такой, осталось доделать большие петли, подделать маленькие, а именно поставить штифт, прожектор и его крепление.
Малый фронтон от Роста - для ТЭ он вроде несколько великоват, но вроде пойдет. Большая дверка из оргстекла. Прожектор планирую постаить от Иван Иваныча.
Турбогенератор от Роста, клапана и вентиль от Cal Scale.
DSC_0714[1].jpg
DSC_0715[1].jpg
С уважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 761 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#54 Непрочитанное сообщение ivan »

Кронштейн прожектора - доширак.
DSC08999.JPG
DSC09001.JPG
DSC09002.JPG
С уважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 761 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#55 Непрочитанное сообщение ivan »

В общем, моему бедному паровозу не везет!
То алкаши его пивом зафигачат. То сегодня он стал жертвой борьбы за чистоту - мама пыль протерла, пока я был на работе. Прихожу - смотрю, правый цилиндр вылетел с рамы и вбок торчит, бегунок отвалился. Так и есть - пыль протерли. В общем фронтон надо делать заново, не найду никак куда улетел кронштейн прожектора, часть клепок отлетела. Пострадал буферный брус - его загнуло - придется выпрямлять и делать заново, Метельнику - пи.дец, бегунок не держится и т.д.
Чего же им все неймется - надо залезть туда, куда все время говоришь - не лезь!!!!
Вложения
DSC09039.JPG
DSC09040.JPG

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#56 Непрочитанное сообщение Василий »

Вань, сочувствую... Я почти 10 лет борюсь и все равно то и дело залезают, то жена, то дети. Правда опыт научил недоделки и запчасти всегда складывать в закрывающиеся коробки. Их, в худшем случае уронят но все останется внутри.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

ivan
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 761 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#57 Непрочитанное сообщение ivan »

Вась, наверное у нас у всех похожие ситуации))) просто последние время жил один и складывал на полку недоделки, чтобы к ним вернуться в этой круговерти моделей.
Хотя нет худа без добра - вчера удалось заклеить кулисную раму и приклеить штифт на правом кожухе цилиндра. Но на всякий пожарный написал в Роко насчет новых деталек - они уже ответили (хотя мы от них в прошлое воскресенье еще на час встали дальше), и я заказал. Прикольно. Причем, применительно к нам, для тех кто поменьше хочет возиться можно некоторые деталюшки найти в цвет. Например, я порылся в вариантах 52-х, нашел черную кулисную раму с окрашенным красным торцами, обращенной к нам, т.е. также как и окрашена ТЭшка. Также есть такие же настилы - весь черный, торец окрашенный красной полосой (я его не стал брать) - тоже чисто под ТЭшку. Немецкие послевоенные варианты снизу аж все светятся от красного цвета
Еще нашел наши (специально выделю - пригодится всем) из под нового 52.8 кожухи на цилиндры, у которых не надо срезать части, как должно быть. Я в этом топике это описывал. Т.е. эти кожухи один в один как на ТЭ. Но их нет в наличии - наверное потом будут, поэтому напишу номер - думаю, что пригодится 135565
Придется по-новому делать фронтон - оргстекло старого откололось, и накладку на буферный. Сам буферный выгнул обратно.
С уважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 761 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#58 Непрочитанное сообщение ivan »

Погода на улице - займи и выпей! Поэтому вернулся к бедолаге - начал делать новую накладку на буферный брус. Пока вырезал ее и разметил клепки, которыми буферный приклепан к полотнам рамы - в помощь таймия скотч.
Думаю, что сразу припаяю (прежде, чем ставить, т.к. отклеется) к буферному кронштейны крепления рычага расцепителя - от ЧС7 полно этого добра травленого.
Жаль, что никто не делает паровозного крепления автосцепки на передние буферные брусья (без фрикционного аппарата) - не розетка. Розетка под фрикционный ставится на тендер.
DSC09102.JPG
DSC09103.JPG
DSC09104.JPG
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 384 раза

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#59 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Иван, продвижения есть?
Рама пострадала? Я имею ввиду те места где отверстия зашпаклёваны?
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

ivan
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 761 раз

Re: ТЭ с тендером 2"2Т26

#60 Непрочитанное сообщение ivan »

Юрий, добрый день!
Продолжения пока нет, сейчас занят ЧС7 , ещё по ошибке на Роко заказал вместо кулисной рамы не ту деталь. Сейчас жду кулисную раму- заказал деталь прям в цвет-толи от чеха, толи от австрияка, точно не помню- номер детальки по памяти 125704.Красить ее не надо, на будущее взял их несколько штук.
Сама рама не пострадала - погнулся буферный брус справа, он как раз принял на себя энергию удара. Выгнулся очень просто.
С уважением,
Иван

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»