ЖД бронетехника

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
youdmit

ЖД бронетехника

#1 Непрочитанное сообщение youdmit »

Видимо следует пояснить длительную паузу, возникшую в http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =11&t=6798
Не бездельничаю. Потребовалось срочно завершить ранее начатую модель бронепоезда.
Паровоз 093.jpg
Паровоз 094.jpg
Изображение 095.jpg
Изображение 096.jpg
Изображение 097.jpg
Изображение 098.jpg
Изображение 099.jpg
Делал для себя, модель планировалась как ходовая и при изготовлении это учитывалось. Без проблем проходим R2. Но один товарищ весьма убедительно объяснил, что ему этот бепо нужнее на полку, чем мне на макет. Поэтому паровоз остался с редуктором, но без света и двигателя.
Но тест я всё-же провёл. В качестве тяги использовал свой самодельный тепловоз без роду-племени...
https://www.youtube.com/watch?v=2dMCqLlFKG0
Сейчас в работе две бронеплощадки типа ОБ-3 разных модификаций:
Изображение 013.jpg
Тяжёлая бронеплощадка ПТ-33:
Изображение 026.jpg
Изображение 027.jpg
Будет ещё двухбашенная лёгкая бронеплощадка военсклада №60, но её ещё не начинал.
А первенцем в моей работе с бепо был польский броневагон обр. 1928 г.
Изображение 070.jpg
Изображение 071.jpg
На этой модели понял, что панели следует разрезать и клеить встык. Модель была тестовая, без обязательств и прошу простить за неуместную символику.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#2 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Доброе время суток!
Я новенький на форуме, но обращаюсь к Вам с просьбой. Если есть возможность, пожалуйста сбросьте чертеж бронепаровоза, хотя бы общие виды с масштабной линейкой и в каком - либо определенном масштабе. Я уже много скачал чертежей из интернета, но беда в том, что у них искажены пропорции, и на базу паровоза Ов они не "садятся",
как я ни старался...а бронепаровоз очень хочется....такая вещь :D ....!!!
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#3 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Забыл указать адрес : poligon-nord@mail.ru
или на любой файлообменник.
Заранее спасибо!
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Steamer
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЖД бронетехника

#4 Непрочитанное сообщение Steamer »

poligon-nord, в сети есть книга М.Коломийца "Бронепоезда Красной Армии" (все части серии), там есть прекрасные чертежи бронепаровозов предвоенного и военного периодов. Только загнать в нужный масштаб.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#5 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Вся данная литература есть. Проблема в том, что никак не получается в Фотошопе "собрать всё в месте".... :(
Формат печатного листа не известен, и сканер при сканировании обычно вносит искажения....пробовал из различных сканов - эффект один и тот же :( .....
За ответ большое спасибо! ( а бронепаровоз всё равно хочется..... :D )!!!
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

youdmit

Re: ЖД бронетехника

#6 Непрочитанное сообщение youdmit »

Приветствую уважаемое сообщество!
Андрей, при изготовлении бронепоезда я пользовался общеизвестными чертежами Шкляренко из МК 5/1980. Там тоже много вопросов, но ничего лучшего у меня не было.
Бронепаровоз делал по этому:
kozma_minin_4.gif
Очень немаловажно, что у Шкляренко указаны линейные размеры. На чертежах из известной книги Коломийца размеров нет.
poligon-nord писал(а): но беда в том, что у них искажены пропорции, и на базу паровоза Ов они не "садятся",
Ходовую делал сам. Предполагалась установка двигателя, начал делать редуктор, но бронепоезд забрали на полку. В теме этот момент упоминался.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#7 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Спасибо за ответ! Попробую с Вашего чертежа сделать....Вообще планирую масштаб 1-35 макет из картона....Для детей в клуб сделаю и на картонном сайте размещу....а то польских выкроек много, а нашего подвижного состава нет совсем.... :(
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

youdmit

Re: ЖД бронетехника

#8 Непрочитанное сообщение youdmit »

poligon-nord писал(а):.Для детей в клуб сделаю и на картонном сайте размещу....а то польских выкроек много, а нашего подвижного состава нет совсем.... :(
Андрей, не всё так плохо. Может Вас это заинтересует http://only-paper.ru/news/parovoz_serii ... 06-15-8132 ? Самый, что ни есть, отечественный паровоз. Развёртки в 1:43, но обработать можно.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#9 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Да нет, я не жалуюсь, всё нормально, даже хорошо.На этом сайте был, есть эта выкройка. Просто бронепаровозы вроде строили на базе Ов, есть у меня бумажная выкройка в 1-30, с нее взял раму и экипажную часть, буду делать бронепоезд, а там как получится..... :)
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЖД бронетехника

#10 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

можно задать один вопрос - на чертеже ширина колеи 1440 мм, а в СССР вроде была 1520мм или я что-то путаю?
Просвятите пожалуйста....
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»