Аэрозольная краска для перекрашивания модели - выбор

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
condor11
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Аэрозольная краска для перекрашивания модели - выбор

#1 Непрочитанное сообщение condor11 »

Друзья, посоветуйте какую краску (марка, производитель) лучше всего использовать чтобы перекрасить вагон или тепловоз.
Имеется ввиду краска аэрозольная. Хочется чтобы легло красиво, гладко, блестела и не была шершавая, коточе чтобы внешне не отличалась от заводской - надеюсь это реально?

Airbrush использовать неохота - слишком много возни.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Аэрозольная краска для перекрашивания модели - выбор

#2 Непрочитанное сообщение Василий »

С баллоном возни не меньше, только в других местах :)

1. Тонкий слой получить относительно сложно.
2. Есть специальные приемы покраски из баллона, которые нужно знать и почувствовать на практике.
3. Большой расход.
4. Очень неудобно делать мелкие полоски и т.п.

А так, мой выбор Тамия. Дорого, зато качественно.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

condor11
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аэрозольная краска для перекрашивания модели - выбор

#3 Непрочитанное сообщение condor11 »

Спасибо Василий!

А где бы узнать или почитать какие приемы?

Мне нужно перекрасить вагон. Идея в том что я надписи заклею лентой и под ними останется старая краска.
Мне только интересно, если я ленту маскировочную сниму, слезет ли за ней новая краска где к краю пристала?

Или баллончик для этого таки не подойдет?

Например вот прототип.

Изображение

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аэрозольная краска для перекрашивания модели - выбор

#4 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Если маскировочная лента будет хорошего качества, типа Тамия, то ничего не слезет, надо только аккуратно поддеть край ленты, иглой например.
Заклейте только надпись, для этого надо вырезать трафарет по буквам.
Лучше конечно аэрографом, слой краски заметно тоньше, а с баллоном нужна практика.
Что мешает нанести новые надписи декалью?
С уважением, Иван!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Аэрозольная краска для перекрашивания модели - выбор

#5 Непрочитанное сообщение Onegin »

И ленту нужно резать по линейке острым ножом. Лучше модельным. тогда края будут ровные и если окрашиваемый слой тонки, практически без перехода.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Аэрозольная краска для перекрашивания модели - выбор

#6 Непрочитанное сообщение Василий »

Приемы простые:

1. Всегда промывать/прочищать распылитель после работы.
2. Никогда не начинать распыление прямо на модель, отвели в сторону нажали на распылитель, ведете к модели. Отпускать распылитель тоже не на модель. Иначе - будут трудновыводимые капли краски.
3. Нужно подобрать расстояние с которого не будут образовываться шагрень (модель далеко) и потеки/капли (модель близко)
4. Ну и как обычно - лучше три прозрачный слоя с сушкой, чем один жирный :) Краска может не укрыть в один слой, не стоит торопиться, посушите в непыльном месте и еще раз поверх нанесите краску.
5. Грунт!!! Обязательно :)

Что касается маскировочной ленты - если слой краски нетолстый, и лента нормальная, вроде тамии, то получится нормально. Я из нее выклеиваю маски "птичек" локомотивов даже в ТТ. Резать хорошим тонким ножом, можно модельным, можно макетником с новым лезвием.

А вообще правильно спросили, чего-бы вам декалями новые надписи не сделать? На американцев-то полно всего.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

sapsanru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 6:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аэрозольная краска для перекрашивания модели - выбор

#7 Непрочитанное сообщение sapsanru »

Из аэрозолей к вышеперечисленным могу добавить Мotip. Пользовался не раз, но если честно все-равно стравливал с баллона и пользовался аэром. Что-бы красить с баллона небольшие модели нужны хорошие навыки или не дюжий талант и везение)) В вашем случае, отталкиваясь от поставленных задач, 90% что ничего путного сразу не выйдет, поэтому рекомендую потренироваться на "кошке". Какая бы супер не была лента (а Тамия хороший выбор), при толстом слое краски как минимум рванные края обеспечены, а из баллона без опыта именно так и получится.
Во-вторых: шагрень, глянец или мат и т.д. во многом зависят от того как распылять, с каким давлением, какое сопло и т.д...баллончик естественно таких регулировок обеспечить не может. Поэтому для таких дел все же лучше обзавестись аэром, пусть даже самым дешёвым и все-равно потренироваться на "кошке". Удачи.

condor11
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 10:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аэрозольная краска для перекрашивания модели - выбор

#8 Непрочитанное сообщение condor11 »

Большое спасибо! Убедили, буду красить Airbrush, благо у меня она есть, dual action.

А какую краску (марки) лучше для нее использовать? А то я красил раньше только weathering, ржавчина, грязь и потому в том случае марка краски была мне некритична :)

sapsanru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 6:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аэрозольная краска для перекрашивания модели - выбор

#9 Непрочитанное сообщение sapsanru »

Это уже кому как. Тут надо определится с конечной целью и условиями которыми вы располагаете. Это я к тому акриловыми красками красить или нитро. И у тех и у тех есть как свои достоинства, так и недостатки. Вообще тем полно, пошерстите чуть-чуть. Я лично свой выбор сделал в сторону нитро. Хотя в определенных случаях (технологиях) использую и акрил. Из распространенных нитро та-же Тамия , Ревелл. Хороши тем, что для начинающих (да и не только) продаются уже готовые разведенные растворителем для аэра. Ну да, возни с нитро чуть больше, но и результат при должном отношение то-же, главное не торопиться и делать все с чувством, толком, расстановкой.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Аэрозольная краска для перекрашивания модели - выбор

#10 Непрочитанное сообщение Василий »

Тамия - алкидная эмаль, а не нитрокраска. Само слово enamel подразумевает именно алкидную эмалевую краску.

Что касается удобства - модельный акрил от той же Тамии менее стоек, и требует больше возни с подготовкой. С другой стороны он фактически не пахнет и нетоксичен. А эмали - опять же лично мне, без разницы. Модельный удобнее мелкой расфасофкой и наличием большой гаммы нужных оттенков, но по свойствам - мне кажется без разницы. Что в модельной баночке, что намешанная в любом ОБИ та же Текс Профи :)
Тут просто нужно отдавать себе отчет, что например черный матовый можно заказать литровую банку (меньше не мешают), белый тоже. Еще какие либо часто используемые цвета. Себестоимость будет в десятки раз меньше чем у модельной краски. А вот какой-нибудь цвет "третьего болта на втором правом катке такого-то танка, из такого-то полка, на такой-то день, такого-то года, после дождичка на привале", это проще модельный взять :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»