Травление плат с помощью перекиси водорода.

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Травление плат с помощью перекиси водорода.

#1 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Всем добрый день. Порылся я в инете, вычитал про технологию ЛУТ и травление с помощью перекиси водорода, лимонной кислоты и соли.

Напечатал плату, перенес на текстолит 0.5 мм положил в водород - итог, медь съелась, схема плавает сверху, т.е отошла от текстолита. Разумеется ни платы, ни текстолита. Что я делаю не так? Рисунок печатал на лазерном принтере на подложке от самоклеек и переносил с помощью ламинатора при 160 град. Рисунок был цел до травления.

Рисовал в Sprint-Layout 6.0
Примеры прикрепил...
Вложения
002.GIF
002.GIF (7.42 КБ) 4666 просмотров
001.GIF
001.GIF (6.97 КБ) 4666 просмотров
Последний раз редактировалось Akitchi Вт июн 17, 2014 1:45 am, всего редактировалось 5 раз.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Травление с помощью перекиси водорода. Что не так?

#2 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Кто-нибудь в Москве может помочь вытравить десяток плат? Рисунок и текстолит предоставлю.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
technik
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:00 am
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Травление с помощью перекиси водорода. Что не так?

#3 Непрочитанное сообщение technik »

Хлорид железа рулит! Травил сам, все дорожки целы, от текстолита не отстали.

В вашем случае, могли какие-либо вещества прореагировать с веществом, которое приклеивает текстолит к меди (например, лимонная кислота, в которой растворяется все).
С уважением,
Желнов Антон.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Травление с помощью перекиси водорода. Что не так?

#4 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Ну на видео у человека все отлично протравилось. и рисунок не отпал. Может стоит сменить принтер, которым печатал? на работе варианты разные есть :)

http://youtu.be/CdfOn_iTw-4
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Травление с помощью перекиси водорода. Что не так?

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

Вот уж реально, нет худа без добра :) Хлорное железо - самый правильный вариант. Стоит копейки, травит быстро и надежно.

Как мне кажется, вся проблема в том что процесс с перекисью достаточно "долгий", а с медным купоросом еще более неспешный. За это время тонер похоже успевает промокнуть и слезть.

PS: Во всей ЛУТ технологии, лично меня напрягает момент приваривания тонера к меди и смывание бумажки. У меня получается один раз из 10-15 и то на крупных картинках, без мелких элементов. То ли тонер такой, то ли утюг, то ли руки :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Травление с помощью перекиси водорода. Что не так?

#6 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Эот способ пришел из радиолюбительства советских времен (т.е. от бедности) когда невозможно было простому смертному хлорным железом разжиться. А перекись водорода была в аптеках.

Не повторяйте тот тернистый путь! Хлорное железо сейчас на каждом шагу. Хотя бы в небезызвестном ЧипДипе. (у них оно дороже раза в 3, чем у других).
Правда с хлорным железом есть одна засада, родившаяся в коммерческом угаре лихих девяностых и продолжающаяся до наших дней. Суть в том, что вы приходите в магазин и видите немыслимое количество разных баночек с названием "Хлорное железо для печатных плат". Выбираете красивую, покупаете, приносите, начинаете процесс, плюетесь, т.к. через неделю не то что тонер, - нитрокраска уже отслаивается, а медь никак не сходит!!! Далее материтесь - не помогает. Выбрасываете плату и на всю оставшуюся жизнь теряете интерес к процессу.
Фишка кроется в том, что вам подсунули химикат с тем же названием, но с другими химическими свойствами.
При покупке смотрите внимательно - должно быть упомянуто, что это "ХЛОРНОЕ ЖЕЛЕЗО ШЕСТИВОДНОЕ" или стоять знак *6 Н2О (умножить на шесть формул воды).
Получится только с этим веществом.
Попробовав его Вы сразу поймете, что и принтер вполне хороший, и ламинатор, и все оказывается травится за 15 минут, одним словом получите удовольствие.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Травление с помощью перекиси водорода. Что не так?

#7 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Василий писал(а):Вот уж реально, нет худа без добра :) Хлорное железо - самый правильный вариант. Стоит копейки, травит быстро и надежно.

Как мне кажется, вся проблема в том что процесс с перекисью достаточно "долгий", а с медным купоросом еще более неспешный. За это время тонер похоже успевает промокнуть и слезть.

PS: Во всей ЛУТ технологии, лично меня напрягает момент приваривания тонера к меди и смывание бумажки. У меня получается один раз из 10-15 и то на крупных картинках, без мелких элементов. То ли тонер такой, то ли утюг, то ли руки :)
По поводу бумажки. попробуйте подложку от самоклейки.

По поводу травления - медь сходит за 20-25 мин при комнатной температуре. может все дело в том, что я убрал подогрев (водяная баня) как только состав теплым стал?
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Травление с помощью перекиси водорода. Что не так?

#8 Непрочитанное сообщение LABA »

Akitchi писал(а):По поводу бумажки. попробуйте подложку от самоклейки.
Я использую бумагу от каталогов Орифлейм. Дело в том, что она имеет мелованный верхний слой, в который впекается тонер и при переносе этот слой переносится вместе с ним, тем самым увеличивая защитный слой и повышая качество дорожек. Причём рисунок отстаёт великолепно и не приходиться ничего оттирать. На подложке от самоклейке я тоже пробовал, но отказался от неё по вышеуказанным причинам. Ещё говорят, что хороший результат даёт глянцевая фотобумага.
Травлю хлорным железом, также пробовал травить аммонием сернокислым, он хорош тем, что раствор прозрачный и виден весь процесс травления, но срок жизни раствора у меня получился очень коротким, хватило на один раз. Когда через какое-то время попробовал этим же раствором травить платы, то эффекта не было. Может быть там нужны особые условия хранения, я не знаю, вообщем вернулся к хлорному железу. Покупаю его не в магазине радиоэлектроники, а в магазине торгующем химическими реактивами, там оно стоит дешевле.
Ещё один момент. Когда плата выходит из ламинатора, то я ложу её между двух фанерок и помещаю всё это дело под гнёт на некоторое время(20-30 сек), думаю, что с подложкой от самоклеек Вы ничего не придавливаете и из-за этого под тонером могут оставаться полости.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Травление с помощью перекиси водорода. Что не так?

#9 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Т.е по-хорошему нужно еще положить под пресс?
А толщина дорожек влияет на процесс? Сама платка у меня шириной 10мм а длинной 23мм

Хлорным железом домашние запретили травить. Да и вообще какую либо химитую в дом тащить. Потому и попробовал перекисью :)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Травление с помощью перекиси водорода. Что не так?

#10 Непрочитанное сообщение LABA »

Akitchi писал(а):Т.е по-хорошему нужно еще положить под пресс?
А толщина дорожек влияет на процесс? Сама платка у меня шириной 10мм а длинной 23мм
Ну там не то, чтобы под пресс. Это палка о двух концах, если сильно прижать, то тонер может расплыться, а при очень мелких дорожках и расстояниях между ними, получим слипшиеся дорожки. Я делал платы и меньше, например для задних фар у машинок CarSystem. Там светодиоды размером 0603, толщина дорожек 0,1-0,2 мм и сам размер платы 2,5 на 6,5 мм.
Akitchi писал(а):Да и вообще какую либо химитую в дом тащить
ИМХОНу это решать Вам, но мне кажется, что у нас химии в доме от этого меньше не станет. Экологически чистые дома очень сложно найти, а вот сделать хорошую систему вентиляции на рабочем месте, можно легко.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»