До 3-х лет тюрьмы за модельки

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#21 Непрочитанное сообщение antobel »

AlexK писал(а):Ага... А как в городе-герое Ленинграде, пережившем блокаду, устраивать сборище неонацистов со всей Европы - так это ничего страшного... Прославлять палачей собственного(???) народа Ульянова и Джугашвили и оставлять их памятники - тоже ничего страшного...

ИМХО, портреты таких деятелей, как Гитлер, должны быть в каждом учебнике истории и в детских книжках - просто для того, чтобы такое никогда не повторилось.
+1000
Со вчерашнего дня собирался написать что-то аналогичное...
ИМХО - надо собственную историю осмыслять а не охоту на ведьм по лавкам устраивать.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#22 Непрочитанное сообщение Doctor »

Иван Андреев писал(а):
Doctor писал(а):А как теперь быть с моделями фашистских паровозов,прототипы которых приводили составы с русскими или евреями,и украинцами тоже,в лагеря?
И как быть с Федей на будке которого свастика была нарисована? Или закрыть глазки и утверждать, что этого не было? Вот так заретушируем и будем утверждать, что там наши железные дорожники?
Если кто не понял,то это была ирония,сиречь - стеб... ;)
И не по отношению к войне,нашей памяти или истории,а по отношению к закону,где все по-мудацки через жопу и с ног на голову.Бороться законами надо с идеологией,а не картинками,моделками и прочим...

Оба деда моих прошли войну.Один из них-две,летал на "ишаке" еще в Финскую.Второй морпехом был,выжил в мясорубке на Невском пятачке.И для меня все с детства определенно,где черное а где белое,без метаний...
А модельки (бюсты,фигурки,сиськиписькигуталин..) - это из другой оперы.
И многое в позиции Эдуарда мне близко,но при этом отделяю мух от плевел и зерна от котлет.
Последний раз редактировалось Doctor Вс апр 05, 2015 5:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Carpe diem!

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#23 Непрочитанное сообщение Серокой »

На Олимпийский тоже нагрянули.
Идиотизм, как по мне. Симметричный, скажем, запрещению советской символике в Прибалтике.

Аватара пользователя
_ЯР
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:25 am
Откуда: Моск. отд. Окт.ж.д.
Поблагодарили: 16 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#24 Непрочитанное сообщение _ЯР »

NX6125 писал(а): (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны) .
Т.е. что можно сказать про любую "реконструкцию" в масштабе 1:1, согласованную с местной властью!?
_
Немцы в городе 10 дек 2011 Солнечногорск.jpg

так глядишь и этот сайт прикроют, сколь тут материала по ВОВ

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#25 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Иван Андреев писал(а):...И вопрос тем, кому не нравится - а что именно не нравится то? То что это изображения именно немцев? Или то что это изображения в немецкой форме? Скажите, а подобный бюст в форме НКВД понравится или тоже некошерно?
На эти вопросы действительно непросто ответить: какие слова не используй, - все будет выглядеть либо пафосно, либо неубедительно.
То что это изображения именно немцев?
Конечно нет
Или то что это изображения в немецкой форме?
Тоже вряд ли
Скажите, а подобный бюст в форме НКВД понравится или тоже некошерно?
Думаю, что вертухаи и нквдэшники в виде бюстов мне тоже не понравились бы. Их историческое место - там же, где и фашистов. Они для меня - даже еще и похуже фашистов, потому что уничтожали своих, а не чужих.

Эти ответы, конечно, половинчаты. Я пока не нашел других слов и аргументов, кроме тех, которые уже написал выше.

Но уж услуга за услугу: попытайтесь хоть кто-то из защищающих эти бюстики как-то сформулировать ваше отношение к моему провокативному кейсу: про воображаемые скульптурные композиции героических шахидов. Я хочу понять: "что не нравится?" и "где граница приличий?". Возможно, что аргументированный разговор об этом и помог бы. Я живу далеко уже давно, и, возможно, чего-то уже не чувствую, или в чем-то устарел. Или книжки не те читал...

A.C.
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#26 Непрочитанное сообщение A.C. »

Давайте только Сталина в покое оставим. Не будем его лягать за то, в чём не сильно можем сейчас разобраться. Любить не призываю. Прошу не обсирать, хотя бы для того, чтобы не радовать недобитых фашистов. Я тоже в 80-х разной херни "огоньковской" начитался, но сейчас источников много и разных... Можно и более взвешенную точку зрения иметь...

И все же что за надстройка на тендере у "Фёдора"?))

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#27 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Согласен с Эдуардом.
Чего тут приводить примеры с советскими фильмами, книгами и прочим «контентом реабилитирующим нацизм»? Там материал построен соответствующим образом - с отсеиванием зерен от плевен и четким разграничением – что добро, а что зло. В таком контексте зло действительно может показываться и с рунами и со своими лампасами. Где подобный контекст на бюстах? (заметьте стоящих в наружной витрине магазина, а не на задворках). Это действительно не может тут находиться. Они выставлены на демонстрацию там, где оценить профессионализм изготовления фигуры смогут 0,0..1% из проходящих мимо людей. И смотрят на них в том числе дети с еще формирующимся мировосприятием и люди с низким уровнем образования и социальной ответственностью. Первые из них это наша бомба замедленного действия, а вторые бомба скорого будущего.
Бюсты всегда воспринимались как акт увековечивания памяти и своего рада поклонения и гордости. Вспомнить хотя бы то, что присвоение звание Героя Советского Союза почти всегда сопровождалась установкой бюста на родине. Бюст воспринимается как однозначное признание заслуг данной личности. Поэтому, чтобы коллеги не говорили, я считаю, что между бюстами и прочим (танки, пушки и даже фигурки) разница – колоссальная. «Покажи чей бюст у тебя дома и я скажу кто ты».
Может быть это и имеет право на жизнь, но должно быть соответствующим образом организовано – где то в подвале за зановесочкой. Выходит сигареты в магазине показывать нельзя, а всяких отморозков, создавая им идеологическую рекламу, можно…
В детстве, наверное как и многие, любил сборные модели военной техники и когда подумал вернуться к этому в более зрелом возрасте, зайдя в магазин увидел немецкий танк! Неоднозначно был поражен. Потом увидел их солдат на достаточно профессиональной диораме, постоял, посмотрел и никакого чувства «нашей истории» я не испытал. Было чувство легкого унижения. Больше к вопросу военно-исторической миниатюры я никогда не возвращался.
Ни в коем случае я не оправдываю действия наших органов и журналистов тоже. Про них тут уже много сказали. Для них это действительно палочки, галочки и ступеньки роста – не более того.
Боюсь, что наказание, особенно в преддверии такой даты, может быть неадекватным. (Другим органам ведь тоже свои палочки получить нужно)…

edelbroker
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 11:16 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#28 Непрочитанное сообщение edelbroker »

Уважаемые господа модераторы. Я думаю нужно закрыть тему, т.к. это сделали на форумах N scale и Моделлдепо.
С Уважением Алексей.

A.C.
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#29 Непрочитанное сообщение A.C. »

Присоединяюсь, люди все взрослые, мозги и чувство меры должны иметься. Но фотографию ФД можно перенести в соответствующий раздел и таки определиться, что за надстройка у него на тендере...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: До 3-х лет тюрьмы за модельки

#30 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Предлагаю тему не удалять, а просто присвоить статус "обсуждение закрыто". Тут же нет мегасрача. От темы мы не отклонялись, пятой колонной еще никого обозвать не успели, так что нарушения правил не случилось.

А почитать эту тему лет через 5 будет интересно, - подобно тому, как нынче читается тема 2008 года про кризис, с обещаниями краха доллару, анализом высказываний с авантюриста.ру, и прочими ужасными ужасами...

Это уже будет как раз "наша история"...

Ответить

Вернуться в «Метельник»