Как я ездил в Крым по единому билету

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9392
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Как я ездил в Крым по единому билету

#11 Непрочитанное сообщение Василий »

DERIN (RUS) писал(а):При своей должности и возможностей в туризме... я скромно отдыхаю за свои скромные в Крыму....
Вот именно поэтому я ну совсем не сомневался что туда можно и нужно ехать :):):)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Donkerman
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 9:26 am
Откуда: Новая Москва(Троицк)
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как я ездил в Крым по единому билету

#12 Непрочитанное сообщение Donkerman »

Конечно, а по ценам в Севастополе я не заметил, что сильно дешевле Питера.

ДНЦГ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 8:08 am
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Как я ездил в Крым по единому билету

#13 Непрочитанное сообщение ДНЦГ »

Раз уж пошел такой базар...
Короче, минувшим летом мы всей семьей тоже ездили на отдых в Крым...
В общем, туда мы доехали по "единому билету": как и все, поездом до Анапы (между прочим, довелось немного проехать и по территории Украины, даже видели ихних то ли вояк, то ли погранцов), дальше до Керченской переправы автобусом, потом пересели на паром и уже на крымском берегу на другой автобус - до места назначения. (Кстати, через Краснодар, НЯЗ, едут только те, кому надо в Керчь.) В отношении переправы добавлю, что после прошлогодних "пробок", туда пригнали несколько больших паромов из Греции; как говорят, ожидание своей очереди для владельцев личных а/м в начале июля было примерно 7 часов. Рейсовые автобусы при этом пропускаются без очереди, а их немало, - помимо всех прочих, из Крыма есть рейсы в Донецк и Луганск (по территории России)... Довелось увидеть и ж-д паром. Кстати, с ж-д пассажирскими перевозками в Крыму сейчас, конечно, полный упадок. Ходят только пригородные поезда (в Севастополе видел кругломордые электрички), пути на станциях зарастают травой и т.д.
Обратно нам пришлось выехать раньше запланированного времени, т.к. умерла теща. Жена улетела сразу, а я с детьми и племянницей жены - тремя днями позже (к похоронам). Вначале поменяли единые билеты на более раннюю дату (4 места рядом в плацкарте нашлись без проблем, правда, возле туалета), а потом оказалось, что есть дешевые билеты на самолет (примерно по цене того же плацкартного вагона, - это с правительственной дотацией, тогда как жена заплатила втрое дороже), и при том, в салоне еще были свободные места. (В общем, насколько я понял, многие люди по-прежнему просто боятся ездить в Крым...) Между прочим, в прошлом году было много разговоров о том, что для полетов в Симферополь надо создавать специальную авиакомпанию, но нет,- туда без видимых проблем летают самолеты обычных российских авиаперевозчиков. Есть и международные рейсы - в Турцию.
Всего в Крыму мы провели 2 недели, примерно по неделе в г.Севастополе и пос.Курортное (под Коктебелем); впечатлений оказалось очень много.
Одна из первых неожиданностей, с которой довелось столкнуться,- большое количество а/м с украинскими номерами. Оказывается, крымчане просто не торопятся менять их на российские, т.к. в противном случае, при въезде на территорию Украины их неизбежно ожидают серьезные проблемы (изъятие машины с постановкой на штрафстоянку)... По этой же причине, многие крымчане имеют по 2 паспорта, а некоторые - даже по 3 (включая какой-нибудь армянский)!
Далее, в местных магазинах было полно украинских продуктов; скажем, я и сам неоднократно брал там пиво "Черниговское" (почему бы не взять?). (Вроде, уже после нашего отъезда Украина "перекрыла кислород"; как со всем этим сейчас, не знаю...) Примерное соотношение TV-каналов: на 10 российских 50 украинских. Все крымские приходы по-прежнему входят в состав Украинской Православной Церкви (правда, как мне показалось, в сельской местности больше мечетей, чем православных храмов). И т.д. и т.п. В связи с этим, вспомнились слова, услышанные нами еще до поездки от одной дальней родственницы из Севастополя: "мы сейчас одной ногой в России, а другой - по-прежнему в Украине"...
Что еще? - За 7 лет, прошедших со времени нашей предыдущей поездки в Крым, соотношение крымских и екатеринбургских цен на продукты, по нашему ощущению, принципиально не изменилось. В основном в Крыму все дороже (хотя и не в разы). Более дешевыми (как и прежде) являются местные ягоды-фрукты, а также кондитерские изделия, а едва ли не дороже всего оказалось, как ни странно, вино. С последним, кстати, вообще все было непросто - его запрещали продавать на розлив, а если кто-то и делал это, то "из-под полы". (Опять же, не знаю, что с этим стало потом, после соответствующего выступления Путина.)
Далее, в Крыму не действует платежная система VISA (с MasterCard и Maestro таких проблем, как будто, нет), на чем "залетают" многие приезжие. Не оказалось ни одного банка, который действовал бы одновременно и в Екатеринбурге, и в Крыму. Из операторов сотовой связи звонки из Крыма обеспечивает только один - МТС (и то не напрямую, а через роуминг какой-то подставной компании). Ну и кроме того, отсутствуют магазины известных торговых сетей ("Магнит", "Пятерочка", "Монетка"...).
По поводу сегодняшнего положения дел мы спрашивали местных жителей, ответы получили разные. От севастопольцев слышали примерно следующее: - "Проблемы есть, но ничего, со временем все наладится. Россия нам много помогает [эта фраза показалась нам особенно интересной!]. И вообще, если посмотреть на Донбасс, то нам просто грех жаловаться. Если кто и недоволен, так это те, которым происшедшие перемены ударили по их шкурным интересам, но таких наберется не очень много..."
А вот житель Курортного,- такой респектабельный крымский татарин, отвозивший нас в аэропорт на своей а/м,- явно оказался настроен по иному: - "Судите сами, в прошлом году квартирантов у меня оказалось лишь 14% от того уровня, который был при Украине, и в этом году отдыхающих тоже мало. [Подтверждаю - в Курортном и в самом деле оказалось сравнительно немноголюдно, хотя в Севастополе наоборот говорили, что у них приезжих стало больше.] И вообще, у меня на Украине много родственников, а ездить туда теперь стало гораздо сложнее. Короче, политики наломали дров, а простым людям приходится расплачиваться..." Конец цитаты. Своя правда у тех, кто придерживается подобной позиции, конечно же, есть (другое дело, я что-то сомневаюсь в том, что он стал бы также подсчитывать процент убыли постояльцев в случае присоединения не к России, а к Турции)...
А в общем, желание у нас одно,- при первой же возможности вновь отправиться в Крым, может быть даже, по тем же самым местам. Таковы наши планы, а что выйдет с их реализацией (ввиду общего положения дел в экономике вообще и у меня на работе в частности) - большой вопрос. Но это уже совсем другая тема...

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я ездил в Крым по единому билету

#14 Непрочитанное сообщение cusco »

Вино на розлив продают и сейчас, совсем даже не из под полы, и не только вино, но и коньяк. По-поводу номеров, на сериях АК и СН можно будет кататься до весны 2016, для поездок за кордон некоторые хитрецы "теряют" документы с номерами и пересекают границу на старых номерах.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9392
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Как я ездил в Крым по единому билету

#15 Непрочитанное сообщение Василий »

Собственно ответил делом на вопрос Эдуарда Ершова поеду ли я еще раз в Крым :) Как обычно много текста и мало фотографий.

В этом году мы с семьей опять ездили в Песчаное, в то же самое место и опять по "единому билету РЖД". На подробностях отдыха останавливаться не буду, пузо погрели хорошо, как, впрочем, и в прошлом году. Все что будет сказано ниже не стоит рассматривать как негатив, просто факты которые не повлияют на следующую поездку в Крым ровным счетом никак. Расскажу о том что изменилось за год, да и так, вообще, путевые заметки.

В этот раз мы решили немножко изменить маршрут и ехать не через Анапу, как в прошлом году, а через Краснодар. По идее это должно было сэкономить немного времени. Первое отличие от прошлого года в том, что теперь при оформлении билета на паром-автобус, существует жесткое ограничение. Расчетное время прибытия автобуса из Крыма, должно быть не ближе 4 часов от времени отправления поезда. То есть есть у тебя поезд из Краснодара в 22:50, автобус должен прибыть в Краснодар, не позднее 18:50. С этим есть некоторая засада, так как из Симферополя автобусы укладывающиеся в это ограничение уходят в 06:30 и ранее. Есть автобус в 08:20, который приходит в 20:20, естественно более удобный по времени отправления и ожидания до поезда, но система продаж РЖД билет на этот автобус вам не продаст. Хотя в прошлом году было можно.

В связи с этим тетенька кассир долго мне рассказывала, что никак не продать мне билет на попозже и всучила мне билет на автобус отправляющийся из Симферополя в 04:30. Пришлось потом менять на 06:30. За замену взяли по 65р за билет.

Ближе к дате поездки, пришла мне мысль, что из Керчи можно доехать до Песчаного на такси и не сдавая тудашние билеты на всякий пожарный, я нашел сайт Крымских таксистов, где мне пообещали за 7800 довезти всю мою веселую компанию на микрике МБ Вито.

Собственно дорога до Краснодара прошла замечательно, с поглядушками на жд, вокзальной торговлей и прочими прелестями путешествия в поезде. Вагоны были свежие тверские, с биотуалетами, кондиционерами, все чистенько, опрятненько, без нареканий. Уже где-то при подъезде к Краснодару видел сошедшую на стрелке цистерну, на путях к нефтебазе, к сожалению не успел достать камеру.

В Краснодаре, как и в Анапе, заблудиться сложно, везде висят вывески и указатели, куда топать со своим "единым". Автобус приличный, с кондиционером. Далее паром.

А вот дальше, начинается самое интересное :)

Как я уже говорил, закзал я такси, памятуя как в прошлый раз с комфортом перемещался на Вито. Ха-ха, Не тут-то было. Микрик конечно был МБ и даже Вито. Но дело в том что он был им когда-то :) Лет 7 назад, задолго до того, как у него ободрали половину внутренней обшивки, заклинили ремни безопасности, повозили картошку и сломали кондиционер вкупе с подвеской. На вопрос где-же заказанный бустер для ребенка, водила выпучил глаза и ответил что ему не передавали, хотя было ясно видно, что человек вообще не знает что это такое. Но так как автобус же слинял, пришлось ехать на этой коробушке.

Из-за пробки в Феодосии, кстати самое пакостное место на пути в Симферополь (узко, туда-сюда народ бегает через дорогу), ехали долго. Пару раз с женой ходили курить и неторопясь, пешком, обгоняли пробку. После феодосии поехали и прибыли в Песчаное почти как и рассчитывали. По сравнению с прошлым годом по времени сэкономили примерно 4 часа. Выехав из Санкт-Петербурга в 23:00 пятницы, в Песчаное прибыли к 23:00 в воскресенье.

Потом было МОРЕ :) :) :)
SDC11510.JPG
Обратно ехали из Песчаного до Симферополя на такси Вито, в данном случае он был уже свежий и с кондиционером, правда ремней для пассажиров тоже не было.

В Симферополе изменилось место посадки "единобилетников", эти автобусы отделили и они собираются в загоне справа от автовокзала. Что, несомненно, чуть удобнее, чем было в прошлом году. Так же появились указатели и вывески. На этом прелести закончились. В качестве междугороднего автобуса прибыл рыдван фирмы. Не знаю что за масть (какая-то ТАТА), но в Питере уже даже самые задрипанные маршруточники не позволяют себе эксплуатировать столь дрянные автобусы. В общем, "Переборками скрипящий, как большой и старый ящик, и отчасти состоящий из несломанных частей". То есть представляете себе, старый вонючий городской автобус, спинки не откидываются, ноги девать некуда, и почти 300 км дороги?! На этом, собственно приключения не окончились, водила вместо шоссе, поперся какими-то проселками параллельно основной дороге и по пути подбирал пассажиров, никакого отношения к этому автобусу не имевших, естественно за наличку в карман.

До парома добрались вовремя, никаких происшествий не случилось, хотя временами казалось что рыдван скончается. С паромом тоже никаких проблем. Все как и в прошлом году. На стороне порта Кавказ пришлось посидеть в зале ожидания примерно час, так как сломался автобус на котором должны были везти человек 70 "пионеров". Их отправили в первую очередь. Попутно выяснилась интересная деталь, если единый билет покупался через интернет, то на бумажке предлагаемой к распечатке, не указан номер рейса (хотя на экране он есть). Из-за этого сначала отправляются те у кого нормальные билеты с указанием номера рейса, а "электронщики" допихиваются в автобусы по остаточному принципу.

В Краснодар приехали по расписанию, в 18:00. До поезда было еще достаточно времени, поэтому сдав багаж пошли гулять по окрестностям вокзала. В процессе гуляния нашлась маааленькая пиццерия, "Пицца Антонио", мило семейное заведение в закутке исторического дома, где повар, настоящий итальянец :) Пицца понравилась, а еще банальная картошка с мясом :) так что будет в Краснодаре, заходите - ул. Мира, 80.

Обратный путь на "Северной Пальмире" ничем особенно не примечателен, за исключением некоторых фотографий сделанных по пути. Да, выбор данного поезда и поездка через Краснодар сэкономила нам более 16 часов в пути. Выехав из Песчаного в пятницу в 5 утра, дома были в воскресенье в 9 с копейками.
FILE0062.JPG
Ну и так, совсем общие наблюдения. Второй раз все таки.
Из плюсов:
Разница с прошлым годом заметна. Во-первых почти доделано шоссе Керчь-Симферополь. Да и вообще дороги делают, знаки ставят-меняют, разметка и т.п. инфраструктурные улучшения.
Во-вторых, власти явно предпринимают усилия по улучшению туристической среды. Например на муниципальном пляже появилась спасательная будка со спасателем, развешаны круги и спасжилеты, сделан здоровенный полупрозрачный навес. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество предлагаемых экскурсий, и всяких туристических развлекух.
Из минусов: разница с "континентальной" Россией обалденна. После Краснодара и дороги Краснодар-порт Кавказ, где ровный асфальт, развязки, разметка, чистенько все, облагорожено, покрашено, Керчь и вообще крымские города смотрятся как после бомбежки. Разница эта даже больше, чем разница между Россией и Финляндией. Какие-то разваленные заборы, мусор, ямы, запустение. И разница эта не только в коммунальщине и инфраструктуре, а в голове. То что у нас в массе своей воспринимается как само-собой разумеющееся, в Крыму вообще не присутствует. Из мелочей - ремни почти никто не пристегивает в авто, правила не соблюдают, обгон через сплошные - явление повсеместное, превышение скорости тоже и так во всем. Коллеги, вы меня простите за прямость суждений, но если на Украине точно так же как и было в Крыму, между нами разница действительно в 20-25 лет. В России такое было в начале 90-х. То есть на пике развала. И это очень-очень печально...

Фото и видео начиная с этого сообщения viewtopic.php?f=17&t=11633#p181518
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Метельник»