Кто чем увлекается помимо железной дороги?

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tabun
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 3:57 pm
Имя: Александр
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#271 Непрочитанное сообщение tabun »

Ну х.з., что это за сейфы, что их дети вскрывают? :o
У меня ружбайный сейф под два ключа, а ключи в электронном сейфе в другом :D

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#272 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Ну, у меня карбин появился когда сыну было 12, самый что ни на есть дикий возраст в этом смысле.
Да, компрлектовался замком со скобой на сам карабин, фиксировавшим затвор в открытом положении.
Сразу же, после появления, по секрету от жены, был дан в руки сыну, что бы он смог его "пооблизывать" и помацать в руках.
И объяснено. что нонеже захочется потрогать, то самому лезтьне сиоит, а достаточно сказать об этом мне.
Ключи от замка были на связке вместе с ключем от машины, то есть всегда при мне.
Чехол с карабином хранились в запертой (от жены) кладовке под потолком. так что сын достать, а тем более возвернуть на место не мог бы.
Ну и, разумеется, по воскресениям, раз в две недели. на стрельбище учиться стрелять...
И зачем ему тогда самому лезть за стволом? Кого удивлять то, когда у кажого первого в семье не по одному стволу имеется...

Я тут. помнится, еще лет десять тому назад, прийдя на стрельбище (стрелковый клуб) увидал картинку...
на матике, на огневой лежит хрупкенькая как тростиночка девчуше, этак лет 8-9 и садит из мелкашки ремингтоновской. И как. должен вам сказать садит - ничего выходящего из 8-ки!!! А чуть сзади. как и положено, ситдит нга табуретке ейный папашка, глядит правым глазом в монокуляр, левым на дочку и руководит стрельбой - дает поправки и положение тела и прикладку к ружжу правит.
А чть попозже наблюдал, как эта стрелкесса вчерее ствол чистит. И, скажите на милость, будет потом она "воровать" ствол из сейфа для ублажения амбиций?
Вот и мой так же, когда знает, что и так дадут помацать, то и мыслей дурных не возникает.
Так мне кажется...

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#273 Непрочитанное сообщение Ustass »

В детстве выстрелил из мелкашки(тоже в железном шкафу под замком стояла) в "горизонт"оказалась заряжена(раз в год) изрезал пальцы но пульку не нашел, потом наклонил телек и свечкой закоптил отверстие,до сих пор считается в семье ,что телек взорвался сам... :D

А ещё случай был- "мы как раз под Курском стояли..."лет 8-9было, начитался про Фрейди Крюгера,а там в одном месте ,такая фигня была,про то как пилкой для ногтей лампочка надпиливалась,туда порох засыпался и заклеивалось изолентой. Прошел во дворе мимо бабок в беседке открыл гараж ,хорошо,что выключатель у ворот,а лампочка в конце над столом ... Но я аж на жопу сел... тоже непонятки до сих пор как так взорвалась лампочка и оставила на потолке досчатом обгоревший круг на полтора метра...
Изображение
Feldbahnщег йа

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#274 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Как так непонятки? Элементарно же, Ватсон!!!
Вакуум нарушен был в колбе лампы? - Нарушен!
А что делает вольфрам, из которого нить накаливания была сделана, в воздухе при нагреве? - Испаряется в мелкие частички!!!
И куда это жутко горячие частички попадают, спрашивается, ежели любознательное дите тудв пороху напхало? - Вот тото же!!!
Сделал человек электродетонатор и удивляется, с чего бы это рвануло то, а?

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#275 Непрочитанное сообщение Ustass »

:D Так мне-то понятки,ну я ведь родителям не говорил,чего оно рвануло-то.Кстати , а всё от того ,что давали потрогать всяко оружие,и дядька,тогда ещё полковник пистолета давал пощелкать,да и дробь с детства катал и т.д. и п.р.
Изображение
Feldbahnщег йа

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#276 Непрочитанное сообщение Василий »

В общем, памятуя про "незаряженное ружье" и себя в возрасте с 12 лет, огнестрела в доме нет :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
D-S
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 3:06 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#277 Непрочитанное сообщение D-S »

*BV* писал(а):Собираю винтажную аудио технику 50-80гг. В основном приемники, ну и кое что еще попадается))
Так же довольно часто их приходиться ремонтировать/реставрировать.
У деда был VEF201. Возможно сейчас он где-то у нас лежит, хотя и не уверен...

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#278 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

D-S писал(а):У деда был VEF201. Возможно сейчас он где-то у нас лежит, хотя и не уверен...
У меня был, лично доделаный на 16-и и 13-и метровые диапазоны. Благо там переделка была копеечная и элементарная.

Сергеич
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 8:22 am
Имя: Владимир
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#279 Непрочитанное сообщение Сергеич »

Ну и я со своими 5-ю копейками… Пневматикой балуюсь, сын периодически "помогает" :-)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Кроме того моделизьмом моделю дома
http://postimg.org/gallery/5y6zf55w/
и на работе
http://postimg.org/gallery/bco1nrt0/
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто чем увлекается помимо железной дороги?

#280 Непрочитанное сообщение старина_U »

Давно тему не поднимали...
Есть повод: я наконец нашё маааленькое решеньице. Заставить работать как надо симбиоз сетевого зарядника, накопителя энергии нового типа и нагрузку. Нагрузку можно теперь включать напрямую от солнечной панели, она может накапливать заряд, она его может отдавать в сеть....

Стоп.
Что бы было понятно, речь идёт о солнечной энергетике. Я с 2012 года, в результате серии кидков на зарплату, незаконных увольнений, бездействия прокурорских, мусорских и судейских оказался в Жо... (практически в Жодино :mrgreen: ) и с отрубленной энергией. Причём глумливость, чванство и полнейшее нежелание что-либо решать по сути, шедшего со стороны мосэнергосбыта, сподвигло меня на ряд шагов к этой интереснейшей теме.

Начал по-пионэрски: из каких-то пластин с Алишечки, пластилина и палок, желудей и спичек... сколхозил себе простой источник, способный зарядить мобилу и аккум на 7 Ач. С этого и пошло.
По первости заряжал аккумуляторы где придётся, поскольку "энергоколхоз" отказывался служить в пасмурные дни. Затем, пообщавшись с корифеями фотовольтаики и китайскими товарисчами, правдами и кривдами разжился 2 панелями на 60 пластин от JA-Solar.
(Кошерные изделия оказались... рекомендую, кому интересно)

Сейчас уже готовлю нормальный дизайн и компоновку для производства компонентов солнечного энергоснабжения, предназначенную исключительно для постепенного наращивания мощностей генерации, а также децентрализованного хранения и потребления энергии.
Это значит, что есть 4-проводная сеть по всему объекту, к которой тупо в параллель подключаются любые солнечные панели (разумеется, через согласующий конвертер) и любые потребители (светильник с накопителем и без; просто накопитель, инвертор, зарядник для гаджетов с накопителем и без...). 4 провода - это +- 48В и шина МРРТ (алгоритм отслеживания максимальной мощности и установка приоритета отбора мощности нагрузками от шины).
Т.е. всё висит гирляндой. Никакого центрального аккумулятора и центрального инвертора.
Весь свет - на светодиодах с питанием от шины постоянного тока 9-70В, причём последние светильники - с управляемой цветовой температурой.
Инверторы 220В - только на холодильнике и стиралке.
Даже для компа - варганю АТХ-овский БП со входным напряжением 15-70В.

Ща генерация выглядит так:
IMG_5874-sc.JPG
IMG_5871-s.JPG
:mrgreen: Приборы учёта...
IMG_5872-s.JPG
Ввод второй очереди...
IMG_5867-s.JPG
первая зарядная станция:
p1090068.jpg
На очереди - настольный станочный парк на солнечной энергии. ;)
ФАК - Мосэнергосбыту!!! :mrgreen:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Метельник»