Атомный поезд

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
_ЯР
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:25 am
Откуда: Моск. отд. Окт.ж.д.
Поблагодарили: 16 раз

Атомный поезд

#1 Непрочитанное сообщение _ЯР »

...не знаю может было?


Атомный поезд

автор vsegda_tvoj 467д

Недавно на англоязычном форуме, посвященном истории железных дорог, один из участников озадачил всех вопросом про этот удивительный поезд, проект которого в конце семидесятых годов XX века был разработан в США. Кое кто вспомнил, что это был поезд с ядерной энергетической установкой не пошедший в серию из за проблем с безопасностью и безумной стоимостью разработки.
52d490c62112464e9c4b4349155f7fbb.jpg
Но больше всего меня озадачил тот факт, что я ни разу не слышал об этом. Я увлекаюсь историей железных дорог много лет, но почему то про такой глобальный проект я вообще ничего не знал. В специальной литературе о железных дорогах США, а такой в СССР издавалось гораздо больше,чем сегодня, тоже ничего не было. Конечно проекты атомных локомотивов были, пионерами стали американцы еще в конце пятидесятых, с вот такой футуристической машиной
8_001.jpg
В секретных КБ Советского Союза тоже кипела работа над компактной ядерной силовой установкой, это было время, когда на атомную энергию возлагали особые надежды. Но каково же было моё удивление, когда я узнал, что из себя на самом деле представлял этот фантастический поезд, названный своими создателями "SUPERTRAIN".
7_004.jpg
А история оказалась очень интересной. В конце семидесятых ведущая американская телекомпания NBC сделало ставку на два глобальных проекта. Первый-это московская олимпиада 1980 года, были выкуплены права на все трансляции с соревнований на США, а второй проект-создание суперсериала про атомный суперпоезд, в вагонах которого и должен был развернуться сюжет основанный на фантастическо-криминальном сценарии.
7_002 (1).jpg
Огромное количество денег было вложено в рекламу, продюсеры сериала, надеялись получить прибыль не только с подписчиков канала, но и с продаж записей, выход фильма совпал с бумом спроса в США на видеомагнитофоны в формате VHS.
005.jpg
В специально построенном павильоне был создан макет поезда, локомотив и вагоны выглядели впечатляюще в масштабе 1:1.
066.jpg
Кроме этого реквизиторы создали футуристический вокзал и перрон
007.jpg
Над интерьерами поезда работали лучшие дизайнеры того времени.
008.jpg
В поезде были рестораны, шикарные салоны, просторные купе и даже бассейн
009.jpg


А вот фотография в начале поста была сделана с модели, которых для съёмок было создано множество и в разных масштабах, ведь компьютерной графики тогда еще практически не существовало.

Съёмки моделей велись как на натуре
10.jpg
10.jpg (33.94 КБ) 5090 просмотров
Так и в павильонах студии
11.jpg
12.jpg
На фоне моделей очень любили сниматься члены съёмочной группы.
13.jpg
По сути дела, для съёмок был построен полноценный макет железной дороги, включающий в себя и обычные железнодорожные пути и станции на фоне которых красовался Суперпоезд.
14.jpg
Вот такое фото с улиц города будущего - исполнительница одной из главных ролей Rhonda_Foxx. Паровозы впечатляют.
15.jpg
А не задолго до премьеры случилась катастрофа, на большой скорости состав сошел с рельс и разбился.
16.jpg
Это было плохое предзнаменование. 17 февраля 1979 года состоялась долгожданная премьера. Сериал с треском провалился, ни оригинальный сценарий, ни замечательные актеры не помогли - полное фиаско. Всего было снято девять серий, дальнейшее продолжение съёмок было признано нецелесообразным. Самый дорогой на тот момент проект в истории американского телевидения был закрыт. К сожалению сохранилось очень мало записей, да и вообще материалов об этом фильме.
17.jpg

Действующую модель после съёмок хотели смонтировать в Диснейленде, но идея не была воплощена в жизнь.
Ни одна из фирм производящих модели железных дорог не обратила внимания на этот поезд, есть только одна модель в масштабе 1:400, созданная американским любителем.
22.jpg
Телекомпания NBC с трудом пережила такой провал, а бойкот властями США Московской Олимпиады 1980 года, едва не привел к банкротству компании.
Атомные суперпоезда о которых грезили ученые и инженеры так и не были созданы.
Память об этом удивительном времени научно-технического прогресса и хранят такие фильмы и смешные игрушки оставшиеся у коллекционеров.
24.jpg







Подробнее: http://www.anews.com/p/18246286/
Вложения
7_004.jpg

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Атомный поезд

#2 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

В Технике-Молодежи в конце 50-х - начале 60-х тоже писали о там что вот-вот у нас будет атомный локомотив , который будет быстро-быстро водить тяжелые-претяжелые поезда. И картинки тоже там были! Но...
В отличии от авации, где всерьез разрабатывали подобные проекты и даже были построены опытные самолеты, на земле так это одними бумажками и обошлись.
В штатах даже сей самолет совершил несколько полетов с реактором на борту, но на обычных штатных движках, всерьез летать на реакторе. к счастью не стали, а проект после наскольких "вывозов" прикрыли.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Атомный поезд

#3 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Могу добавить только одно,боюсь что вам станет смешно но это истина.Был у нас,а что был он и есть на самом деле,тепловоз марки 3тэ10м с бортовым номером 1300. Вообщем по японской технологии http://www.freepatent.ru/patents/2395341 был установлен катализатор выхлопных газов на основе атомного расщипления
с применением церия-лантана-циркония. Где находится в данный момент катализатор,неизвестно.Возможно после капиталки его куда то сняли.Ведь никто не знал что за железка там стояла и ни кто не проверяет металолом на излучение)))))

atom
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 4:40 pm
Имя: Сергей
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Атомный поезд

#4 Непрочитанное сообщение atom »

И смех и грех...)

Ребят, начитались фантастики 50-х годов наверно, плюс источники такие же)) В те времена всё было "атомным", даже урны мусорные))
Принцип действия ядерного реактора подразумевает наличие большого объема воды и энергия вырабатывается за счет избыточного давления пара, который приводит в движение турбины... а далее генератор и т.п.
Т.е. для большой подводной лодки, большого корабля... это наверно не проблема. А вот для всего, что поменьше и сухопутное, как бы не просто проблема, а не осуществимо.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Атомный поезд

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

Ну есть же еще РИТЭГи :) Собрать большую батарейку из них, и пошуршали.
Мне кажется, что основная проблема все таки не в обслуживании, а в безопасности. Вот, реактор небезызвестного атомного Ту-95 (запущенный реактор летал, правда без нагрузки, самолет по старинке на керосине тянул)
Изображение

Справились же с габаритами. А поезд, он все таки более безопасен и менее требователен к массогабаритным характеристикам силовой установки, следовательно создать локомотив с ядерной установкой значительно проще.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Атомный поезд

#6 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Федюнь писал(а):Могу добавить только одно,боюсь что вам станет смешно но это истина.Был у нас,а что был он и есть на самом деле,тепловоз марки 3тэ10м с бортовым номером 1300. Вообщем по японской технологии http://www.freepatent.ru/patents/2395341 был установлен катализатор выхлопных газов на основе атомного расщипления
с применением церия-лантана-циркония. Где находится в данный момент катализатор,неизвестно.Возможно после капиталки его куда то сняли.Ведь никто не знал что за железка там стояла и ни кто не проверяет металолом на излучение)))))
Ой, Федюнь, Вы сделали мой день!!! Спасибо за отличное настроение!!!

Уважаемый, а Вы то сами причитали патент, на который ссылку дали? Где там говорится о том что кто то или что то атомы щипает?
Вы знаете характеристики лантаноидов? К чему такое фантазирование про радиоактивность?

Да и еще, вообще то, в мировой науке, технике и технологии как принято разделять работу с радиоактивными материалами, вроде как всякие там источники излучений для неразрушающего контроля и противопожаные, и атомные и термоэмиссионные реакторы.
Судя по написаному в патенте, что я там на заметил ни слова ни про радиоактивность, ни про вообще хоть какие тоатомные дела
Если я все же был невнимателен, то покорно прошу указать на какой из страниц патента есть хоть что то про щипание атомов.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Атомный поезд

#7 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

atom писал(а):Принцип действия ядерного реактора подразумевает наличие большого объема воды и энергия вырабатывается за счет избыточного давления пара, который приводит в движение турбины... а далее генератор и т.п.
Т.е. для большой подводной лодки, большого корабля... это наверно не проблема. А вот для всего, что поменьше и сухопутное, как бы не просто проблема, а не осуществимо.
Э-э-э... То есть жидкометаллических реакторов не существует, да?
И термоэмиссионных тоже?
Кстати о птичках, термоэмиссинные даже неоднократно на орбиту закидывали, так что про про габариты и осуществимость не стоило бы так категорично. Тем более при таком нике...

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Атомный поезд

#8 Непрочитанное сообщение Серокой »

Иван Андреев писал(а):В Технике-Молодежи в конце 50-х - начале 60-х тоже писали о там что вот-вот у нас будет атомный локомотив , который будет быстро-быстро водить тяжелые-претяжелые поезда. И картинки тоже там были! Но...
Проект был проработан, не только картинки. Но да, не приступили даже.
Иван Андреев писал(а):В штатах даже сей самолет совершил несколько полетов с реактором на борту, но на обычных штатных движках, всерьез летать на реакторе. к счастью не стали, а проект после наскольких "вывозов" прикрыли.
Эм, почему только в Штатах? У нас Ту-95ЛАЛ летал.
Канал Дискавери потом такую клюкву наплёл про облученных пилотов, попалась как-то передачка...
Вложения
1.gif
2.gif
06035.jpg

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Атомный поезд

#9 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Да, я знаю, что и в Союзе тоже велись подобные разработки и что они были примерно на том же самом уровне и остановлены прримерно на том же самом месте. Свозить вверх свозили, но всерьез решили не связываться, через чур велик риск.

Про картинки я имел ввиду, что картинки были в ТМ. Что там было со всерьез у меня лично сведений никаких не было и нет за исключением этой же статьи из ЖД Энциклопудии.
Смотрю у Вас есть доступ и к другим материалам.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Атомный поезд

#10 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Иван Андреев писал(а): Судя по написаному в патенте, что я там на заметил ни слова ни про радиоактивность, ни про вообще хоть какие тоатомные дела
Если я все же был невнимателен, то покорно прошу указать на какой из страниц патента есть хоть что то про щипание атомов.
Я не опирался на патент, я привёл лишь пример в котором описывается суть.Я не собираюсь тут что то доказывать махая всякими бумажками.Просто привёл пример что был разработан катализатор на основе элементов,которые в свою очередь являются излучателями.
А кто вам сказал что реакторы вообще должны ещё что то излучать?)))))А как насчёт реактора холодного синтеза?Скажите ещё что я насмотрелся фантастики про всяких железных человечков.И ещё, атомный реактор не обязан работать по принципу получения пара.есть варианты получьше. Например где по средством атаки атомов получается сразу электричество,без всяких охлаждений.

Ответить

Вернуться в «Метельник»