Впечатления от Бранденбургских ворот

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
ХарьковскийФотограф
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2020 7:29 pm
Имя: Дашкиев Виктор
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Паровоз 2-3-1 серии ТС (бывш. Br 03 и Br 03.10)

#1 Непрочитанное сообщение ХарьковскийФотограф »

А это - та самая берлога, куда "они" (упомянутые на архивном снимке) доехали на трофейном паровозе
ТЕ САМЫЕ ворота, что:
"От Бреста и Орла
Война нас довела..."
Бранденбургские ворота, Brandeburger Tor
Вложения
zzzz_0102_06210.jpg
zzzz_0102_06213.jpg
zzzz_0102_06207.jpg

ХарьковскийФотограф
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2020 7:29 pm
Имя: Дашкиев Виктор
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 174 раза

Впечатления от Бранденбургских ворот

#2 Непрочитанное сообщение ХарьковскийФотограф »

А если визуально, то ничего выдающегося. Обычный портик с колоннами, в псевдо-греческом стиле. У нас в Харькове точно такое было, на входе в ЦПКиО имени Максима Горького, чуток поменьше, зато со статуей Горького - покуда ту Кернес, с...ка не снёс...
И пресловутый Рейхстаг, ныне Бундестаг - не Чёрная Звезда Саурона, не Дворец Сатаны. Обычное административное здание. На Украине в областных центрах и повнушительнее встречаются, о Киеве не упоминаю. Сталинский Ампир, он, знаете ли, внушает уважение...
Но только подумалось: какого моря крови и слёз стоило - дойти до этих самых ворот в псевдо-греческом стиле!
Из моих никто не дошёл и не доехал. Дед, Клочан Феодосий Гнатович (Игнатьевич), член ВКП(б), полковник РККА, украинец, пал в городе Сталинград осенью 1942 года. Немцы, когда в 1943-м отступали, сожгли село, где мать с бабкой жили, все хаты, и ни одного снимка дедовского не осталось. Дядьке в Кривом Рогу ногу снарядом оторвало. Отца тяжело ранило на переправе через Одер. Из всего семейства один я до Берлина добрался. Подержался за колонну Рейхстага. Теперь там стройка, экскаваторы, огорожено почти всё. От надписей, ТЕХ САМЫХ, и следа не видно...
У Бранденбургских Ворот уличный музыкант-трубач играет Oh, meine lieber Augustine... На Унтер-ден-Линден, той самой, пресловутой, традиционный германский вурст и глинтвейн продает ассириец с черно-синей бородой и неповторимым берлинско-бейрутским акцентом. На Бисмаркштрассе из такси "Хабиби" такое, что уши болят. Парень на характерном (Волынском) русско-украинском наречии вопит на всю Потсдамерплац, что его фирма обслуживает свыше миллиона нелегалов. (Алё, полиция, вы куда смотрите?!). В кафе пожилые берлинцы читают газеты. Натуральные! Бумажные газеты!!! По улицам швендяют двухэтажные автобусы-доппельдеккеры. Да не лондонские, а жёлтые, собственной конструкции - у берлинцев своя гордость.
Каждая вторая берлинка - в хиджабе, а из оставшихся двух четвертей одна - китайские девочки-студентки, а вторая немки, пожилые. Расовые немцы - те да, рослые, спортивные, хоть сейчас в окопы. На такого посмотришь - и сразу его представляешь, как мать описывала: в штальхельме, в фельдграу, рукава по локоть закатаны, с факелом. Под барабанный бой факел под соломенную стрiху (крышу) подносит - и хата украинская, как спичка вспыхивает...
Ну, а на домах берлинских, в письменном виде, в настенных граффити, какой-то поляк изъясняется в пламенной любви к Украине (в смысле Jebać Ukrainę), серб желает здравствовать Сербии, Костя из Кременчуга скромно сообщает, что побывал тут в июле 2023 года. Что сообщают на стене арабы, даже не знаю...
В общем, всё течёт-всё меняется. Жизнь продолжается.
Всех с наступающим! Здравия всем богатырского и долголетия, любви и согласия в семье, достатка в доме, мира - и чтобы сынки к мамкам да к девкам вернулись, живы-здравы, с руками и ногами, и всем прочим, что им полагается.
С наступающим новым годом, друзья!
Вложения
Это Рейхстаг-Бундестаг
Это Рейхстаг-Бундестаг
zzzz_0102_06252 -- 102_06253.jpg
zzzz_0102_06264 -- 102_06266.jpg
А это Unter-den-Linden пресловутая, по которой те самые молодцы так браво шаг чеканили
А это Unter-den-Linden пресловутая, по которой те самые молодцы так браво шаг чеканили

A.C.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Впечатления от Бранденбургских ворот

#3 Непрочитанное сообщение A.C. »

Хехехе, прокашлялся и повспоминал… дитём холодной войны наблюдал сии ворота в первый раз, наверное, году в 67-м или 68-м, жаль, родителей уже не спросить. Потом тоже эпизодически, наездами. Несколько раз в 79-80. До 88 года наблюдал издалека, потом был перерыв до 2004, когда уже можно стало пройти под ними. Потом ещё несколько раз в нулевых и десятых, последний раз - в 18-м. Обязательно надо пройтись в Берлине от Алекса до Бранденбургских ворот, заглянув по пути налево на Фридрихштрассе до угла Фоссштрассе. Гитлер капут! С наступающим!
Вложения
9725968F-1920-4F6A-B519-346EDB399D55.jpeg

Jarda
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Впечатления от Бранденбургских ворот

#4 Непрочитанное сообщение Jarda »

Где остались надписи советских солдат?
Я не нашел...

A.C.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Впечатления от Бранденбургских ворот

#5 Непрочитанное сообщение A.C. »

На воротах их (надписи) не сохраняли, насколько я знаю. Надписи в большом количестве были на рейхстаге, но во время реконструкции их убрали, только небольшую часть надписей где-то внутри здания с помпой сохранили, типа «чтобы они всегда напоминали депутатам об ответственности за принимаемые решения». Не удивлюсь, если их совсем вычистят…
Мне рейхстаг нравился, когда он стоял заброшенным, имел такой серо-закопчённый вид…
Вложения
E0A116DD-30CB-4907-877C-E1FB9A91D457.jpeg
0A869A67-1460-4C70-8919-F7D3B689AE2C.jpeg
1816E4A9-9916-447D-9E21-C08192F582F3.jpeg

Jarda
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Впечатления от Бранденбургских ворот

#6 Непрочитанное сообщение Jarda »

Остались внутри здания. Понял где. Я всё облазил снаружи и был на крыше...
В следующий раз посмотрю.
Как я понял граница проходила как раз между воротами и Рейхстагом?

A.C.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Впечатления от Бранденбургских ворот

#7 Непрочитанное сообщение A.C. »

Совершенно верно, наружная стена (в этом месте совпадавшая с линией границы) проходила за воротами, а немного дальше и справа, уже за стеной, находился рейхстаг. На скриншоте ворота и рейхстаг обозначил красными крестиками, а наружная стена - это синяя линия.
Вложения
E202546C-A6DB-48C3-99D8-62C4B5B166D6.jpeg

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9392
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Впечатления от Бранденбургских ворот

#8 Непрочитанное сообщение Василий »

Jarda писал(а):
Ср дек 27, 2023 9:41 pm
Остались внутри здания. Понял где. Я всё облазил снаружи и был на крыше...
Насколько я помню, помимо того, что внутри, есть еще небольшой кусочек с надписями на крыше, у основания купола.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Jarda
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Впечатления от Бранденбургских ворот

#9 Непрочитанное сообщение Jarda »

Я был 8 лет назад на крыше, вроде все просмотрел... Не знаю как сейчас билеты надо было резервовать через интернет заранее за 7 дней, без этого было не попасть.
Советую всем побывать в Трептов парке, где самое большое захоронение красноармейцев штурмовавших Берлин, и возложить цветы...
Мой дед в Сталинграде воевал.
Хоть в Берлине полно мест неприятных отталкивающих и явно с тяжелой энергетикой, все равно этот город умеет и притягивать чем то.
Хотя лично мне больше нравиться Дрезден.
Вложения
IMG_5258.JPG
IMG_5267.JPG
IMG_5295.JPG

A.C.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Впечатления от Бранденбургских ворот

#10 Непрочитанное сообщение A.C. »

Трептов-парк обязателен к посещению при посещении Берлина для любого нормального человека. Ближе к Бранденбургским воротам (около километра) находится ещё одно сакральное место - советское военное кладбище в Тиргартене.

Ответить

Вернуться в «Метельник»