Трамвайная авария

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Трамвайная авария

#1 Непрочитанное сообщение cusco »

Вечер добрый.
Возможно некоторые слышали как на днях, у нас в Екатеринбурге произошло ДТП с участием двух трамваев:
313006b0f9d132afde30ebd5f589e80501ccfab6_900.jpg
Как оказалось, желтый трамвай проехал 1,5 км пустым неуправляемым снарядом и на одном из светофоров догнал синего:
crash.png
Вверху место "старта" внизу "финиша". Причем, замечу что на всем пути следования было 3 светофора и один стрелочный перевод!
Вот как он стартовал: https://www.youtube.com/watch?v=lzYhAeqSKMo
А это как ехал: https://www.youtube.com/watch?v=4q1LNYCGxE8
Спуск там недетский:
gag.png
Опустим все те нелепости что несли участники событий (к слову водитель заявила что была в момент ДТП в кабине... аха судя по состоянию кабины она должна была остаться как минимум без ног и вообще походу обладает даром телепорта) мне вот что непонятно, как 19 т железа разогнавшись на крутом спуске смогли вписаться в поворот 90 градусов и не сойти при этом с рельс?
lengag.png
Цитата: "— Сцепляли неисправный вагон. Водитель неисправного начала поднимать крючки, не убедившись в надёжности сцепки, даже не проверив её, — рассказал он. — Девочка-водитель второго трамвая, которая должна была её буксировать, сказала, чтобы та не поднимала последний крючок, но водитель не послушала. Растормозила вагон, и он покатился. Они не установили противооткатный упор, и по непонятным причинам водитель неисправного вагона перевела стрелку в сторону УПИ, хотя по правилам технической эксплуатации должна была ехать до ближайшего разворотного кольца, чтобы перецепить неисправный вагон для того, чтобы он был сзади."

И вообще, допустим на рельсы кинули башмак, уже на пологом участке, что будет с вагоном, если он наедет на башмак?

К слову причины проишедшего ясны - несоблюдение правил техники безопасности (или как там оно правильно на рельсовом транспорте).
Изображение

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Трамвайная авария

#2 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

1. Трамвайных башмаков не существует - профиль головки рельса не позволяет применить Разве что там что-то специфическое придумано. Не специалист.
как 19 т железа разогнавшись на крутом спуске смогли вписаться в поворот 90 градусов и не сойти при этом с рельс?
2. По той же причине, по которой эти же 19 т вписываются во все остальные повороты, и, в придачу, в раздолбанные в хлам стрелки (а иногда и в древние с одним пером вместо двух). Высокие гребни и направляющий желоб на рельсе творят чудеса.

В общем, докатится как миленький - в Минске когда-то в 30-е годы целый состав грузовых двухосных платформ оторвался от буксира и проехал с уклона почти два километра. И ни одна не сошла, а у них профиль бандажей - железнодорожный.

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Трамвайная авария

#3 Непрочитанное сообщение railmodel »

DmitriSkif писал(а):
Чт июл 19, 2018 10:57 pm
Трамвайных башмаков не существует - профиль головки рельса не позволяет применить
Разве?
КМК, не раз видел башмаки (на вид обычные, железно­дорож­ные) в «Татрах» в Киеве.

Да и в профиле головки что такого?
Даже на рельсе с жёлобом бортик башмака спокойно ляжет в этот самый жёлоб.

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Трамвайная авария

#4 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Мне казалось, бортик у башмака выше, чем глубина трамвайного желоба. Потому и говорю, что не специалист по трамваям. Возможно, используют и какие-то специальные, трамвайные, башмаки.

ромул

Re: Трамвайная авария

#5 Непрочитанное сообщение ромул »

DmitriSkif писал(а):
Пт июл 20, 2018 9:52 am
Мне казалось, бортик у башмака выше, чем глубина трамвайного желоба. Потому и говорю, что не специалист по трамваям. Возможно, используют и какие-то специальные, трамвайные, башмаки.
Читать вас удивительно. Прям не знаю...сначала ляпнуть безапелляционно:

"1. Трамвайных башмаков не существует - профиль головки рельса не позволяет применить Разве что там что-то специфическое придумано. Не специалист."

Как можно утверждать "Трамвайных башмаков НЕ СУЩЕСТВУЕТ" не то, что не являясь специалистом, а тупо НЕ ЗНАЯ этого? Затем вы можете написать собеседнику "если знаешь, объясни..не выпендривайся". То есть ступить сначала, потом пенять людям.

Башмаки не то, что существуют, но и больше того - входят в перечень экипировки. То есть, без них вообще нельзя выпускать на линию. Какая разница, чего там придумано.


Насчет почему не съехал...тут даже не знаю, что и сказать. Спрашивать такое всё равно, что вопрошать: почему она не разбилась...выпустив бутылку из рук. Да...бывает и такое...упадёт бутылка и НЕ разбивается. Лотерея.
Чисто физически легко ответить: не сошел с рельс потому, что боковая сила действия на рельс не превысила силу противодействия. То есть, достаточно было любой "капелюшки", чтоб вагон сошел. Скажем скорости на 1 м/с больше...или на 0,5 м/с...или на 0,1 м/с. Мы же не знаем, на какой конкретной скорости данный трамвай сойдёт, как гребни изношены и пр. Так что здесь тупо ФАКТ имеем: повезло. Где-то и на меньшей скорости слетит, куча факторов.

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Трамвайная авария

#6 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Ромул, я вам что - денег должен, я не пойму? Что за повышенное внимание к моей персоне.


Не указывайте мне что делать, и не узнаете, куда пойти. Не нравится - не читайте, это не ваш персональный блог, чтобы наводить здесь порядки.

Аватара пользователя
Nafanya_TT
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 11:59 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Трамвайная авария

#7 Непрочитанное сообщение Nafanya_TT »

Вы ведь не предположили, а заявили, что "
1. Трамвайных башмаков не существует - профиль головки рельса не позволяет применить Разве что там что-то специфическое придумано. Не специалист.,
а теперь в штыки???

ромул

Re: Трамвайная авария

#8 Непрочитанное сообщение ромул »

DmitriSkif писал(а):
Пт июл 20, 2018 2:59 pm
Ромул, я вам что - денег должен, я не пойму? Что за повышенное внимание к моей персоне.


Не указывайте мне что делать, и не узнаете, куда пойти. Не нравится - не читайте, это не ваш персональный блог, чтобы наводить здесь порядки.
Вам никто и не указывает, что делать. Просто деликатно намекают: не стоит ничего утверждать там, где просто НЕ ЗНАЕТЕ темы. И слова бы не сказал, если б подобное и раньше не замечал.
Вас КТО за язык тянул со своей откровенной глупостью про "НЕ БЫВАЕТ трамвайных башмаков"? Дальше изворачиваться начинаете...я ж говорил "не специалист".
А до этого откровенно нахамили человеку, примерно такую же глупость сморозив. Стрелки перевели, выражаясь желдорязыком. То есть, получается (применительно к тому примеру) сами выпендрились, влезши в разговор с безграмотным высказыванием....иии...тут же ткнули собеседнику, который ОТВЕТИЛ на ваш вопрос: "не выпендривайся".
Внимание не к вашей персоне, я понятия не имею, кто и что вы...а к вашей манере общения.
Тем более, мне отчетливо видно со стороны ...что ЗНАЕТЕ вы гораааздо меньше, чем пишете здесь.

Хамство, самовольное модерирование. Не слишком ли много для одного поста?
Замечание за нарушение правил!
Модератор

P.S. А личные сообщения надо вовремя читать, может прочитав Вы не стали бы выражаться в таком духе...
Модератор

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Трамвайная авария

#9 Непрочитанное сообщение старина_U »

railmodel писал(а):
Пт июл 20, 2018 4:11 am
КМК, не раз видел башмаки (на вид обычные, железно­дорож­ные) в «Татрах» в Киеве.
Да, и я их регулярно вижу, когда на трамвае по Москве доводится куда-то ехать...
На вид - обычные, железнодорожные. В детали не вглядывался. Башмак - и башмак... Под сидушками валяется.
Изображение

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Трамвайная авария

#10 Непрочитанное сообщение A.G. »

нонче в р/д все башмаки на строгом пономерном учёте - а тут под сидухами валяются?
а ежели террорюги их потырят и на р/д начнут безобразничать???
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Метельник»