ТЭ3 и ТЭ7 для симуляторов

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
proton2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2016 8:16 pm
Поблагодарили: 22 раза

Re: ТЭ3 и ТЭ7 для симуляторов

#11 Непрочитанное сообщение proton2 »

DmitriSkif писал(а):
Сб июн 15, 2019 9:51 am
Эту модель можно использовать в печати разве что для сверки размеров - и это нормально. Она делается для обработки игровым движком.
Абсолютно точно! Чертеж Сергея Ермоленко тоже ведь нельзя использовать в 3D печати - это просто хранилище размеров. В 2D чертеже или очень сложно или вообще невозможно передать сложность обводов морды ТЭ3. Мне гораздо удобнее собирать размеры воедино в 3D модели. Моя модель пойдет под движок 3D симулятора, но это не мешает использовать ее как хранилище размеров для изготовления модели для 3D печати. Ее просто можно обвести ретопологией вершинами по опорным точкам и сделать по ней заготовку для 3D печати нужной полигональности и структуры. Выигрыш в том что размеры вбиты в 3D модель и уже не нужен тяжелый труд по снятию этих самых размеров. Покрутить 3D модельку на экране я считаю гораздо более информативным чем смотреть на 2D чертеж.

proton2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2016 8:16 pm
Поблагодарили: 22 раза

Re: ТЭ3 и ТЭ7 для симуляторов

#12 Непрочитанное сообщение proton2 »

Все это время я продолжал вылизывать геометрию. Если точнее то обеспечивал стыковку внутренней кабины с внешним корпусом. Провозился очень много, за то теперь когда вставляешь внутреннюю детализированную кабину во внешний корпус, то она входит как надо, даже с учетом зазоров на толщину стекол.

Устал миллиметражи править. Приходилось то внешнюю модель локомотива править, то кабину и так по много раз. Один раз даже пришлось опять бегать в кабину оригинала и кое-что перемерять. Вроде в кабине все в норме, внешняя модель вроде тоже без погрешностей - а вместе в одном из мест стыковаться не хотят. Бегал, перемерял.

Исходник еще в работе (но работы по сведению внешнего корпуса с внутренней кабиной уже завершены - и не тяп-ляп а не выбиваясь из известных мне размеров и габаритов) и потом будет выложен, но кому не терпится - готов дать при обращении в личку то, что есть на текущий момент.
Вложения
скрин1
скрин1
скрин2
скрин2
скрин3
скрин3

proton2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2016 8:16 pm
Поблагодарили: 22 раза

Re: ТЭ3 и ТЭ7 для симуляторов

#13 Непрочитанное сообщение proton2 »

Выкладываю 3D модель ТЭ3.
https://drive.google.com/open?id=19lvwo ... Co28XMCZgO
обновление от 22.09.2019 (добавлены мелкие детали, убраны лишние полигоны, небольшие уточнения по крыше, добавлена раскладка текстур некоторых элементов).
обновление от 04.12.2019 (сделана заготовка раскладки текстур, задние буферные фары, обзорное машинное).

Что это такое и для чего это вообще.

Сейчас средства 3D моделирования и текстурирования развиты настолько что можно смоделить практически все что угодно. Даже если объект не отснят на текстуры, то и это уже не беда - текстуры можно сделать в Substance Painter (в случае приложения определенных усилий). Если раньше приходилось доставать фотки оригинала, то сейчас технологии шагнули вперед на столько что отсутствие фоток уже не преграда.
Однако остается одна самая большая трудность и это не текстуры а размеры. Когда начинаешь делать что-то по серьезному и видишь что тут не стыкуется, там не сходится, тут вызывает сомнение - тогда никакая разработка не идет несмотря на наличие самых современных инструментов, о которых лет 10 назад мы даже не мечтали.
Данная работа длилась около года и делалась с целью сбора и воплощения в 3D объект размеров и конфигурации локомотива ТЭ3 5ххх - 6ххх номеров. Имея на руках 3D чертеж (в этом конкретном случае модель, готовую для формирования текстурной раскладки, текстурирования и экспорта в симулятор) дальше можно изготовлять по нему хоть Hi-poly модель для рендеринга, хоть модель для 3D печати. Главное что размеры и конфигурация уже известны.

В создании модели ТЭ3 так же принимал участие - ZIMA (Дмитрий Костюченко).
Дима, большое тебе спасибо за то что ты помогал разруливать самые сложные и неоднозначные ситуации!

Так же отдельно выложена детальная 3D кабина, готовая к экспорту в Trainz.
https://drive.google.com/open?id=19gjp_ ... uwNfuWtI7f
Кабина подогнана к внешней модели локомотива так что лобовые стекла сходятся практически в миллиметр.

Этот 3D чертеж ТЭ3 и кабину можно использовать полностью по Вашему усмотрению.

Добрым словом поминаю Сергея Ермоленко. Его чертеж во многом помог мне на начальном этапе.
Вложения
blender-screen.jpg

Ответить

Вернуться в «Метельник»