Лакированный провод

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 64 раза

Лакированный провод

#1 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

Всех с наступающим!
Вопрос - в каких годах в СССР стали применять медный обмоточный провод с лаковым покрытием? ( не с обмоткой нитями) Надо для примерной датировки некоего изделия.
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Лакированный провод

#2 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

http://www.kp-info.ru/images/File/2009%205%2004-10.pdf
В связи с большим ростом производства МОКЗ в 1933 г. вновь был разделен на «Электропровод» и «Москабель» (бывший «Русскабель»). Количество заводов оставалось прежним, но коренным образом изменилось производство. Особенно это касается заводов «Москабель» и «Севкабель».На «Москабеле» был построен корпус обмоточных проводов, в котором изготавливались также шины и коллекторная медь. Для приготовления эмальлаков было построено специальное помещение и организован выпуск эмалированных проводов.
однако:
https://www.ruscable.ru/article/Istoriy ... _v_Rossii/
в условиях мировой войны кабельные предприятия начинают выпускать дополнительную продукцию не по своему непосредственному профилю, которая прежде в России не производилась или производилась в крайне незначительных объемах, — автомобильные свечи европейского и американского образцов, артиллерийские пояски, электрические лампы и цоколи для них, а также эмалированную проволоку.
то есть ещё в РИ были эмаль провода.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Лакированный провод

#3 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

Спасибо! Я не спец и где искать не представлял.
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Лакированный провод

#4 Непрочитанное сообщение voykov »

как-то так:

Одним из важнейших компонентов электромагнитных приборов является изолированный провод. До появления изолированного провода физикам экспериментаторам приходилось использовать различные заменители проводники- металлические цепочки, пропитанные электролитом шнурки и т.д Но очень скоро выяснилось что наиболее удобным типом проводника является проволока. При этом для выполнения соединений и особенно при изготовлении электромагнитных приборов необходима изолированная проволока. Первым ее вариантом была проволока с нитяной (шелковой или хлопчатой)изоляции для ее изготовления было необходимо обмотать проволоку ниткой виток к витку. Этой утомительной и скучной работой были вынуждены заниматься физики 19в так, к примеру, была сделана проволока для экспериментов Генри. Для улучшения качества к 70тымгодам медные проволоки изолировались хлопчатобумажной

пряжей, предварительно вываренной в парафине. Пряжа накладывалась на проволоку методом обмотки в двух противоположных направлениях. Следующим по времени появления была проволока с бумажной изоляцией, такую например, использовал Морзе при конструировании своего телеграфа. Однако наряду с меньшей сложностью производства такой проволоки необходимо отметить и ее недостатки перед шелковой- меньшая механическая прочность и большая толщина изоляции увеличивавшая размер готового прибора. В третей четверти 19 века появляется проволока изолированная гуттаперчей- природным пластичным материалом подобным каучуку. Этот тип проволоки обладал важными преимуществами -герметичностью(что защищало проволоку от окисления) и дополнительной прочностью, однако толщина подобной изоляции была больше чем у нитяной и бумажной. Для повышения прочности использовалась комбинация бумажной , гуттаперчевой и нитяной изоляции .Так появилась кордельно-ленточная изоляция в которой проволока обматывалась по открытой спирали корделем - крученой волокнистой нитью, поверх которой накладывалось также спирально несколько лент из влагонепроницаемой пропитанной каучуковым соком бумаги. Следующим этапом было появление в первой четверти 20го века эмалевой изоляции, представляющей собой слой эмалевого лака, нанесенного за 3-12 покрытий с последующей сушкой и полимеризацией. Наиболее распространенным видом изоляции эмалированных проводов является эмальлак на поливинилацеталевой основе. С появлением эмалированного провода он перестал быть редкостью и стал одним из доступных и необходимых компонентов в любой электронной схеме.

из сети ...
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Лакированный провод

#5 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

voykov писал(а):
Вс дек 27, 2020 12:48 am
как-то так:

Одним из важнейших компонентов электромагнитных приборов является изолированный провод.......
Спасибо большое!!! У меня кроме предложений о
продажах и кусков ГОСТ ничего не находилось.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! И пусть этот бык не будет бодучим!!!
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Ответить

Вернуться в «Метельник»