Стоимость моделизма

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Стоимость моделизма

#1 Непрочитанное сообщение дима »

Здравствуйте все! Я давно перестал заниматься жд моделизмом и коллекционированием и вот недавно снова обратил внимание на этот вид хобби благодаря журнальной серии "Наши поезда" и честно говоря нахожусь немного в шоке, это мягко сказано. Стоимость взлетела очень сильно, например набор из четырёх WVD в евротрейне стоит 50 тысяч, то есть это что же получается, 160 таких наборов по стоимости равны квартире в Москве на окраине? То получается что один вагон стоит около 200 долларов, онеговские по 250 долларов.

Я в принципе не имею ничего против того чтобы продавцы ставили любые цены на свои товары, более того мне даже лестно что модели которые у меня есть стоят дофига и более, но меня просто интересует вопрос, а по этим ценам реально покупают эти модели или жд коллекционирование в целом загнулось?
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Валериевич
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 10:31 pm
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Стоимость моделизма

#2 Непрочитанное сообщение Валериевич »

дима писал(а):
Вс дек 25, 2022 3:15 am
........ а по этим ценам реально покупают эти модели
покупают, но не каждый позволит себе такую покупку

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#3 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

А может просто что-то не так с деньгами? Это ведь тоже просто товар. Труд, в любом виде, тоже может быть своего рода эквивалентом...))) И не совсем правильно тема названа. Тут, скорее всего, рассматривается не стоимость моделизма, а стоимость коллекционирования, хобби... Для занятий моделизмом, если не использовать труд других, особых затрат не требуется. Только ваше личное время, терпение, зрение, неудобные позы, вдыхание паров различных жидкостей и т.д. и т.п., что и вкладывается в понятие труд.

Андрей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Стоимость моделизма

#4 Непрочитанное сообщение Андрей »

дима писал(а):
Вс дек 25, 2022 3:15 am
То получается что один вагон стоит около 200 долларов, онеговские по 250 долларов.
Беглый просмотр прибалтийских нет-магазинов показывает стоимость Онеговской цистерны порядка 120 евро.
Он и раньше так стоили.
Евротрейн продает последние свои наборы амендорфов и ЦМВ...
Учтем некоторую сложность логистики как для перемещения товара, так и денежных средств за последние 8 месяцев...

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#5 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

А еще можно самому попробовать сделать 640 моделей вагонов в хорошем качестве... Чисто для оценки))))

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Стоимость моделизма

#6 Непрочитанное сообщение Elwood »

А почему 640?
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
tabun
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 3:57 pm
Имя: Александр
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Стоимость моделизма

#7 Непрочитанное сообщение tabun »

Потому что 160 х 4:
дима писал(а):
Вс дек 25, 2022 3:15 am
набор из четырёх WVD в евротрейне стоит 50 тысяч, то есть это что же получается, 160 таких наборов по стоимости равны квартире в Москве на окраине

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: Стоимость моделизма

#8 Непрочитанное сообщение дима »

На самом деле я примерно понимаю почему за модели просят такую цену, и не только у нас ,но и за рубежом. Потому что ПЛАТЯТ так как у многих есть лишние деньги, мне просто интересно как дальше будет обстоять ситуация в связи с известными событиями из за которых видимо экономика просядет всерьёз и надолго, причём не только у нас, но и в Европе и лишних денег уже не будет, как минимум в таких количествах.

Ну вот допустим в конце прошлого года модели локомотивов стоили примерно 20 тысяч рублей, а лада гранта примерно 500 тысяч, то есть гранта стоила примерно 25 моделей локомотивов, спрашивается это к примеру автомобили стали так дёшево стоить в современности или модели сильно подорожали?
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Стоимость моделизма

#9 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

В принципе, качественные модели-копии относятся к разряду "Хобби". Хобби, как принято считать на "Западе" , это увлечение для уже обеспеченных людей, которые могут себе позволить иметь такое увлечение. По факту любое коллекционирование является хобби, так что даже редкие пробки от пивных бутылок можно соотносить по стоимости с другими товарами народного потребления. От того что сейчас происходит на территориях бывших союзных республик моделизм не умрет. Просто уменьшится количество доступных предложений и, соответственно, может подняться стоимость. Как уже писалось выше, из-за амбиций отдельных личностей произошло разрушение налаженных связей. Какое время потребуется для восстановления всего этого пока остается загадкой. Мне кажется что и качественная сторона отечественного моделизма может значительно пострадать. Возможно теперь понадобятся десятилетия для наверстывания упущенного. Но сам моделизм не умрет.)))) Ну а Лада Гранта... я бы не сказал что этот предмет характеризует обладателя как обеспеченного человека. Или квартирка за МКАДом...))))

Аватара пользователя
tabun
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 3:57 pm
Имя: Александр
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Стоимость моделизма

#10 Непрочитанное сообщение tabun »

дима писал(а):
Вс дек 25, 2022 7:47 pm
в конце прошлого года модели локомотивов стоили примерно 20 тысяч рублей, а лада гранта примерно 500 тысяч
Модели локомотивов примерно так и стоят сейчас, а вот сколько сейчас стоит Лада Гранта?

Ответить

Вернуться в «Метельник»