about Linux

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

about Linux

#1 Непрочитанное сообщение старина_U »

Решил тут мелкому показать, шо за зверь...
Много интересных мнений выслушал...

Среди них бытует и такое: что, мол русифицированный Линух заряжен для удалённого наблюдения за пользователями. :shock: Эт чо? Правда? :? Говорили про тот, который с яндексового файлохранилища берут....

Ну, про то, что платформа абсолютно открытая и что каждый дописывает всё, что хочет, - это я уже знаю. А вот про остальное... ?.

Кто какой опыт имеет? Поделитесь.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: about Linux

#2 Непрочитанное сообщение Василий »

Я имею мнение :)

Использую в полный рост - RHEL, CentOS, Ubuntu. Пробовал дохрена чего :) RHEL и CentOs одно и то же, заточка на сервер. Первое за бабки - на работе, второе - из тех же исходников за вычетом кое-каких платных софтин. На ней наш форум работает.

Убунту - больше пользовательская. Я на разных версиях под нее занимаюсь разработкой. В том числе и под всякие кривовыдуманные устройства.

Расскажу первое - Linux это суть есть ядро. Которое у всех одинаковое, ну в зависимости от версии естественно. Разные дистрибутивы - это ядро, плюс куча всякого софта. Их несть числа, разной степени совместимости друг с другом.
Второе, Макос и Андроид, суть есть вариации на тему :) внутри примерно тоже самое, только доправленое в нужную сторону Эпплом и Гуглом

Про слежение за пользователями, пока не встречал такого. Может где-то что-то и есть :) специально написанное. Но под вышеупомянутые, вряд ли. Линуксовое сообщество уже давно бы орало благим матом.

В качестве попробовать - рекомендую именно Убунту. Можно даже не ставить а вот так поглядеть :) http://www.ubuntu.com/tour/en/
Мне вообще говоря по барабану, я и без окошек могу заставить сделать Линукс то что мне нужно, но именно Убунта не потребовала никакого допила, пересборок и тому подобных танцев с бубном. Прекрасно руссифицирована, поддерживаются нормальные шрифты и т.п. И вообще дюже понравилась.

А так, если есть время можно попробовать понаставить всяких дистрибутивов. И выбрать то что нравится.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: about Linux

#3 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий писал(а):Второе, Макос и Андроид, суть есть вариации на тему :) внутри примерно тоже самое, только доправленое в нужную сторону Эпплом и Гуглом
Не в курсе последней версии (Мейверик) и iOS, но предыдущие макоси - это фряха. С ядром Mach 64. Ведроид - да, допиленный линух.

А вообще унихи - либо для серверов, либо для красноглазых девственников.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: about Linux

#4 Непрочитанное сообщение старина_U »

А как эта Убунта на всякие черви и трояны реагирует?

Пытаю не_для_сервака, а для обычного поюзанья...
Изображение

AlexK

Re: about Linux

#5 Непрочитанное сообщение AlexK »

старина_U писал(а):А как эта Убунта на всякие черви и трояны реагирует?
А никак. То есть ей по...
Пытаю не_для_сервака, а для обычного поюзанья...
Лучше тогда хакинтош. Все-таки операционка с более человеческим лиТцом. Не для гиков, а для американских домохозяек, но - с лазейками для гиков. Как и в любом унихе, есть консоль, откуда можно полностью управлять системой. А для обычного юзания вполне достаточно графического интерфейса и парка нормальных, стабильных программ.

К слову, черви-трояны макоси тоже строго параллельны :mrgreen: .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: about Linux

#6 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK писал(а):Не в курсе последней версии (Мейверик) и iOS, но предыдущие макоси - это фряха. С ядром Mach 64. Ведроид - да, допиленный линух.
А без разницы :) небольшие вариации на тему. Ноги то все равно из System V растут..

На червяков, троянов и вирусов не реагирует, за неимением дельных реализаций оных. Есть поделки, но они только на совсем глупых домохозяек.

Про макось ничего не скажу. Лично мне не нравится интерфейс :) А вот сынуля как-то справляется со своим макмини.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: about Linux

#7 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий писал(а):А без разницы :) небольшие вариации на тему.
Если не вдаваться в системное программирование - то да.
Ноги то все равно из System V растут..
Да ни разу. Фряха и System V развивались параллельно. Первая как открытая, вторая больше как коммерческая. Хотя кого это щас... волнует :D . А ядро Mach 64 - это вообще отдельная песня. Родилась из жопсовской NexTstep, и тоже тайна, покрытая мраком.
Про макось ничего не скажу. Лично мне не нравится интерфейс :) А вот сынуля как-то справляется со своим макмини.
Да уж получше Гнома :P ... Мне, как простому юзеру, сидящему по необходимости параллельно на двух системах (точнее, на трех: еще Mac OS9 есть), так вообще по барабану. Жена начинала на форточке, потом я ее на макось пересадил, а она и не заметила :D . А мне облегчение: раньше приходилось мальваров гонять, профилактика, то-се... Не скажу, что в макоси не надо вообще ничего делать - на существенно меньше и реже, не говоря об отсутствии мальвари. А так - дело вкуса. Работает стабильно, что еще надо?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: about Linux

#8 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK писал(а):Да ни разу. Фряха и System V развивались параллельно. Первая как открытая, вторая больше как коммерческая. Хотя кого это щас... волнует :D
Ну в принципе да, наверное так, вообще насколько я помню обе ветки выросли из AT&T UNIX и дальше развивались параллельно. Хотя это уже такая махровая история по ИТ меркам :):):) начало 80-х...

А дальше, точно кому чего. Кому Мак, кому линух, а кому и винда :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: about Linux

#9 Непрочитанное сообщение iosch »

Поигрался в свое время в Linux ХР,даже установщик где то есть.В прошлом году и Ubuntu поигрался.Давно бы перешел,но мои в штыки приняли. :mrgreen: Вот и приходиться в "форточках" постоянно отловом зверей заниматься. :mrgreen:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: about Linux

#10 Непрочитанное сообщение Onegin »

Я очень долго сидел на UNIX. В десктопе лет 10. В основном FreeBSD. А сейчас стало лень. Необходимость пересобирать то или другое, особенно при апгрейдах мешало работе. А теперь работа мешает :) Но дома есть ноутбук, который живет своей жизнью без монитора под какой-то старой Ubuntu. Используется как "кухня" для сборки прошивки для рутера.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Метельник»