Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фото)

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
ShS

Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фото)

#1 Непрочитанное сообщение ShS »

У меня есть маленькая просьба к форумчанам.
Если вас не затруднит, то не могли бы вы обрезать фото перед тем как выложить на форум. Я имею ввиду отбросить от снимка всё лишнее что бы уменьшить размер файла.
У меня тормознутый интернет (возможно не только у меня) да и ком. слабенький. Большие фото долго и нудно открываются. Это конечно терпимо ради получения нужной информации, но когда со всего снимка (файла) этой полезной инфы только 1/3 (а то и меньше), а остальное просто, извиняюсь за выражение, шлак, то это начинает напрягать.
Приведу пару примеров (что попалось на скорую руку).
Сразу хочу написать, что я ни в коем разе не хочу обидеть авторов.
1. Тема в библиотеке о полувагонах. Как я понимаю в ней всех интересуют именно полувагоны (конструкция, окраска, надписи и.т.п.).
Вот снимок полувагона (размер файла 1,94МБ):
IMG_4546.JPG
отбрасываем всё лишнее и получаем файл 580КБ без потери качества:
Копия IMG_4546.jpg
2. Интересная тема о постройки модели плотформы. Фото детали (размер файла 4,77МБ):
РАМА08.JPG
Вырезаем нужное и полезное
Копия РАМА08.jpg
Копия РАМА08.jpg (26.12 КБ) 2691 просмотр

и получаем файл всего 28КБ. При этом, повторюсь, что качество и информативность снимка не теряется, а разница в размерах огромная.

Возможно кто-то не знает как обрезать фото. Я тоже не силён в компьютерных делах, но поверьте, это совсем просто.
Я пользуюсь программой ACDS 9 Photo Manager
Она стоит у меня по умолчанию поэтому все фото открываются прямо в ней. Если у вас фото открываются с помощью простого просмотрищка, то их (фото) нужно открыть в ACDS 9 Photo Manager или подобной (если она и вас установлена на компе).
Для этого правой кнопкой мыши щёлкаем по нужной фотке (перед этим желательно фото скопировать если надо чтобы сохранился оригинал) и в всплывающих окнах выбираем => открыть с помощью => ACDS 9 Photo Manager (или т.п.)
скан.jpg
Фото откроется в нужной программе
скрин 1.jpg
С лева на панели инструментов нажимаем => Обрезать
скрин 2.jpg
Появится рамка которую можно уменьшить (мышью) до нужного размера и переместить в нужное место
скрин 3.jpg
Затем нажать => Готово
скрин 4.jpg
Далее закрыть программу с помощь "крестика" в правом верхнем углу
скрин 5.jpg
Перед закрытием она (программа) спросит вас сохранить изменения в файле или нет. Нажимаем => Сохранить
скрин 6.jpg
Вот и всё.

Так вы поможете бедолагам вроде меня сохранить время, нервы и трафик (у кого он лимитирован).
И мы будем вам очень благодарны.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#2 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

[Оффтопик]
Доброе утро, Сергей. Тут одна фотка моя, так что решил отписаться. :) Я как-раз эту тему поднимал в соседнем топике, правда касательно более крупных фотографий. Еще раз скажу - свои фото я стараюсь сохранить в размере, но поджимаю в весе (реально все они в среднем 5-7Мб). Стараюсь втиснуть в кадр объект по максимуму, но на жд это не всегда получается. :( От кадрирования отказался по простой причине - множества вариантов (при наличии какого-никакого задника). Вот если фон однотонный - тогда легко.....когда снимаю самолеты в голубом небе, там кадрируется без проблем (и обрезать не жалко). Пиши в личку, говори, что интересует - обкорнаю по спецзаказу. :)

Bruno Banani
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 10:04 am
Имя: Валерий Леонидович
Откуда: г.Златоуст. Челябинская область.

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#3 Непрочитанное сообщение Bruno Banani »

СПС, принял к сведению!!! ;)

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#4 Непрочитанное сообщение Doctor »

ShS писал(а): Я пользуюсь программой ACDS 9 Photo Manager
Для этого правой кнопкой мыши щёлкаем по нужной фотке (перед этим желательно фото скопировать если надо чтобы сохранился оригинал) и в всплывающих окнах выбираем => открыть с помощью => ACDS 9 Photo Manager (или т.п.)

С лева на панели инструментов нажимаем => Обрезать

Появится рамка которую можно уменьшить (мышью) до нужного размера и переместить в нужное место
В АСИДАСИ (сам пользуюсь) даже не нужно лезть на панель слева,все гораздо проще ..;)
Уже на открытом файле,просто нажимая правую кнопку мыши,выделяем этой рамкой нужную нам часть снимка.Потом,уже левой кнопкой,подведя курсор в выделенную зону,вызываем окошко сохранения.Выбираем "сохранить как",если нужен оригинал.Или "перезаписать" ("заменить") если оригиналом можно пожертвовать.
Прогой пользуюсь давно,изучил вдоль и поперек,ежели что-буду рад помочь. :)
Carpe diem!

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#5 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

ShS писал(а):обрезать фото перед тем как выложить на форум. Я имею ввиду отбросить от снимка всё лишнее что бы уменьшить размер файла.
от себя добавлю что есть бесплатные просмотрщики картинок с редакторами, небольшой обзор http://www.bestfree.ru/review/soft/graphicviewer.php
впрочем даже с помощью встроенного в винду стандартной проги "paint" можно кадрировать файлик.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#6 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Коллеги, поддерживаю топик стартера по поводу необходимости обрезки фото. Я сам сейчас, проживаю на даче, в интернет вхожу при помощи три-джи-модема с ограниченным трафиком. Сам рад бы посмотреть ваши и поделиться своими фото, но не позволяет скорость соединения и опять-таки ограниченный трафик... :(

П.С. Наверняка проблема касается не только меня одного...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

Коллеги!

Я тут вижу две проблемы:

1. Подпихивание больших фотографий линками с внешних ресурсов, без превью.
2. Загрузка фотографий через движок форума без обработки но с генерацией превью.

Давайте определимся, с чем боремся?

По первому пункту, я сейчас работаю. По второму, давайте думать, действительно нужно или нет.
Основной трафик - это открытие картинки по превью. Мелкие картиночки вес имеют небольшой. Бороться со всеми и каждым, я повешусь. Административно ограничивать размер - возникнут проблемы с заливкой действительно нужных картинок (чертежей например). Вижу несколько вариантов для модемов и дохлых линков -

а. можно прикрутить версию сайта без картинок, только текст.
б. можно отключать в браузере картинки и грузить только те которые интересны.
в. могу подумать и что-нибудь прикрутить, что бы под превьюхой была ссылка по которой откроется насильно преобразованная сервером картинка втиснутая в лимиты скажем по ширине/высоте/качеству.

Что будем делать?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#8 Непрочитанное сообщение Зозный »

1. Подпихивание больших фотографий линками с внешних ресурсов, без превью
Не понял - это как?
Что будем делать?
Опять же хочу уточнить суть проблемы. Сейчас любое изображение загружается на форум одним из двух способов, наиболее популярен из которых первый-«исторический»: прикрепление файлов с помощью кнопки внизу окна для набора сообщения. Превью которое формируется этой утилитой НЯЗ имеет копеечный вес и сильно трафик не жрет, проблемы начинаются после нажатия на него правильно? Если так то предложение три наиболее актуально
в. могу подумать и что-нибудь прикрутить, что бы под превьюхой была ссылка по которой откроется насильно преобразованная сервером картинка втиснутая в лимиты скажем по ширине/высоте/качеству.
Но еще лучше чтобы пользователь имел возможность выбирать из нескольких вариантов размеров, например как это реализовано на сервере яндекс-фотки, или на Flickr и других хостингах - от самой маленькой, до оригинала.

Но никакие утилиты не решат обозначенную в топике проблему! Фотографии нужно обрабатывать перед публикацией. Многим авторам действительно необходимо учиться и заставлять себя кадрировать снимки, так чтобы читателям было приятно смотреть и читать, в противном случае для кого все это вообще?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#9 Непрочитанное сообщение Василий »

Зозный писал(а):Не понял - это как?
Как-как, засунуть на радикал а в форум положить в теге IMG прямо на залитую картинку, а не на превью. В результате огромная картинка с внешнего ресурса прямо в форуме. Вот как тут http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =11&t=8445
Зозный писал(а):Опять же хочу уточнить суть проблемы. Сейчас любое изображение загружается на форум одним из двух способов, наиболее популярен из которых первый-«исторический»: прикрепление файлов с помощью кнопки внизу окна для набора сообщения. Превью которое формируется этой утилитой НЯЗ имеет копеечный вес и сильно трафик не жрет, проблемы начинаются после нажатия на него правильно? Если так то предложение три наиболее актуально
в. могу подумать и что-нибудь прикрутить, что бы под превьюхой была ссылка по которой откроется насильно преобразованная сервером картинка втиснутая в лимиты скажем по ширине/высоте/качеству.
Но еще лучше чтобы пользователь имел возможность выбирать из нескольких вариантов размеров, например как это реализовано на сервере яндекс-фотки, или на Flickr и других хостингах - от самой маленькой, до оригинала.
Ну проблему фигового кадрирования технически мы решить пока не можем, поэтому решения предлагаются исходя из проблемы "канал дохлый, а поглядеть хочется" :) поэтому линк под превьюхой. Мне без разницы сколько их там будет, два или четыре, принцип один.

А про обработку - можно сделать сообщение и прикрепить к правилам.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#10 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Проблема с Радикалом, равно как и со всеми внешними хранилищами, заключается в отсутствии гарантий сохранности снимка.
Исчезают оин там со временем, коли очень давно никто не смотрел.

Ответить

Вернуться в «Метельник»