Портал | Галерея | WIKI | PDA | VK | FB | Zello
Текущее время: Сб сен 21, 2019 6:33 pm

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 229 сообщений ]  На страницу Пред. 119 20 21 22 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Модульный макет в N
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2019 6:43 pm 

Благодарил (а): 7 раз
Цитата:
...
Пока не понял, нужен ли дядька рядом со знаком. Когда вагонов нет - это выглядит осмысленно, а когда с вагонами - как самоубийца :shock:
Представь это, как ограждение места работ:
шпалы - лежат;
дядька - курит на обочине и держит в руках красный флаг и рожок; Можно ещё одного дядьку поставить: де показывает на путь, типа_что-то говорит...
ржавчину с рельсов можно убрать;
один рельс аккуратно спилить от конца на 10-12мм и снять со шпал, около отпиленного конца положить на шпалы накладки из фольги и из проволочки - болты, валяющиеся на шпалах, а рядом с боковым дядькой положить длинный свежий (или ржавый) рельс: типа_на замену; и путейский инструмент.
И там уже пофиг: стоит вагон, или нет. Дядьки заняты текучкой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2019 2:25 am 

Цитата:
Этот вид забора мне пришел в голову в первую очередь.
Но... макет сделан в N-ке (1:160). Я никак не смог сделать нормальный такой забор в масштабе. Увы
Для такого забора можно взять пластиковый пруток или квадрат фирмы Evergreen (номенклатуру можно посмотреть здесь: https://www.shipmodeling.ru/shop/plastic_evergreen/). А проволоку найти в компьютерах. Например есть шлейфы для подключения жестких дисков, там идёт многожильный провод. Отдельные жилки очень тонкие.
А в качестве столбов диаметром ~300 мм можно использовать зубочистки - их диаметр меньше 2 мм.

По поводу стенок и кирпичной кладки. Думаю стоит пройтись зелёной или тёмно-зелёной краской по нижним швам и немного по камням/кирпичам - это даст эффект мха.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2019 10:33 pm 

Благодарил (а): 25 раз
Цитата:

Представь это, как ограждение места работ:
шпалы - лежат;
дядька - курит на обочине и держит в руках красный флаг и рожок; Можно ещё одного дядьку поставить: де показывает на путь, типа_что-то говорит...
ржавчину с рельсов можно убрать;
один рельс аккуратно спилить от конца на 10-12мм и снять со шпал, около отпиленного конца положить на шпалы накладки из фольги и из проволочки - болты, валяющиеся на шпалах, а рядом с боковым дядькой положить длинный свежий (или ржавый) рельс: типа_на замену; и путейский инструмент.
И там уже пофиг: стоит вагон, или нет. Дядьки заняты текучкой.
Юра, привет!
Такую сценку я хочу сделать на модуле, где есть длинные пути. Я видел такие сценки в MIBA так что образец есть.
Здесь у меня пока временный тупик, потому что другой модуль я еще и не начинал. :roll:
Поэтому, что-то много многолюдное здесь не будет иметь смысла, мне кажется.

Юра, а что можно поставить снаружи у стенки одностойлового депо? Есть идеи?
Я хотел поставить воздушный компрессор, лавочку для посиделок и ....?
С другой стороны депо хотел поставить металлический контейнер для масел с открытыми дверями. Как я понимаю, для паровоза надо несколько видов масла - то есть будет несколько бочек. Что еще?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2019 10:44 pm 

Цитата:

Для такого забора можно взять пластиковый пруток или квадрат фирмы Evergreen (номенклатуру можно посмотреть здесь: https://www.shipmodeling.ru/shop/plastic_evergreen/). А проволоку найти в компьютерах. Например есть шлейфы для подключения жестких дисков, там идёт многожильный провод. Отдельные жилки очень тонкие.
А в качестве столбов диаметром ~300 мм можно использовать зубочистки - их диаметр меньше 2 мм.

По поводу стенок и кирпичной кладки. Думаю стоит пройтись зелёной или тёмно-зелёной краской по нижним швам и немного по камням/кирпичам - это даст эффект мха.
Спасибо! Я использую изделия фирмы Evergreen, но для других целей - из них хорошо получаются стандартные изделия (забор, который я делал вокруг сада (см пост выше). Очень тонкие - это субъективный фактор, извините. Здесь необходим диаметр 0,1мм и меньше, чтобы это выглядело. Такая проволока очень часто бывает мягкой и не держит форму.

В каком заборе Вы видели столбы диаметром в 300мм? Я из зубочисток делаю бревенчатые дома. К сожалению, зубочистки здесь не подойдут.

Да, с цветом стенок и кирпичной кладки - полностью согласен. Сделаю!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2019 11:02 am 

Цитата:
...
Здесь у меня пока временный тупик, потому что другой модуль я еще и не начинал. :roll:
Во-во-во...
Вот поэтому и двух дядек. И смена рельса со значком "дальше низзя". Отпилить "адаптированный рельсовый пиптик" и поставить нормальный рельс - всегда успеешь. А пара дядек в путейских работах (именно это подразумевается, когда ставят красный щит) - это как раз и будет кагбэ намёком на продолжение.
Многолюдие…
Как сказать... :roll:
Любая возня на пути с закрытием подразумевает количество народу, большее чем 1.
ЯР - подтвердит.
А просто "мужик с красным щитом" в позе Посейдона, - это чиста_па_любительски. ;)

Цитата:
Юра, а что можно поставить снаружи у стенки одностойлового депо? Есть идеи?
Компрессор...
Это если совсем большой. Рессивер к нему ещё. Литров на 500-1000 (в масштабе, разумеется). Ну и кровельным железом накрой... Не обязательно ровно... ;)
А! Любое ПТО/депо имеет кагат. Пара ям, или (если маленькое депо) 2-4 самосвальных кузовов/кроваток/скипов (стружка, жестянка, и лом с толщиной стенки, более 4мм, - таковы правила сортировки металлолома) + мусорный бак для непромышленных отходов (объедки, газетки, пакеты...); можно одноколёсную тачку с совковой лопатой у кагата бросить.

Лавку?
Да! Даже беседку-курилку, или доминошный столик под вишней, или яблоней, как в старых московских двориках нашего детства.
Какого-нить работягу на лавку в растянувшейся позе...
Ну и бело-чумазую шавку в просящей позе с двумя щенками. Это непременный атрибут многих гаражей и депо...
Тормозные колодки (новые) - небольшой штабель на листе металла.

Обычно, сколько видел маленькие ПТО, территория выметена, клумбы, столики. Иногда прям розарии делают, беседка увита виноградом, или вьюнами/цветной фасолью...
Железяк не валяется. Колёсных пар и вынутых дизелей - тем более. Изношенные тормозные колодки в кагате - отдельно (фосфористый чугун), стружка - отдельно.
Тогда уж в самом депо не забудь верстак с тисками, токарничек, сверлилку и точило поставить.

ДА...
По изношенным тормозным колодкам: есть технология... берёшь узкую полосочку толстой фольги, оборачиваешь стержень, диаметром с вагонное колесо и нарезаешь на кусочки, длинной с вагонную колодку. Часть покрасить внешнюю сторону - в тёмно-серый, внутри - блестящий; часть - полностью ржавой. Настоящие колодки обычно копятся долго.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2019 4:12 pm 

Цитата:
Спасибо! Я использую изделия фирмы Evergreen, но для других целей - из них хорошо получаются стандартные изделия (забор, который я делал вокруг сада (см пост выше). Очень тонкие - это субъективный фактор, извините. Здесь необходим диаметр 0,1мм и меньше, чтобы это выглядело. Такая проволока очень часто бывает мягкой и не держит форму.
Насчёт шлейфов я похоже ошибся - они одножильные. Но вот только что распотрошил четырёх проводной телефонный кабель. Каждый провод свит из шести медных жилок. Микрометра у меня нет, но китайский штангенциркуль показал диаметр жилки меньше 0,1 мм. Для цвета и жёсткости проводок можно облудить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2019 5:37 pm 

Насчёт тонкой и прочной проволоки -
обратите внимание на щетки по металлу с деревянным основанием. :!:
Их прямые ворсинки в метелках очч прочные и тонкие
( типпа каленые ) единственный минус они не очч длинные...
Цена вопроса 50 рэ :P

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2019 9:33 pm 

Цитата:

обратите внимание на щетки по металлу с деревянным основанием. :!:
Хорошая идея - попробую

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2019 5:13 pm 

Итак, следующий мой объект - депо.
У меня залежалось здание одностойлового депо, сделанного из бумаги и деревянного шпона.
Однако, на крыше ничего не было и были потеряны двери.
Верх и вентиляцию я сделал из остатков старых домиков.
Двери я решил сделать из палочки для мороженного чтобы не было "ощущения пластмассовости". Дерево, которое применяют в общепите, хорош тем, что нет сучков, оно спрессовано и режется одинаково в разных направлениях.
И толщина позволяла сделать отверстие для осей, на которых будут вращаться двери ворот.
Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 188.04 КБ | 98 просмотров ]
Контур досок сделал на фрезерном станочке (заодно и потренировался :) )
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 203.69 КБ | 98 просмотров ]
Получилось "так себе" - я никак не мог убрать ворсинки от фрезерования (никакими шкурками)
Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 199.51 КБ | 98 просмотров ]
Вспомнил, как на текстильной фабрики снимают ворсинки с ткани - быстрой горелкой.
Да, всё получилось - ворсинки вспыхивали моментально, поджигая двери. Пришлось делать еще пару :)
Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 270.58 КБ | 98 просмотров ]
И даже выглядит получше.
Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 176.58 КБ | 98 просмотров ]
Но, общая толщина дверки = 2мм и, при виде сверху, эта толщина бьёт в глаза своей несуразностью. Пришлось применять запасной вариант - пластик толщиной 0.7мм (упаковка от чего-то). Для оси пришлось приклеивать пластиковый швеллер Evergreen (если не ошибаюсь).
Вложение:
16.jpg
16.jpg [ 184.41 КБ | 98 просмотров ]
Вот сравните толщину деревянных и пластмассовых ворот.
Вложение:
17.jpg
17.jpg [ 182.88 КБ | 98 просмотров ]
Сделал "несущие" (полу-диаметр Ф1мм Evergreen) на дверях
Вложение:
18.jpg
18.jpg [ 230.24 КБ | 98 просмотров ]
И внутренность для здания:
Вложение:
19.jpg
19.jpg [ 207.21 КБ | 98 просмотров ]
Поставил освещение и закрепил "внутренность" внутри
Вложение:
21.jpg
21.jpg [ 140.03 КБ | 98 просмотров ]
Когда примерил, то заметил еще одну проблему - фундамент домика был очень толстым - двери парили в воздухе, а паровозик задевал за пол (который был выше рельс).
Вложение:
22.jpg
22.jpg [ 202.41 КБ | 98 просмотров ]
Пришлось "выёживаться":
выфрезеровать (потому что ножом на готовом макете что-то большое сделать сложно) места под оси
Вложение:
24.jpg
24.jpg [ 342.21 КБ | 98 просмотров ]
И срезать наполовину почти весь фундамент. Это было очень тяжело, потому что всё было почти готово.
Вложение:
25.jpg
25.jpg [ 190.61 КБ | 98 просмотров ]
Ну вот, почти всё нормально. Уголок пола можно выровнять рукой.
Вложение:
27.jpg
27.jpg [ 186 КБ | 98 просмотров ]
Грузовой вагон заходит
Вложение:
28.jpg
28.jpg [ 220.3 КБ | 98 просмотров ]
И пассажирский проходит
Вложение:
30.jpg
30.jpg [ 153.47 КБ | 98 просмотров ]
Извините - немного не то. Вот теперь, наверное, правильно:
Вложение:
31.jpg
31.jpg [ 181.06 КБ | 98 просмотров ]
Пока гонял паровозик и вагончики обнаружил еще одну проблему, которую я сам себе создал. Чтобы показать, что пути почти заброшены я посадил траву. Но паровозик и вагончики оказались настолько легкими, что они подпрыгивали как на кочках
Вложение:
32.jpg
32.jpg [ 290.06 КБ | 98 просмотров ]
Бабушки по путям ходят, а вагоны - нет
Вложение:
33.jpg
33.jpg [ 154.99 КБ | 98 просмотров ]
Так что пару следующих дней я буду работать маникюрными ножницами и двойной шкуркой, чтобы убрать траву от рельс.

Подпорную стену у меня разрисовали "вандалы" :)
Очень хорошо пошла алюминиевая пудра: "подпудренные" кирпичи и камни выглядят влажными.
Вложение:
34.jpg
34.jpg [ 192.07 КБ | 98 просмотров ]
Самую грубую работу по депо я сделал. Теперь здание надо закрепить на модуле и заняться "декорированием" и деталировкой.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 229 сообщений ]  На страницу Пред. 119 20 21 22 23

Часовой пояс: UTC+03:00