Модульный макет в N

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#311 Непрочитанное сообщение WSN »

Сам модуль был сделан, чтобы быть этаким «переходником» между основными модулями. С точки зрения восприятия – это самый скучный модуль: три дороги – автомобильная, железнодорожная и канал идут параллельно друг другу.
12.JPG
13.jpg
Я заново поработал над вагоном: выправил углы, сделал тонкими стенки, снял старую краску и покрасил заново.
Если поставить вагон «в чистом поле», то это смотреться будет просто смешно. Пришлось сажать «лесопосадки» и ставить вагон между деревьев. С моей точки зрения, требовалась бОльшая глубина леса – тогда бы это выглядело бы более естественным.
Модуль можно рассматривать со всех сторон. Но это – не очень хорошо. Когда мы смотрим с этой стороны
25.jpg
Выглядит это достаточно печально, сравните с видом с другой стороны:
26.JPG
Мне надо заставить смотреть на модуль оттуда, откуда я хочу, извините. Поэтому со стороны железной дороги у меня не идет никакого действия – горизонтальная рампа и рабочий с лопатой. По действию – он освобождал от земли колеса. По цвету – он дает яркое пятно и приглашает заглянуть с другой стороны.

Из-за нехватки времени на конкурс пошло немного не то, что мне виделось (конкурсные фотографии находятся в самом начале). После конкурса прошло «время остывания» - когда к модулю совсем не хочется подходить.
Первым делом я усилил жесткость ниток. Всё пришлось делать «в подвесе», чтобы сохранить геометрию ниток. Оказалось, что большое количество подвижных элементов не дает правильно установить вагон и стрелу на модуле. Пришлось заливать клеем крюк крана, все его сочленения, оставив только один подвижный узел – между стрелой и подвесом.
16.JPG
Я убрал сцепки, которые многих раздражали. Заменил тягач машиной побольше и покрепче. Расположением машин и людей на шоссе я сломал прямую линию дороги. Если вы смотрите сверху, то дорогу уже почти не видно – ее прямолинейность не бросается в глаза.
30.JPG
Обратите внимание, я учитывал правила живописи (хотя я и не художник и в этих правилах чувствую себя дилетантом), что взгляд при рассматривании скользит слева направо. С самого левого угла стоит человечек в позе «что случилось». Далее идет диагональ стрелы крана вверх, чтобы модуль выглядел более оптимистично. Чтобы эта диагональ не была навязчива, и чтобы показать, что этот подлесок старый, заброшенный, мне пришлось высадить два высоких дерева по краям модуля.
41.jpg
Затем стоит рабочий подняв руки – управляет краном, работяга, идущий по своим делам, и двое зевак. Одна из которых, практически, повторяет жест рабочего, но с удивлением. У второго – жест удивления, который только начинается. Появляется ритм.
С третьей стороны модуля ту же самую функцию (показа удивления) выполняют фотограф и ребятенок, которые пробрались за машину оцепления.
33.JPG
То есть и ваш взгляд на модуль заканчивается "удивлением".
Фигуры полицейских и барьеры с двух сторон ограничивают границы сценки (смотри только сюда).
38.JPG
Я решил не закреплять тележку транспортера и тягач на модуле – это дает некую свободу выбора техники.
Поэтому, в настоящий момент, модуль хранится в таком виде
35.JPG
При упаковке модуля оказалось, что стрела крана тоже может выпрыгивать, пришлось и ее подклеивать на место.
40.JPG
Что оказалось плохо из технологий? Покупная дорога (шоссе) оказалась очень плоха в эксплуатации – она скукоживалась, к ней очень плохо приклеивались фигурки. Для меня была плохой идеей использовать вспененный картон под автомобильную дорогу (я его очень часто использую и здесь его использовал, скорее, по привычке). Мягкое на мягком – это караул!

Канал на модуле – это хорошо выглядит, но очень трудно его «оживить». Посмотрим, может, что придумаю.

Фотографию моего старого вагона я поместил на Facebook. Меня очень порадовало, что идея понравилась и нашлись «последователи». Вот, смотрите, как это сделал Lano Burg
61.jpg
62.jpg
63.jpg
И Ralph Stark
64.jpg
65.jpg
Конечно, у них получилось лучше чем у меня - они использовали "донор" гораздо лучшего качества, они уже знали, что это можно сделать.

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто за меня голосовал и, персонально Дмитрия (Kolun66) и Александра (Sandro) за оказанную помощь.
А также "Железному Кексу 2", который дал мне "волшебный пендель", чтобы заняться модулем.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#312 Непрочитанное сообщение WSN »

На одном из моих зданий на макете идет ремонт. Это всё хорошо, но это не заметно зрителю - надо как-то создать "точку внимания", как я это называю.

Я решил поставить контейнер для мусора - вокруг него можно обыграть пару сценок. Например, вот такой:
00.jpg
или такой
00a.jpg
Или что-то среднее

Я взял стандартный набор для склейки. Мне нужен один контейнер, но, я буду делать все три из набора, чтобы потом на них не тратить время.
Так как, чисто технологически, пластиковые детали не могут быть тонкими, я очень часто использую прием визуального уменьшения стенок - я снимаю лезвием края. Посмотрите, правый борт контейнера уменьшен - остальные пока имеют фабричную толщину (то есть, я уменьшаю только видимую часть стенки).
01.JPG
А так получилось, когда уменьшил все стенки
02.JPG
Уменьшил стенки у всех контейнеров и, чтобы скрыть "пластиковость", покрасил их зеленой акриловой краской.
04.JPG
А затем акриловой охрой (не разводя водой) нанес "ржавчину".
05.JPG
Вместо мусора я использовал различные кусочки от других наборов. А фиолетовые "штучки" - это "тычинки" от искусственных цветов, которые я взял из набора моей жены. Покрашенные - они будут играть роль мешков с мусором (они могут быть также воздушными шариками у детей, арбузами на ярмарке и т.д. - у меня на них большие планы - я ей все ее цветы обестычиню).
06.JPG
Покрасив мусор, я его вклеил а контейнеры. Последним штрихом была обработка контейнеров пастелью, чтобы выровнять перепад цветов. Пастель нужна, потому что в этом типоразмере (N) очень сложно убрать подтеки от краски - а пастель дает равномерный переход.
07.JPG
09.JPG
Готовый контейнер можно ставить на макет. К моему разочарованию, мои усилия по раскраске контейнера прошли даром - боковую раскраску просто не видно! Вот вид с одной стороны (человечки поставлены также только для примерки):
10.JPG
С другой:
11.JPG
С горя пришла идея обыграть это место машиной, а не контейнером.
13.JPG
14.JPG
15.JPG
Мне кажется, автомобиль слишком большой - он, наоборот, "забивает" всё остальное, очень привлекает к себе внимание.

Как вам кажется, что будет лучше оставить на макете? Контейнер или машинку?

Или, может, покрасить автомобиль, уменьшив световое пятно?

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Модульный макет в N

#313 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Привет давно слежу за темой, просто супер учитывая что это Nка я в восторге (так даже в 87 не получается реалистично).
гармоничней будет смотреться контейнер, он живости добавляет, но действительно на нем не цепляется взгляд, машина напротив притягивает взгляд.
Если состарить или запылить машину будет смотреться лучше но что она там делает? если привезла материалы тогда их нужно разместить рядом будет логично. Это место идеально подходит для разгрузочных работ или мусорного контейнера.
Все зависит от общей идеи.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#314 Непрочитанное сообщение WSN »

anton_1989 писал(а):
Сб янв 30, 2021 1:28 pm

гармоничней будет смотреться контейнер, он живости добавляет, но действительно на нем не цепляется взгляд, машина напротив притягивает взгляд.
Если состарить или запылить машину будет смотреться лучше но что она там делает? если привезла материалы тогда их нужно разместить рядом будет логично. Это место идеально подходит для разгрузочных работ или мусорного контейнера.
Все зависит от общей идеи.
Антон, спасибо за отзыв - я стараюсь. Всё достаточно просто делать.
После размышлений и советов я решил оставить контейнер - он лучше вписывается в общую картину. Я его еще и попытаюсь обыграть.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 909 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Модульный макет в N

#315 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Пучилось здорово, но подобная окраска контейнеров изнутри - не очч. верное решение,
они такие как правило только новые.
Но на их фасадах у Вас уже есть ржа и загандинг...
и в процессе, потом они внутри царапаются и даже слегка блестят как кузов самосвала,
а тема с такими разводами ржавчины внутри смотрится не очч. реалистичо... имхо...

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#316 Непрочитанное сообщение WSN »

И.В.А.Н. писал(а):
Вс янв 31, 2021 2:55 am

и в процессе, потом они внутри царапаются и даже слегка блестят как кузов самосвала,
а тема с такими разводами ржавчины внутри смотрится не очч. реалистичо... имхо...
Интересное замечание. Надо подумать. Спасибо! :idea:

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#317 Непрочитанное сообщение WSN »

Для второго контейнера надо было придумать применение.

Образец
00.jpg
Взял старый грузовик Шкода (?) и переделал его в контейнеровоз. Думаю, здесь слов не надо, по фотографиям видно.
01.JPG
02.JPG
03.JPG
Первая примерка контейнера
05.JPG
Продолжаем
07.JPG
09.JPG
10.JPG
На макете
11.JPG
Красить второй раз однозначно.
Ставить на постоянное место пока некуда. Пусть так, для красоты постоит :-)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#318 Непрочитанное сообщение WSN »

Заложил новый модуль. На этом модуле нормальная колея должна раздваиваться на два направления.
01.jpg
На схеме правый модуль, с депо для узкоколейной дороги) уже существует (Вы его можете видеть на предыдущих страницах). Нормальная колей обозначена черным цветом, узкая - синим. На готовом модуле и та и другая колей показаны штриховыми линиями.
Нормальная колей должна иметь разъезд для одного направления.
Узкоколейка также имеет возможность разъезда.
У них общий перрон, что позволяет сделать пересадку между дорогами.
02.jpg
Для нормальной колеи я решил сделать паровозное депо на два стойла и тупик для работы с котлом.
Тройная стрелка позволила увеличить длину перрона на 100мм.
03.jpg
Сделал корпус модуля, поставил, на всякий случай, релюшки.
Предварительно закрепил пути нормальной колей - так что наиболее грязная работа почти закончена.
Теперь я готов неспеша работать с узкоколейкой.
11.JPG
12.JPG
13.JPG
14.JPG
Хотел бы поставить светофоры/семафоры - пока думаю.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Модульный макет в N

#319 Непрочитанное сообщение alexZZ »

С нетерпением жду высокохудожественного продолжения. :)
Как на этот раз Вы делали совмещенный путь?
Z плеть + доп огрызок или что то более хитрое?

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#320 Непрочитанное сообщение WSN »

alexZZ писал(а):
Вт апр 13, 2021 9:30 pm
С нетерпением жду высокохудожественного продолжения. :)
Как на этот раз Вы делали совмещенный путь?
Z плеть + доп огрызок или что то более хитрое?
Теперь у меня профессиональный совмещенный трехниточный путь - оказывается такой выпускается в Японии. Коллеги помогли заказать и получить. И я могу с ним работать!

Ответить

Вернуться в «Макеты»