Модульный макет в N

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модульный макет в N

#51 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а): Володь, мы на макетах делали эту накладку из фанеры, жёстко. Паша эту щёку выпиливал грубо, подгонял по контуру местности, крепил. Потом щель заделывал пенопластовой крошкой с ПВА, обклеивал клочками газетной бумаги, густо смазанной ПВА. Прямо внахлёст на фанеру. Потом торец полностью шкурился и закрашивался чёрной краской (если фанера попадалась сучковатая) или морилкой+лаком. Получалось весьма кошерно.
...Обратил внимание, что мох, который я использую для корней и веток, очень быстро сохнет и костенеет за пару дней. Поэтому пакет с мхом приходится всё время держать закрытым....
В крашенном глицерине надо было вымачивать. Он лет на 10-15 останется пластичным.
Юр, у вас был МАКЕТ, а у меня макетик :)
Мне уже было поздно делать толстой накладку. Всё поставленно и делать что-то значительное не хотелось.
Учитывая, что там стоит жесткое ребро я и применил такую тонкую картонную накладку.

Мох я покупал в магазине и сколько его вымачивали совсем не задумывался.
А помнить надо, а то весь в помойку пойдет :(

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модульный макет в N

#52 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):
WSN писал(а):...Жена мой второй вариант не одобрила. Сказала, что слишком темно.
Наверное, она права.
....
:mrgreen: Ты же говорил, что хобби не слишком одобряемо... :lol: Что ли оборотил в нашу веру?
Нет, оно одобряемо! Но, как наименьшее зло. :)
А потом я к ней подкатился со словами: "Скажи мне, как художник художнику..."
Она мне и высказала.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#53 Непрочитанное сообщение старина_U »

WSN писал(а):...Мох я покупал в магазине и сколько его вымачивали совсем не задумывался.
А помнить надо, а то весь в помойку пойдет :(
Помнить не надо. Литр глицерина в химреактивах на Каширке стоит чё-та рублей 300... Тебе надо?
Перерабатывается даже старый засохший мох. Главное - много воды не лить - процентов 30... и с красителем не промахнуться. А лучше - несколько оттенков приготовить. Живее глядеться будет.
WSN писал(а):...я к ней подкатился со словами: "Скажи мне, как художник художнику..."
Она мне и высказала.
:mrgreen: депломааат... депломааат! :lol:
Изображение

AlexK

Re: Модульный макет в N

#54 Непрочитанное сообщение AlexK »

старина_U писал(а):в химреактивах на Каширке стоит чё-та рублей 300...
Ета хде :o ???

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#55 Непрочитанное сообщение старина_U »

Хде, хде...
1.png
Только там для юрлиц...
И хлорное железо там, и химпосуда... Ещё с совковых времён там тарюсь.
Изображение

AlexK

Re: Модульный макет в N

#56 Непрочитанное сообщение AlexK »

старина_U писал(а):Только там для юрлиц...
:evil: Как они заколебали :evil: ! Что с радиодеталями гимор, что с реактивами :evil: ...

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#57 Непрочитанное сообщение старина_U »

Осподя...
Договорись с юрлицом, напиши доверенность с печатью и возьми за нал.
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модульный макет в N

#58 Непрочитанное сообщение WSN »

Прошло достаточно много времени: я отпраздновал день рождения, съездил в Магнитогорск - возможности заняться макетом было немного. И получается: работа мельче, а времени на нее надо больше :)
Вот что получилось у меня с водой:
при дневном свете, искусственном освещении, при вспышке - вроде смотрится нормально.
44.jpg
47a.jpg
40.jpg
49.jpg
Взялся за мост.
Около года назад в Питере, в магазине в Транспортном переулке случайно купил пластмассовые профили, с надеждой, что когда-нибудь, я их использую в самоделках. Это время пришло.
Позже, в Москве нашел магазин около м.Парк Культуры. Он расчитан на наших коллег судомоделистов и танкистов, но, что-то интересное можно найти и для нас.
20a.jpg
20b.jpg
Двутавр оказался широким по сравнению с шириной рельса. Поэтому обрезал одну сторону.
Затем покрасил черной краской (сажа газовая), которая стала подложкой для других красок.
Дальше использовал темно-коричневую (умбра жженая) и средне-коричневую (английская красная). Эти акриловые краски купил в художественном салоне, но можно использовать акриловые краски, которые продаются в канц.товарах. На мой взгляд отличие только в размере пигмента (в красках художественного салона пигмент размолот тоньше).
Далее из остатков домиков и линейки сделал прокладки, чтобы обеспечить ровный зазор. Далее, я думаю, технология понятна по фотографиям.
20.jpg
21.jpg
26.jpg

Сделал и споткнулся: как дальше закончить? Судя по фотографиям, которые я нашел, закругление идет по длине метра два. Но, наверняка, есть нормативы. Может, подскажете?

Воду надо тоже засаживать растениями, чтобы красиво оформить берега. Провел небольшой эксперимент: взял кусок "воды" и пожертвовал одним пучком воды. Использовал клей "столяр" водно-дисперсионный клей-экспресс, мне он нравится тем, что высыхая, он сохраняет гибкость, хорошо держит и пластмассовые изделия (но не склеивает пластмассу друг с другом!), высыхая, становится матовым и практически прозрачным.
Вот мне и надо было понять, насколько прозрачным он на "воде".
Вот трава приклеена только что. Видите клей?
31.jpg
А вот та же трава через сутки, да еще и при дневном свете, когда желтизна выпирает больше всего. Ее не видно!!!
Можно обклеивать берега!
33.jpg
49a.jpg
Посмотрел, что-то камень не нравится. Он выглядит ненужным элементом (хотя на него я хотел посадить позднее рыбака). Ваше мнение?

Любые комментарии приветствуются.
Продолжение следует...

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#59 Непрочитанное сообщение старина_U »

WSN писал(а):...
Взялся за мост.
...как дальше закончить? Судя по фотографиям, которые я нашел, закругление идет по длине метра два. Но, наверняка, есть нормативы. Может, подскажете?
...
Есть нормативы.
ТСЖ-1951, т.4 (Искусственные сооружения. Проектирование мостов. Металлические мосты.)
От перелома контррельса до полного схождения - не менее 5 метров.
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модульный макет в N

#60 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):
Есть нормативы.
ТСЖ-1951, т.4 (Искусственные сооружения. Проектирование мостов. Металлические мосты.)
От перелома контррельса до полного схождения - не менее 5 метров.
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Макеты»