Диорама в N по мотивам Северного вокзала Калиниграда

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Диорама в N по мотивам Северного вокзала Калиниграда

#21 Непрочитанное сообщение WSN »

AlexK писал(а):
После этого беру пинцетом кучку травы и посыпаю клей.
А если просто посыпать - она не поляжет вся? Фишка этого француза - когда пучок поднимается от капли клея, он тянет за собой ворсинки, и часть травы получается таки стоячей. Я не из-за сомнений в Вашем способе, просто умозрительно получается так.
К сожалению, просто посыпать не получится. Неразведенный клей имеет очень сильное поверхостное натяжение - высыпанная просто так трава к клею просто не приклеется. Надо чем-то ее прижать, чтобы продавить поверхностную пленку клея.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Диорама в N по мотивам Северного вокзала Калиниграда

#22 Непрочитанное сообщение Василий »

Про поверхностное натяжение - говорили уже. Нужно поэксперементировать с фэйри или любым другим жидким моющим средством. При проклейке балласта, даже у разведенного пополам с водой ПВА сильное поверхностное натяжение, и балласт норовит свернуться в комки и образовать округлую кромку на краю. Капля фэйри на 10 мл бодяги уверенно решает эту проблему. Думаю что если налить чуть больше фэйри в неразведенный ПВА должно получиться не хуже, так как любой ПВА это дисперсия поливинилацетата в воде.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Диорама в N по мотивам Северного вокзала Калиниграда

#23 Непрочитанное сообщение s511 »

Скорее всего я похож на черепаху из анекдота про дизайнеров, там земноводное покупала яйца, затем варила и продавала по закупочной цене, на вопрос о смысле черепаха отвечала: важен сам процесс.
Процесс моего строительства диорамы Северного вокзала Кенигсберга несколько... затянулся - пришлось перекладывать рельсы, потому что прежний вариант с откусанными кусачками флексами не вполне устраивал мой пс, пришлось привлекать к работе дреммель. Еще большим гимором стала обклейка фанерного кейса пробкой и отделка уголками. Текущий вариант не устраивает и снова будет переделан, поэтому общих фото пока нет. В результате работ я отказался от идеи использования семафора из-за слишком длинного привода, не умещающегося в конструкцию, и заменил его светофором (благо их начали ставить на немецких жд с 20-х годов)
Пока фото правой стены перед туннельным порталом у которой будет стоять светофор и фото технологичного ящика, который будет примыкать к стене вначале платформы. Клею перрон. Продолжение следует...
c.JPG
b.JPG
a.JPG
С наилучшими!

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Диорама в N по мотивам Северного вокзала Калиниграда

#24 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Немного фото, на разрушенный северный вокзал, может прояснить как там было в 1940
Вложения
111.png
Послевоенное фото тоннеля на Северном вокзале.jpg

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Диорама в N по мотивам Северного вокзала Калиниграда

#25 Непрочитанное сообщение s511 »

Послевоенное фото тоннеля на Северном вокзале.jpg
Послевоенное фото тоннеля на Северном вокзале.jpg (27.49 КБ) 6136 просмотров
DSC00684.JPG
Спасибо, anton_1989, второй снимок окончательно развеял мои сомнения делать ли лестницу со спуском правее портала туннеля, как и было изначально. Пошел в распил бравовский исходник, оставшиеся 2/3 которого отдаленно похожи на довоенный спуск, В принципе, задняя стена перрона готова. Решил, правда, разбавить сплошной кирпич, еще одним двусторонним спуском (как сейчас) и четырьмя витринами: полиция, туалет, ресторан, цветы, стены под кирпичными арками которых пытался покрасить под кенигсбергский песчаник))
С наилучшими!

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диорама в N по мотивам Северного вокзала Калиниграда

#26 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Тема Северного вокзала достаточно раскручена среди краеведов Калининграда:

http://forum.kenig.org/viewtopic.php?t=2214

Кстати, на верхние пути прибывали поезда не DRG, а местных частных железных дорог.

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Диорама в N по мотивам Северного вокзала Калиниграда

#27 Непрочитанное сообщение s511 »

Хиви, благодарю за ссылку
Продолжаю - последняя прикидка перед распилом нижней платформы и да, решил заменить первоначально планируемый семафор (слишком длинный вертикальный сервопривод в исполнении Vollmer) на светофор в исполнении Трикс. В принципе, светофоры начали устанавливать на жд Германии с 1927, поэтому в хронологические рамки диорамы вписываюсь).
Просьба к знатокам: пожалуйста, объясните подробно по цвету проводов (два белых, красный и зеленый) как подключить сей девайс к питанию и переключателю. Спасибо.
1.JPG
2.JPG
Вид из кабины машиниста
3.JPG
4.JPG
С наилучшими!
Последний раз редактировалось s511 Пт ноя 25, 2016 10:55 pm, всего редактировалось 2 раза.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Диорама в N по мотивам Северного вокзала Калиниграда

#28 Непрочитанное сообщение WSN »

Саня, а ты не смог бы посмотреть производителя светофора?
Я посмотрел каталоги Трикса и Фляйша - в каталогах такого нет.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Диорама в N по мотивам Северного вокзала Калиниграда

#29 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Если интересуют светофоры такого типа,помогу.Изготовлю на заказ.С вас предварительно фото того что вы хотите получить,в нескольких ракурсах.Ну и конечно же размерчики.

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Диорама в N по мотивам Северного вокзала Калиниграда

#30 Непрочитанное сообщение s511 »

Вова, покупал с рук , продавец сказал, что это ТРИКС старая модель, металл. Ни артикула, ни инструкции нет. Упакованы были в неродные пакеты.
Федюнь, спасибо. Таких светофоров у меня два, пока больше вроде не надо. А вот тому, кто объяснит как подключить этот девайс, буду признателен. Спасибо ещё раз и с наилучшими!

Ответить

Вернуться в «Макеты»