>Ravensburg< upgraded

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:34 pm
Поблагодарили: 19 раз

>Ravensburg< upgraded

#1 Непрочитанное сообщение AVL »

Приветствую уважаемое сообщество.
Позвольте поделиться своим скромным опытом в создании макета.
Итак, техническое задание было: максимально пристроить к делу залежи ГДРовской пиковской ж/д, типоразмер НО, с домиками и прочими аксессуарами, оставшиеся с детства.
Реализация: по ходу дела выяснилось, что П-образ обладает отвратительной проводимостью, и сейчас колея на макете повсеместно перешивается на пиковский же профиль.
За основу взял ноховский Равенсбург, немного над ним поколдовал, чтобы втиснуть в отведенные размеры 202х115.
(Макет пока хранится в нише между спинкой дивана и полками).
Итак, предварительная схема:
пути7.jpg
Начало создания вкратце:
Фото0151.jpg
Фото0160.jpg
Фото0162.jpg
Для балласта использовал ноховский готовый рулон. Взял под мерклин, коричневый, но он на пиковскую решетку нормально натягивается. Под стрелки режется легко.
ЗЫ снимки сделаны на телефон на скорую руку, так что сорри за качество...
Последний раз редактировалось AVL Вс май 27, 2012 12:58 pm, всего редактировалось 2 раза.

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: >Ravensburg< upgraded

#2 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Дак это же почти макет от ночи, для ребенка и как показательные выступления - покатушки сойдет, а вот на что то более серьёзное расчитывать не стоит.

Аватара пользователя
AVL
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:34 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: >Ravensburg< upgraded

#3 Непрочитанное сообщение AVL »

dom812005 писал(а):Дак это же почти макет от ночи, для ребенка и как показательные выступления - покатушки сойдет, а вот на что то более серьёзное расчитывать не стоит.
Да я особо не рассчитываю.
Процесс еще только пошел. Да и сына отвлечь от пиэспи да приставок надо хоть чем-то... а там видно будет. В электронике я по-любому не силен, так что удивить чудесами автоблокировки вряд-ли кого-то смогу. Разве что попробую с пейзажем поработать.

ЗЫ макет от ночи - это ведь NOCH и есть (?) - так с него всё и лепилось:)

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: >Ravensburg< upgraded

#4 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Я это так сказал, чисто для информации. На офсайте ночи есть оригиналы, главное конечно это чтобы Ваш с ребенком энтузиазм не кончался, а продолжался. Вобщем мы с удовольствием будем следить за Вашим продвижением в макете.

Аватара пользователя
AVL
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:34 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: >Ravensburg< upgraded

#5 Непрочитанное сообщение AVL »

dom812005 писал(а):Я это так сказал, чисто для информации. На офсайте ночи есть оригиналы, главное конечно это чтобы Ваш с ребенком энтузиазм не кончался, а продолжался. Вобщем мы с удовольствием будем следить за Вашим продвижением в макете.
Спасибо. По мере продвижения буду выкладывать фото.
Макет предполагается максимально легким. Рама собиралась из реек 25х30, элементы ландшафта делаю по терраформовской технологии из картона. Вопреки первоначальным опасениям, конструкция достаточно прочна, не гуляет. Рельсовый материал креплю на балласт без всякого клея - обычными сапожными гвоздиками 44971. Они не прибиваются, а просто входят в зацепление с картоном и держат удовлетворительно. Для контроля можно местами завернуть родные (или аналогичные) саморезы. Визуально это практически незаметно. Зато если надо поставить изолятор или смонтировать стрелочный привод, пути легко разобрать.
Фото0158.jpg

Аватара пользователя
AVL
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:34 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: >Ravensburg< upgraded

#6 Непрочитанное сообщение AVL »

Пробные посадки травы.
Слева просто разрезал хекиевский мат, не понравилось, пойдет под лес. В междупутье пробовал работать сам с материалами хеки, буш и нох. Но пока еще цветовая гамма бедновата (да и фото на телефон), так что буду еще доводить.
Фото0182.jpg
Фото0186.jpg
Фото0187.jpg

Аватара пользователя
AVL
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:34 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: >Ravensburg< upgraded

#7 Непрочитанное сообщение AVL »

Постепенно собираю станцию - аухагеновский Клингенберг. Рельсы и подпорную стенку пока не красил, сигнализацию не ставил, деревья-кусты еще ждут своей очереди...
Фото0232.jpg
Фото0231.jpg
Фото0223.jpg

Аватара пользователя
AVL
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:34 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: >Ravensburg< upgraded

#8 Непрочитанное сообщение AVL »

Пробные посадки деревьев...
Фото0240.jpg
Фото0237.jpg

Аватара пользователя
AVL
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:34 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: >Ravensburg< upgraded

#9 Непрочитанное сообщение AVL »

Начал подключать блок-участки. Они у меня, как и на реальной ж/д заведены через семафоры. Т.е. нормально - сигнал закрыт. Чтобы отправить состав, делаем маршрут и открываем семафоры. Пока никакой автоматики нет.
Также поэкспериментировал с горой. Хочу обойтись на макете без гипса. Фото по-прежнему с телефона...
Фото0242.jpg
Фото0246.jpg

Аватара пользователя
AVL
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:34 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: >Ravensburg< upgraded

#10 Непрочитанное сообщение AVL »

Работа постепенно продвигается...
DSC04736.JPG
DSC04753.JPG
DSC04757.JPG
DSC04749.JPG

Ответить

Вернуться в «Макеты»