Модульный макет в N

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Модульный макет в N

#301 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

WSN писал(а):Если это делать лезвием ножа, то срез обязательно пойдет на угол и "бревно" будет мятым).
Я режу так: кладу кругляш на ровную поверхность, в предполагаемом месте разреза наставляю скальпель, с небольшим усилием. Затем начинаю пальцем катать кругляш вперед-назад, постоянно увеличивая нажим скальпеля. Обычно дерево само отламывается, когда глубина надреза становится достаточной. Если в центре остается выступающий хвостик, зачищаю надфилем, или на наждаке.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#302 Непрочитанное сообщение WSN »

Сергей Т. писал(а):
Ср авг 05, 2020 9:26 pm
WSN писал(а):Если это делать лезвием ножа, то срез обязательно пойдет на угол и "бревно" будет мятым).
Я режу так: кладу кругляш на ровную поверхность, в предполагаемом месте разреза наставляю скальпель, с небольшим усилием. Затем начинаю пальцем катать кругляш вперед-назад, постоянно увеличивая нажим скальпеля. Обычно дерево само отламывается, когда глубина надреза становится достаточной. Если в центре остается выступающий хвостик, зачищаю надфилем, или на наждаке.
Сергей, а в каком масштабе Вы работаете?
Дело в том, что длина "полешка" в типоразмере N (1:160) около 3мм и меньше. Может быть надфилем можно что-то сделать. но все пальцы сотрете - держать-то нечего.
А вот первая технология имеет смысл - попробую, спасибо!

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Модульный макет в N

#303 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

В ТТе... Это вполне сопоставимо. :)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#304 Непрочитанное сообщение WSN »

Порылся в архиве и нашел, как трава на моем модуле выглядела в самом начале (на нулевом этапе декорирования).
01.JPG
То есть здесь я наметил только цветовые решения и фактурность основы.

Вот второй и третий шаги по декорированию. Планирую, что примерно половина внутренней части будет лужайка, а вторая - густой лес, ближе к чаще.
02.JPG
Пастелью обработал пути и добавил еще травы. Получается, что под горкой (на которой будет лес) у меня течет ручей (который не видно, но он ощущается по более зеленой траве, большим разноообразием цветов. Потом, вдоль него, будут располагаться кусты.
03.JPG
Разница в цвете между первым и вторым-третьим снимками объясняется разными источника освещения: первый снимок был сделан при естественном свете, а остальные - при лампочке.

Начал устанавливать деревья внутри радиуса. Они должны скрывать мой состав, чтобы сделать более живописным движение поездов. Но, в тоже время, лес должен быть "прозрачен", чтобы через него что-то но мелькало. Поэтому сюда не подойдут деревья из поролона. Они хороши там, где надо создать "массу зелени".
Деревья вокруг путей должны быть "лесным тоннелем".

Пока на уровне глаз это выглядит так:
06.JPG
И с паровозом, для примерки. Придется немного поднять ветки деревьев, чтобы они не совпадали по высоте с высотой моделей - иначе кажется, что паровоз задевает ветки крышей.
07.JPG
А так это выглядит с обратной стороны.
08.JPG
09.JPG
При модульном макете приходится проверять все возможные виды.
При нормальном стационарном макете у вас будет (обычно. и если вы не строите Гранд-макет) доступна для зрителей одна-две стороны. Если вы строите стационарный макет, появляется глубина макета - на переднем плане макета вы делаете всё с максимальными подробностями, а чем дальше от зрителя, тем меньше можно "напрягаться" по качеству выполнения.
В модульном макете так не схалявишь - со всех сторон здесь передний план.

Так как я много ставлю деревьев из натуральных материалов, которые очень хрупки, приходится вокруг них ставить проволочные деревья, чтобы не ломались первые.
Кусты вдоль пути - стандартный пластик с добавлением фольяжа.

Во время работы я делаю массу фотографий, чтобы представить как это будет выглядеть. Не всегда можно нагнуться и проверить вид, но фотоаппарат можно поставить везде. Очень часто вылезают косяки и несоответствия, которые не замечаются глазом.
Фотоаппарат и приближает и дает визуальную перспективу макета.

С другой стороны, не всегда то, что видишь на фото, надо исправлять. Почти на всех деревьях видны извивы проволоки. Но, когда вы смотрите на макет глазами - их не заметно.

Большинство этих фотографий я потом убираю - они для меня просто являются инструментом.

Успехов!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#305 Непрочитанное сообщение WSN »

Ну вот, закончил посадку растительности внутри радиусного пути. Теперь почти незаметно ее "упорядочность". Вид сверху:
34.JPG
Так это выглядит с одной стороны:
30.JPG
И с другой стороны:
35.JPG
А здесь видно, что пластиковые деревья проявляют свою "пластиковость" на просвет. Придется еще что-то добавлять, чтобы это выглядело натуральнее
32.JPG
Здесь вроде все нормально
31.JPG
Теперь надо модуль очеловечить.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#306 Непрочитанное сообщение WSN »

У меня была модель старого комбайна. А на двух модулях - пшеничное поле.
Сам бог мне велел поставить комбайн на макет.
Я его "состарил" (смотри тему "Психологическая коллекция").
12.JPG
Вот смотрите в предыдущем сообщении - я поставил на модуле маленькую хижинку. С одной стороны - это хорошо, макет на котором был только один лес, сразу ожил.
С другой стороны, эта хижина по смыслу никак не вяжется с макетом. На модуле нет ничего, что могло бы обосновать ее появление.
Но, раз поставил - так поставил.
Тему расстановки старого комбайна подсказало видео, где в современное время проводилась показательная жатва на старой технике

https://youtu.be/-jogWXREBKo
https://youtu.be/osu-P_rtUqE

Вот так на модуле получилась вторая точка для взгляда: комбайн в окружении фотографов и набежавших детей.
20.JPG
21.JPG
23.JPG
Человечки сняли акцент внимания на хижину - глаз автоматически ложится на фигуры людей и только потом, на здания и технику. Фигурки на макете это как специи в еде - придают особый вкус.
Обратили внимание, что и хижина и комбайн находятся на внешней стороне радиусного пути? А внутри пути у меня луг и лес и больше ничего. Людей туда кроме охотников или туристов не поставишь. Но ни те, ни другие не имеют здесь смысл. Поэтому мне пришлось поставить оленей, которые выходят из леса на луг пастись. Они не очень заметны, но они дают еще один сюжет и "смягчают" обстановку. Специально их не фотографировал, но на заднем плане следующих фотографий они мелькают.
Можно подумать, что всё это существует само по себе. НЕТ! Смотрите: я пустил на пробу поезда и сразу модуль смотрится совсем по-другому! Все-таки железная дорога здесь главная - на ней держится сюжет модуля.
02.JPG
03.JPG
06.JPG
10.JPG
Удачи!

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Модульный макет в N

#307 Непрочитанное сообщение alexZZ »

WSN писал(а):
Ср сен 02, 2020 11:14 pm
Вот так на модуле получилась вторая точка для взгляда: комбайн в окружении фотографов и набежавших детей.
Вот это поворот!
Ну наверное и так бывает.. Если есть на свете Любители железных дорог, то почему бы не быть Любителям сельхозтехники... :P

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Модульный макет в N

#308 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

у меня приятель инженер-железнодорожник и у него в коллекции есть наш старый отечественный трактор в масштабе 1:1 )))
Последний раз редактировалось И.В.А.Н. Ср сен 09, 2020 12:15 am, всего редактировалось 1 раз.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#309 Непрочитанное сообщение WSN »

alexZZ писал(а):
Чт сен 03, 2020 1:42 am
WSN писал(а):
Ср сен 02, 2020 11:14 pm
Вот так на модуле получилась вторая точка для взгляда: комбайн в окружении фотографов и набежавших детей.
Вот это поворот!
Ну наверное и так бывает.. Если есть на свете Любители железных дорог, то почему бы не быть Любителям сельхозтехники... :P
Бывает, бывает. Если Вы посмотрели видео, сноски на которые я давал, то увидите народ, который бегал вокруг старых комбайнов и фотографировал.
Обычно это большой праздник с закусками и выпивкой, с показом старых костюмов, велосипедов, жен, детей...

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#310 Непрочитанное сообщение WSN »

Сейчас, когда закончился конкурс "Железный кекс 2", смотри viewtopic.php?f=38&t=16761

Может быть, кому-нибудь будет интересен рассказ об истории и претворении в жизнь этой сцены.
Началось это лет 5-6 назад с этой фотографии и статьи как нашли и восстанавливали вот этот вагон. Меня поразила очень позитивный настрой статьи. И фотографии были очень «смотрибельны».
00.jpg
В то время я еще свято верил в возможности Интернета и решил сохранить только одну фотографию "чтобы не забивать память", надеясь потом найти всё остальное при помощи Гугла или Яндекса (как же, Яндекс знает всё). Но, я, как не старался, сейчас я ничего не нашел. Память держала впечатления и фотографии. Года три назад я взялся за вагон.

Вот таких бригадника у меня со времен советской власти сохранилось штук пять, поэтому не было проблем, что будет донором.
01.JPG
Вот что получилось в первый раз:
02.JPG
На мой взгляд, недоделками были закругления на углах и была видна ненормальная толщина стенок вагона. И на этой стадии всё «затухло» - вагончик существовал сам по себе, а идея о сценке так и оставалась идеей.

Конкурс «Железный кекс-2» дал мне, наконец, возможность доделать то, что я хотел. Без него я бы собирался бы еще лет пять. Габариты меня ограничивали – мне бы еще сантиметров пять-шесть. Но тогда я бы не только попадал на конкурс, но и не вписывался в свои модули.

За основу модуля я взял заготовку, которая у меня была уже готова (тоже валялась года два на антресоли).
Вопроса ЧТО делать не было, была куча вопросов КАК делать.

Мы с Александром (aka Sandro) с сайта http://forum.nscaleclub.ru/index.php обсуждали как сделать тросы крана.
Проволока - не желала быть прямой.
Ленты – не влезали в масштаб и совсем не выглядели натуральными.
Был вариант с цепями (они были закуплены, но я их где-то «посеял» у себя в ящиках и коробках и не смог найти. Заказывать другие уже не было времени.
Остановились на тяжах из пластмассы.
Я сделал кондуктор, по которому правил форму тяжей.
03.JPG
04.JPG
Затем, я по этому же кондуктору клеил опору под вагончик
05.JPG
Может быть, вы обратили внимание, что часть фотографий, которые я выставлял на конкурс, сделана с пластиковыми тросами, а вторая часть – с нитками. Дело в том, что пластиковые тросы оказались очень хрупкими – они ломались при любом прикосновении или тряске. Мне пришлось сделать их в двойном экземпляре, но их не хватило. Поэтому я перешел на нити.
Я взял самые тонкие нитки (№60, вроде бы). Особенность этих нитей, что они не проходили технологическую операцию, когда убирается ворс – то есть они, при увеличении, выглядят как ершики.
Пришлось провести эту операцию дома: разжег свечу и провел нитку над пламенем. Тогда ворс сгорает и нитка получается гладкой, как моя коленка. Тренироваться пришлось пару дней, потому что или не сгорал ворс либо он сгорал вместе с ниткой. В конце-концов набралось с десяток концов по сантиметров десять, с которыми можно работать.
И опять пригодился кондуктор – я натягивал нитки по нему. Пришлось к этому делу привлечь и жену, потому что я не могу завязать узлы даже на шнурках ботинок, не говоря уже о нитках. Я держал – она вязала. Не снимая с кондуктора, я обрабатывал нитки разведенным клеем ПВА, чтобы они затвердели.
Когда я вставил в нитки вагончик, то нитки поднялись и не приняли нужного положения.
06.jpg
В это же время я списался с Дмитрием (aka Kolun66 с сайта http://forum.nscaleclub.ru/index.php ) и поделился проблемой, что не могу найти фотографии как перегружают вагон. Через пару дней он прислал мне замечательную подборку фотографий, которые передавали атмосферу события:
07.jpg
08.jpg
09.jpg
10.jpg
11.jpg
Самое главное для меня, ему удалось подобрать снимки, которые передают атмосферу вокруг вагона и работ – реакцию людей на само действие. Вот их (атмосферу и реакцию людей) мне надо было передать средствами моделирования в Nашем масштабе.
Продолжение будет :-)

Ответить

Вернуться в «Макеты»