Модульный макет в N

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модульный макет в N

#191 Непрочитанное сообщение WSN »

iosch писал(а):
Пт ноя 16, 2018 9:49 am
Лак не только сдувает пастель. Он еще здорово цвет приглушает.
К сожалению, от пастели практически ничего не остается

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модульный макет в N

#192 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):
Пт ноя 16, 2018 6:27 pm
Вов, моя подошла, посмотрела и сказала: "Какие-то большие цветы, по сравнению с человечками. Они должны быть мельче. А тут какие-то розы огромные... А в бордюре - как лопухи. Такие бывают бегонии с красными листьями... И то, - большеваты."
:lol:

Вот так...
Пришла баба-цветовод и навела критику. :mrgreen:
Критика совершенно правильная. Я везде "рыл" чтобы найти что-нибудь поменьше. Лет 5 назад так и выпускались размеры "листвы" побольше для Н0 и поменьше для ТТ и Nки - сейчас только такие есть. Будем считать, что здесь прямо заросли светло-красной пуасентии (мичуринский, особый сорт :mrgreen: ).

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Модульный макет в N

#193 Непрочитанное сообщение Василий »

WSN писал(а):
Пт ноя 16, 2018 10:41 pm
К сожалению, от пастели практически ничего не остается
Тут нужно обратиться к коллегам стендовикам и подглядеть их опыт.

Во-первых, пигменты можно и нужно наносить "вмокрую", во-вторых есть фиксаторы, а в-третьих важна сама технология.

Мокрая технология - наносим пигмент, потом аккуратно смачиваем место нанесения разбавителем (уайтспиритом например, или ИПС. Выбор зависит от краски основы), сушим, излишки убираем кистью. В варианте если пигмент наносится не на краску, а например на шкурку, можно использовать вообще воду с Фейри, главное, что при таком способе пигмент лучше проникает в неровности, нежели при втирании.
Фиксировать нужно либо кистью, оставляя капли фиксатора по краям поверхности, либо из аэрографа, но используя его как распылитель для цветов. То есть не дуть на поверхность, а держать так, что бы капельки фиксатора опускались на поверхность сами, под действием силы тяжести.
Фиксатор же по своей сути сильно разведенный лак + ПАВ, для улучшения смачиваемости.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модульный макет в N

#194 Непрочитанное сообщение WSN »

Потихоньку продвигаюсь по модулю.
Я еще заранее предусмотрел место для установки фонаря для освещения переезда. Конечно, его можно было ставить с любой стороны переезда (а то и с двух сторон). Однако, здесь я учитывал, что основное направление разглядывания будет с этой стороны (со стороны рельс узкоколейки) и если поставить фонарь с противоположной стороны, то он бы светил в глаз зрителю.
Короче, оказалось, что место под фонарь я оставил слишком далеко!!!
01.jpg
Придется приспосабливать его под что-то другое, а фонарь установить как-то по другому.

К новому году купил себе фрезерный станочек PROXXON MF70.
05.jpg
Впечатление двоякое:
- с одной стороны - он гораздо точнее микродрели Dremel на стойке той же фирмы. Опорный диаметр дрели очень маленький и поэтому был очень большой люфт по всем направлениям, не говоря уже о перемещении по вертикали - это только "на глаз".
- с другой стороны, его небольшой вес и неширокая станина приводит к тому, что станок может сдвинуться в любое время. Если по двум горизонтальным осям люфт минимален для такой малютки, то люфт по вертикали при перемене направления - около 0.8мм (то есть, если вы перемещали фрезу вниз, а потом решили поднять ее вверх, то необходимо прокрутить впустую 0.8мм, чтобы фреза пошла вверх). Но: держит размер фреза отлично, не дрожит, что позволяет достаточно точно резать материал либо фрезой либо кругом для отрезки (всё Dremel).
06.jpg
07.jpg
Причем отрезной круг отлично режет пластик (без большого нагревания), поэтому шов получается практически чистым.

Обратите внимание, тиски PROXXON, которые я купил полгода тому назад успели покрыться ржавчиной.

Параллельно работаю над депо для узкоколейки.
Собрал конвейер - выглядит неплохо - но очень большой!!!
11.jpg
А когда поставил всё вместе, что хотел, получилась полная фигня. Это тот случай, когда по отдельности всё смотрится хорошо, а вместе - караул.
12.jpg
13.jpg
Пришлось отрезать отрезным кругом стенки угольного ящика, фрезой - снимать два миллиметра "угля".
На полтора сантиметра укоротил ленту конвейера. Вот здесь станок показал себя на все сто - естественно, разобрать склеенный конвейер невозможно, поэтому пришлось резать "по живому" два раза - как видите, получилось почти без следов реза. Пришлось усиливать раму, где я вырезал ножом сантиметр и разрезы не совпали. После покраски будет незаметно.
14.jpg
Первая "примерка" оборудования депо показала, что у меня с планированием "не очень" - я постоянно не вписываюсь в то место, в которое хотел.

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Модульный макет в N

#195 Непрочитанное сообщение railmodel »

А «паравозег» Z-ный?
Потому как смотрится не как узкоколейный, а именно как нормальной колеи, но меньшего масштаба.
Или это только для примерки?

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модульный макет в N

#196 Непрочитанное сообщение WSN »

railmodel писал(а):
Чт янв 03, 2019 1:16 am
А «паравозег» Z-ный?
Потому как смотрится не как узкоколейный, а именно как нормальной колеи, но меньшего масштаба.
Или это только для примерки?
Да, конечно, это Z-ка, Вы угадали.
Он стоит только для примерки. Хотя, какое-то время, ему придется потаскать Nm вагоны :)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#197 Непрочитанное сообщение старина_U »

WSN писал(а):
Ср янв 02, 2019 11:00 pm
...К новому году купил себе фрезерный станочек PROXXON MF70.
...Впечатление двоякое:
...
Поздравляю с прибытием в ряды, вляпавшихся в Проксон не глядя и с размаху! ;) :lol:
Я уже это чюдотехники определил в хозвзвод. Точить всякую некритичную мелочь. Там ему место.

...Обратите внимание, тиски PROXXON, которые я купил полгода тому назад успели покрыться ржавчиной.
А тут придётся намочить их в керосине и разбавленной ортофосфорной кислоте (Кока-Кола - тоже подойдёт... :mrgreen: ).
Потом не забудь смазать чистым керосином. И храни в промасленной тряпке и деревянной коробушке (для балкона - актуально).
Эти тиски - вроде ничего, и в нашем деле нужны. Базовые поверхности и прочие параллельности / перпендикулярности, однако... :roll:
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модульный макет в N

#198 Непрочитанное сообщение WSN »

Юра, спасибо! Умеешь ты порадовать! Но, - ты прав!

Мне PROXXON нужен для простейших операций - я от него ничего бОльшего не ожидал.
Просто, уже руки иногда подводят.

Посмотрим. Обязательно вернусь к оценке PROXXON через полгода или чуть позже, когда набью руки и лоб на своих ошибках.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#199 Непрочитанное сообщение старина_U »

Умеешь ты порадовать!
А то! ;)
Ещё больше радости будет, когда фрезами будешь затариваться после очередной поломки... :mrgreen:
Дело не в том, что ты не фрезеровщик, и не в том что порой одолевает лютый тремор... Всё дело в размерах маховичков, геометрии станка, шаге резьбы винта подачи и пластмассовых гайках, сопротивлении вращению....... и (как вытекающее) возможности крутить маховички равномерно и с микроскопической подачей, без рывочков, не напирая на тонкую фрезу.
Чуть не так перехватил пальцы на маховичке, просто рука дрогнула, станочек подвинулся, и... кончик фрезы 0,3мм улетел в неизвестном направлении. Быыыстро... :lol: И беззвучно. Или остался в заготовке, причём так, что не выковырнуть.
В тырнете такой размер рабочей части цилиндрической фрезы с хвостовиком 3,125 - 2мм под проксоновские цанги найти - бааальшая проблема. Коммерсы, в своём большинстве, ориентируются на ювелиров и на счастливых обладателей станков со шпинделями под цанги ER8-ER11, в которые можно зажимать хвостовик 4мм. И ценник на эти фрезы - от 600 рупий за штучку. Чаще - 1 тыр.
Какой-то немец делал одно время валы шпинделя для МФ-70 под цангу ER8, но я давно его не мониторил. Потому как поставишь, заправишь туда фрезу, задерёшь ось Z по самый верьх... :mrgreen: а проксоновские тисочки с твоей заготовкой всё равно под фрезу не влезают. И не хватает каких-то 2-3мм :lol: :lol: :lol: .
Люто не хватает поворотных тисочков, высотой не более 15мм. Опять же, - из-за маленькой высоты оси Z.
Когда начинаешь пилить что-то оч. мелкое, и надо пройти значительную длину, видно на обработанной стенке, что шпиндель лупит. Подшипнички бы ему туда другие... НО :roll: ....... В Москве доступны комплекты с биением 2-4мкм от SKF; но ценник... :mrgreen: больше половины цены проксоновского станка МФ-70. :lol: А то и полная стоимость, если контора заточена под снабжение ремонтников.
Отдельная песня - про неснижаемые ниже 5000 обороты. Акрил и прочий полистирол и оргстекло плавятся и наматываются на фрезы очень хорошо, особенно на 3- 4-заходные. А песенку про 1-заходные фрезы и хвостовик под проксоновские цанги - смотри выше. В Москве сильно выручает Москворецкий рынок. Там у 2 торговцев встречаются 2-заходные советские фрезы мелких размеров, из быстрореза Р6М5. Но их запасы - не бесконечны... :?

Короче.
Я - за самодельный станок.
Он обойдётся... если не в ту же цену, то чуть дороже, что и МФ-70 со всеми переделками и улучшайзингом. Только ты будешь уверен, что у тебя всё в порядке, что сможешь купить серийные синусные тиски, или поворотную голову, и у тебя хватит и оси Y, и оси Z для нормальной работы.
А МФ-70 - в кордебалет, на подтанцовки. Заготовки и грубые работы - тоже на чём-то делать надо.

Китайпром, расположенный между BF20 и корветообразной малявкой (не помню, как её...) под наши задачи великоваты и грубоваты.

;) С наступившим тебя. Радости, веселья, моделек... :)


ЗЫ=
Дизайн и маркетинг - великие вещи!
Подсадить ТАКОЕ количество народу на такую дешёвую поделку, как МФ-70... Эт ж суметь надо!

ЗЗЫ ===
А вообще - это реальная ниша в рынке и повод для концессии. Для тех, кто понимает... :roll:
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модульный макет в N

#200 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):
Сб янв 05, 2019 2:33 pm
Умеешь ты порадовать!
А то! ;)
Ещё больше радости будет, когда фрезами будешь затариваться после очередной поломки... :mrgreen:
Дело не в том, что ты не фрезеровщик, и не в том что порой одолевает лютый тремор... Всё дело в размерах маховичков, геометрии станка, шаге резьбы винта подачи и пластмассовых гайках, сопротивлении вращению....... и (как вытекающее) возможности крутить маховички равномерно и с микроскопической подачей, без рывочков, не напирая на тонкую фрезу.
Чуть не так перехватил пальцы на маховичке, просто рука дрогнула, станочек подвинулся, и...
Да, это я уже прочувствовал. Равномерно крутить маховички не получается.
С пластмассовыми подшипниками я уже сталкивался и был готов к этой встрече :-)
Очень жалко что нет оборотов ниже 5000 - пластик разогревается, плавится и наматывается на фрезу.
Однако, это лучше, что у меня было.

Освоюсь - буду думать что делать дальше и насколько нужно идти дальше.

Спасибо за советы - всё это очень к месту. Буду рад, если что еще подскажешь.

С наступающим Рождеством!!!

Ответить

Вернуться в «Макеты»