Модульный макет в N

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#221 Непрочитанное сообщение старина_U »

WSN писал(а):
Чт авг 22, 2019 7:34 pm
...
Пока не понял, нужен ли дядька рядом со знаком. Когда вагонов нет - это выглядит осмысленно, а когда с вагонами - как самоубийца :shock:
Представь это, как ограждение места работ:
шпалы - лежат;
дядька - курит на обочине и держит в руках красный флаг и рожок; Можно ещё одного дядьку поставить: де показывает на путь, типа_что-то говорит...
ржавчину с рельсов можно убрать;
один рельс аккуратно спилить от конца на 10-12мм и снять со шпал, около отпиленного конца положить на шпалы накладки из фольги и из проволочки - болты, валяющиеся на шпалах, а рядом с боковым дядькой положить длинный свежий (или ржавый) рельс: типа_на замену; и путейский инструмент.
И там уже пофиг: стоит вагон, или нет. Дядьки заняты текучкой.
Изображение

AlexWanderer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 8:09 pm
Имя: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модульный макет в N

#222 Непрочитанное сообщение AlexWanderer »

WSN писал(а):
Ср май 29, 2019 5:57 pm
Этот вид забора мне пришел в голову в первую очередь.
Но... макет сделан в N-ке (1:160). Я никак не смог сделать нормальный такой забор в масштабе. Увы
Для такого забора можно взять пластиковый пруток или квадрат фирмы Evergreen (номенклатуру можно посмотреть здесь: https://www.shipmodeling.ru/shop/plastic_evergreen/). А проволоку найти в компьютерах. Например есть шлейфы для подключения жестких дисков, там идёт многожильный провод. Отдельные жилки очень тонкие.
А в качестве столбов диаметром ~300 мм можно использовать зубочистки - их диаметр меньше 2 мм.

По поводу стенок и кирпичной кладки. Думаю стоит пройтись зелёной или тёмно-зелёной краской по нижним швам и немного по камням/кирпичам - это даст эффект мха.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#223 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):
Сб авг 24, 2019 6:43 pm

Представь это, как ограждение места работ:
шпалы - лежат;
дядька - курит на обочине и держит в руках красный флаг и рожок; Можно ещё одного дядьку поставить: де показывает на путь, типа_что-то говорит...
ржавчину с рельсов можно убрать;
один рельс аккуратно спилить от конца на 10-12мм и снять со шпал, около отпиленного конца положить на шпалы накладки из фольги и из проволочки - болты, валяющиеся на шпалах, а рядом с боковым дядькой положить длинный свежий (или ржавый) рельс: типа_на замену; и путейский инструмент.
И там уже пофиг: стоит вагон, или нет. Дядьки заняты текучкой.
Юра, привет!
Такую сценку я хочу сделать на модуле, где есть длинные пути. Я видел такие сценки в MIBA так что образец есть.
Здесь у меня пока временный тупик, потому что другой модуль я еще и не начинал. :roll:
Поэтому, что-то много многолюдное здесь не будет иметь смысла, мне кажется.

Юра, а что можно поставить снаружи у стенки одностойлового депо? Есть идеи?
Я хотел поставить воздушный компрессор, лавочку для посиделок и ....?
С другой стороны депо хотел поставить металлический контейнер для масел с открытыми дверями. Как я понимаю, для паровоза надо несколько видов масла - то есть будет несколько бочек. Что еще?

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#224 Непрочитанное сообщение WSN »

AlexWanderer писал(а):
Вс авг 25, 2019 2:25 am

Для такого забора можно взять пластиковый пруток или квадрат фирмы Evergreen (номенклатуру можно посмотреть здесь: https://www.shipmodeling.ru/shop/plastic_evergreen/). А проволоку найти в компьютерах. Например есть шлейфы для подключения жестких дисков, там идёт многожильный провод. Отдельные жилки очень тонкие.
А в качестве столбов диаметром ~300 мм можно использовать зубочистки - их диаметр меньше 2 мм.

По поводу стенок и кирпичной кладки. Думаю стоит пройтись зелёной или тёмно-зелёной краской по нижним швам и немного по камням/кирпичам - это даст эффект мха.
Спасибо! Я использую изделия фирмы Evergreen, но для других целей - из них хорошо получаются стандартные изделия (забор, который я делал вокруг сада (см пост выше). Очень тонкие - это субъективный фактор, извините. Здесь необходим диаметр 0,1мм и меньше, чтобы это выглядело. Такая проволока очень часто бывает мягкой и не держит форму.

В каком заборе Вы видели столбы диаметром в 300мм? Я из зубочисток делаю бревенчатые дома. К сожалению, зубочистки здесь не подойдут.

Да, с цветом стенок и кирпичной кладки - полностью согласен. Сделаю!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#225 Непрочитанное сообщение старина_U »

WSN писал(а):
Пн авг 26, 2019 10:33 pm
...
Здесь у меня пока временный тупик, потому что другой модуль я еще и не начинал. :roll:
Во-во-во...
Вот поэтому и двух дядек. И смена рельса со значком "дальше низзя". Отпилить "адаптированный рельсовый пиптик" и поставить нормальный рельс - всегда успеешь. А пара дядек в путейских работах (именно это подразумевается, когда ставят красный щит) - это как раз и будет кагбэ намёком на продолжение.
Многолюдие…
Как сказать... :roll:
Любая возня на пути с закрытием подразумевает количество народу, большее чем 1.
ЯР - подтвердит.
А просто "мужик с красным щитом" в позе Посейдона, - это чиста_па_любительски. ;)

Юра, а что можно поставить снаружи у стенки одностойлового депо? Есть идеи?
Компрессор...
Это если совсем большой. Рессивер к нему ещё. Литров на 500-1000 (в масштабе, разумеется). Ну и кровельным железом накрой... Не обязательно ровно... ;)
А! Любое ПТО/депо имеет кагат. Пара ям, или (если маленькое депо) 2-4 самосвальных кузовов/кроваток/скипов (стружка, жестянка, и лом с толщиной стенки, более 4мм, - таковы правила сортировки металлолома) + мусорный бак для непромышленных отходов (объедки, газетки, пакеты...); можно одноколёсную тачку с совковой лопатой у кагата бросить.

Лавку?
Да! Даже беседку-курилку, или доминошный столик под вишней, или яблоней, как в старых московских двориках нашего детства.
Какого-нить работягу на лавку в растянувшейся позе...
Ну и бело-чумазую шавку в просящей позе с двумя щенками. Это непременный атрибут многих гаражей и депо...
Тормозные колодки (новые) - небольшой штабель на листе металла.

Обычно, сколько видел маленькие ПТО, территория выметена, клумбы, столики. Иногда прям розарии делают, беседка увита виноградом, или вьюнами/цветной фасолью...
Железяк не валяется. Колёсных пар и вынутых дизелей - тем более. Изношенные тормозные колодки в кагате - отдельно (фосфористый чугун), стружка - отдельно.
Тогда уж в самом депо не забудь верстак с тисками, токарничек, сверлилку и точило поставить.

ДА...
По изношенным тормозным колодкам: есть технология... берёшь узкую полосочку толстой фольги, оборачиваешь стержень, диаметром с вагонное колесо и нарезаешь на кусочки, длинной с вагонную колодку. Часть покрасить внешнюю сторону - в тёмно-серый, внутри - блестящий; часть - полностью ржавой. Настоящие колодки обычно копятся долго.
Изображение

AlexWanderer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 8:09 pm
Имя: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модульный макет в N

#226 Непрочитанное сообщение AlexWanderer »

WSN писал(а):
Пн авг 26, 2019 10:44 pm
Спасибо! Я использую изделия фирмы Evergreen, но для других целей - из них хорошо получаются стандартные изделия (забор, который я делал вокруг сада (см пост выше). Очень тонкие - это субъективный фактор, извините. Здесь необходим диаметр 0,1мм и меньше, чтобы это выглядело. Такая проволока очень часто бывает мягкой и не держит форму.
Насчёт шлейфов я похоже ошибся - они одножильные. Но вот только что распотрошил четырёх проводной телефонный кабель. Каждый провод свит из шести медных жилок. Микрометра у меня нет, но китайский штангенциркуль показал диаметр жилки меньше 0,1 мм. Для цвета и жёсткости проводок можно облудить.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Модульный макет в N

#227 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Насчёт тонкой и прочной проволоки -
обратите внимание на щетки по металлу с деревянным основанием. :!:
Их прямые ворсинки в метелках очч прочные и тонкие
( типпа каленые ) единственный минус они не очч длинные...
Цена вопроса 50 рэ :P

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#228 Непрочитанное сообщение WSN »

И.В.А.Н. писал(а):
Вт авг 27, 2019 5:37 pm

обратите внимание на щетки по металлу с деревянным основанием. :!:
Хорошая идея - попробую

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#229 Непрочитанное сообщение WSN »

Итак, следующий мой объект - депо.
У меня залежалось здание одностойлового депо, сделанного из бумаги и деревянного шпона.
Однако, на крыше ничего не было и были потеряны двери.
Верх и вентиляцию я сделал из остатков старых домиков.
Двери я решил сделать из палочки для мороженного чтобы не было "ощущения пластмассовости". Дерево, которое применяют в общепите, хорош тем, что нет сучков, оно спрессовано и режется одинаково в разных направлениях.
И толщина позволяла сделать отверстие для осей, на которых будут вращаться двери ворот.
10.jpg
Контур досок сделал на фрезерном станочке (заодно и потренировался :) )
11.jpg
Получилось "так себе" - я никак не мог убрать ворсинки от фрезерования (никакими шкурками)
12.jpg
Вспомнил, как на текстильной фабрики снимают ворсинки с ткани - быстрой горелкой.
Да, всё получилось - ворсинки вспыхивали моментально, поджигая двери. Пришлось делать еще пару :)
13.jpg
И даже выглядит получше.
14.jpg
Но, общая толщина дверки = 2мм и, при виде сверху, эта толщина бьёт в глаза своей несуразностью. Пришлось применять запасной вариант - пластик толщиной 0.7мм (упаковка от чего-то). Для оси пришлось приклеивать пластиковый швеллер Evergreen (если не ошибаюсь).
16.jpg
Вот сравните толщину деревянных и пластмассовых ворот.
17.jpg
Сделал "несущие" (полу-диаметр Ф1мм Evergreen) на дверях
18.jpg
И внутренность для здания:
19.jpg
Поставил освещение и закрепил "внутренность" внутри
21.jpg
Когда примерил, то заметил еще одну проблему - фундамент домика был очень толстым - двери парили в воздухе, а паровозик задевал за пол (который был выше рельс).
22.jpg
Пришлось "выёживаться":
выфрезеровать (потому что ножом на готовом макете что-то большое сделать сложно) места под оси
24.jpg
И срезать наполовину почти весь фундамент. Это было очень тяжело, потому что всё было почти готово.
25.jpg
Ну вот, почти всё нормально. Уголок пола можно выровнять рукой.
27.jpg
Грузовой вагон заходит
28.jpg
И пассажирский проходит
30.jpg
Извините - немного не то. Вот теперь, наверное, правильно:
31.jpg
Пока гонял паровозик и вагончики обнаружил еще одну проблему, которую я сам себе создал. Чтобы показать, что пути почти заброшены я посадил траву. Но паровозик и вагончики оказались настолько легкими, что они подпрыгивали как на кочках
32.jpg
Бабушки по путям ходят, а вагоны - нет
33.jpg
Так что пару следующих дней я буду работать маникюрными ножницами и двойной шкуркой, чтобы убрать траву от рельс.

Подпорную стену у меня разрисовали "вандалы" :)
Очень хорошо пошла алюминиевая пудра: "подпудренные" кирпичи и камни выглядят влажными.
34.jpg
Самую грубую работу по депо я сделал. Теперь здание надо закрепить на модуле и заняться "декорированием" и деталировкой.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#230 Непрочитанное сообщение WSN »

Начал работать с гидроколонкой.
За основу окраски я взял вот этот снимок:
FD-Bansko_Station.jpg
Я покрасил колонку сухими акриловыми красками (то есть без использования воды). Тогда получаются "микротрещинки" как на настоящей колонке.
Дав сутки на "засохнуть", потом обработал пастелью при помощи жесткой кисточки (она не просто жесткая, а самая жесткая - кисточка была в клее и я ее хотел выбросить, но подрезал, чуть размял низ и получилась супер-кисточка для работы с пастелью).
Я чуть переборщил со ржавчиной в верхней части гидроколонки, но это легко поправимо - пастель и есть пастель.
01.jpg
02.jpg
Пока это примерочное расположение - на основании вот этих фотографий из жизни:
001.JPG
002.jpg
Из второго снимка возьму за образец и склад металла рядом со стеной.

Проблема для меня состоит в том, что гидроколонка загораживает вид на здание депо.
А еще добавятся фонарь и углезагрузка - вид совсем потеряется. Так что пока всё застопорилось, пока в голове не созреет решение.

Ответить

Вернуться в «Макеты»