Модульный макет в N

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#211 Непрочитанное сообщение WSN »

Я всё еще думаю, как оформить стенку. А пока я сражаюсь с "передним планом" модуля. :)
Вот об этом я и хочу рассказать.
Итак, в правом углу модуля у меня был "луг", который я оставил в противовес парку и шоссе, где были люди и было движение. А вот луг и дорога должны быть чисто "деревенской идиллией", где гуляют "коровки", летают мухи и т.д.

А для этого нужен забор! Как же мы без забора? :?:

Я взял NOCH-ский забор, который покрашен в коричнево-розовый цвет и вдохновенно его перекрасил в выцветший-серый. А какого цвета может быть забор в таком состоянии?
01.jpg
Клёво получилось, как мне тогда показалось. Но вот что я получил при виде сверху:
03.jpg
Мой "луг" оказался полностью отрезанный от всего другого макета!!!
04.jpg
А при таком виде - забор "забивает" и идущие по рельсам поезда и то, что находится на лугу.
05.jpg
И при виде с другой стороны. Забор становится главным действующим лицом в этой части модуля.
02.jpg
Забор не давал полностью сфотографировать локомотивы "обрезая" им колеса.
Не помогли и слоны: они, такие большие, существовали совершенно отдельно от остальной части макета:
06.jpg
А коровы - просто терялись на его фоне:
08.jpg
10.jpg
11.jpg
Пришлось снимать половину забора - размыкать заборную дугу.
Да, я пошел против "правды жизни", но единство макета важнее. И сразу всё изменилось!
13.jpg
14.jpg
22.jpg
Правда, одна корова сразу же сбежала и пришлось ее водворять обратно ;)
20.jpg
Но луг получился слишком плоским - так в жизни не бывает.
Берем NOCH 07314 Классический. Он может быть разных цветов, а подложка представляет из себя нетканое волокно, на котором приклеены маленькие листики или какие-то штучки (очень важно, НЕ линт = не волоски).
23.jpg
Я люблю отрезать квадратики 2х2 сантиметра или резать полосками.
24.jpg
Затем этот квадратик растягивается руками до бесформенной формы, примерно так:
25.jpg
Тыркается немного ПВА клея на подложку:
26.jpg
И живописуйно раскладывается/приклеивается к плоскому лугу. Получается, примерно, так:
27.jpg
Причем в этом случае Ваши пальцы - самый нужный инструмент! Если прижать посильнее, то получается низкая трава, если чуть-чуть - трава повыше.
Если клей проступал, то я использовал и "листву" и "траву" разных цветов (о чем я рассказывал раньше) - настоящий луг же весь разный.

Пора и живность выпускать:
28.jpg
С темой и расстановкой я, кажется, определился.
Количество коров, везеринг.... их расположением я займусь немного позже - надо всё это "переварить".
31.jpg
Посмотрите сверху и сравните со снимками, что были при полном заборе. Луг стал частью модуля, а не его противопоставлением.
32.jpg
Жена подошла и спросила:
- О чем пишешь?
- Как делал газон на макете последние два дня.
- На даче вскопаешь газон около дома - он весь засох этой зимой - засеешь, а потом проведешь сравнительный анализ реального и модельного газона.

Так что я нашел для себя работу на эти выходные :o

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Модульный макет в N

#212 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Насколько я знаю, выгоны (выпасы) часто огораживают столбами с натянутой между ними проволокой в несколько рядов (даже не колючей). :) Два зайца будут убиты:
а). Полноценный забор все-таки появится.
б). Он будет довольно символическим (но функциональным) и не будет загораживать низ вагонов. :)
electrificadas.jpg

Фото из сети. Здесь электрифицированный, но по запросу ограда выгонов вываливается целая куча вариантов на любой вкус. ;)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#213 Непрочитанное сообщение WSN »

Сергей Т. писал(а):
Ср май 29, 2019 5:51 pm
Насколько я знаю, выгоны (выпасы) часто огораживают столбами с натянутой между ними проволокой в несколько рядов (даже не колючей). :) Два зайца будут убиты:
а). Полноценный забор все-таки появится.
б). Он будет довольно символическим (но функциональным) и не будет загораживать низ вагонов. :)
electrificadas.jpg
Фото из сети. Здесь электрифицированный, но по запросу ограда выгонов вываливается целая куча вариантов на любой вкус. ;)
Спасибо, Сергей!
Этот вид забора мне пришел в голову в первую очередь.
Но... макет сделан в N-ке (1:160). Я никак не смог сделать нормальный такой забор в масштабе. Увы

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#214 Непрочитанное сообщение WSN »

В Москве жарко! И без дождей, у нас, на севере Московской области. Поэтому копать реальный газон не имеет смысла - земля сразу же превращается в пыль.

И я с чувством выполненного долга могу вечерами сидеть и заниматься своим газоном на макете. :)
Сначала я попытался "застарить" коров и дать им новый окрас элитных пород. Коровы должны были выглядеть примерно так:
02.jpg
Получилось на букву "хе", но это не слово "хорошо". :evil:
Краска сразу же забила всю коровью поверхность и они, коровы, стали выглядеть очень аляповато. Особенно при фотографировании со вспышкой:
a01.jpg
a02.jpg
Пришлось смывать краску.
Краска смывалась, но оставалась в местах сгибов. Коровы выглядели карикатурными, "доходягами" (совсем не немецкими), больными:
a03.jpg

Я промыл их около 5 раз, но до конца отмыть их не смог.
Неожиданно помогла пастель - порошок лег именно в местах сгиба и закрыл непотребное.
a05.jpg
a06.jpg
a10.jpg
После этого можно было подкрасить красками рога, морды, животы, вымя и зады.
Поработать над баком с водой и землей в районе поилки.

Почему я так с ними вожусь? Тяжелая инженерная юность.
Когда я работал после института и армии, то как одного из самых молодых, меня посылали работать скотником (7го разряда! - это вам не хвосты крутить) в подмосковный колхоз. На следующий год меня "повысили" и послали на месяц дояром. Было у меня 50 коров и как-то так получилось, что я надоил на 300 грамм с коровы больше среднего надоя и получил грамоту.
Это дало мне право выступить на профсоюзном собрании о том, что молодым не дают работать по специальности, а посылают на овощебазы, колхозы, зимой снег убирать с путей на станциях Ховрино и Моссельмаш.
Мою фразу: "Объясните мне, кто я - инженер или знатная доярка!" до сих пор мне припоминают.

Поэтому я к коровам отношусь как-то по другому.

Боюсь, что мой рассказ о газоне и коровах как-то отошел от темы железнодорожного моделизма.
Всё, с газоном здесь закончил, теперь надо приступать к депо узкоколейки.

Аватара пользователя
tabun
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 3:57 pm
Имя: Александр
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Модульный макет в N

#215 Непрочитанное сообщение tabun »

[Оффтопик]
WSN писал(а):
Вс июн 09, 2019 8:11 pm
выступить на профсоюзном собрании о том, что молодым не дают работать по специальности, а посылают на овощебазы, колхозы, зимой снег убирать с путей на станциях Ховрино и Моссельмаш.
Ничего у нас за столько лет не изменилось, молодых работников метро вон в аэропорты отправляют багаж разгружать :D

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#216 Непрочитанное сообщение старина_U »

Получается маленький Баденский уголок... ;)
Изображение

Apostrov
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 11:38 am
Имя: Петр
Благодарил (а): 4 раза

Re: Модульный макет в N

#217 Непрочитанное сообщение Apostrov »

Тут всё прекрасно, и коровы, и не коровы. Продолжайте ;)

Аватара пользователя
MegaBlackJoe
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 1:30 am
Имя: Тимур
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Модульный макет в N

#218 Непрочитанное сообщение MegaBlackJoe »

Классно что вы так ответственно подошли к окраске коров, ведь у многих это просто пластиковые куски на макете, а окраска серьезно повышает реализм коров

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Модульный макет в N

#219 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

С нетерпением жду продолжения вашей стройки, очень много узнаю и подчеркиваю для себя.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#220 Непрочитанное сообщение WSN »

Увидел в журнале MIBA вот такую картинку
00.jpg
И "загорелось" - у меня как раз узкоколейка уходит в никуда. Ставить тупик - банально, да он в масштабе Z и выглядит маловат в N-ке.
Шпалы сделал из деревянной палочки от мороженного - там дерево прессованное и хорошо режется и не колется.
Швеллер взял стандартный пластиковый. Проволочки свои, из коробочки ;)
Получилось так:
01.jpg
А на макете - приблизительно так:
02.jpg
03.jpg
06.jpg
07.jpg
В общем, баловство... но понравилось.
Пока не понял, нужен ли дядька рядом со знаком. Когда вагонов нет - это выглядит осмысленно, а когда с вагонами - как самоубийца :shock:

Ответить

Вернуться в «Макеты»