Модульный макет в N

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
AlexK

Re: Модульный макет в N

#151 Непрочитанное сообщение AlexK »

Globus писал(а):большая лучше.
+1!

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Модульный макет в N

#152 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Большая - реальнее. В Маленькую только стул и телефон поместится, а как же печь... И инструмент еще складывать нужно.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#153 Непрочитанное сообщение WSN »

Спасибо! Вы меня переубедили :-)
Ставлю большую будку.

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Модульный макет в N

#154 Непрочитанное сообщение s511 »

Вова, не торопись! На снимках путей чаще встречается та, что с точностью воспроизвел Фляйшманн.
С наилучшими!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#155 Непрочитанное сообщение WSN »

s511 писал(а):Вова, не торопись! На снимках путей чаще встречается та, что с точностью воспроизвел Фляйшманн.
С наилучшими!
Наконец-то нашел среднюю :)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#156 Непрочитанное сообщение WSN »

Не закончив старые модули, принялся за новый.
Размер модуля 500х300мм.
Главные цели:
технические
- отработать подъем/спуск при повороте пути на 90 градусов. Это будет первый мой модуль, у которого три стороны будут стыковочными: (Z&N)+Z - N+Z - N
- сделать разделение узкоколейки (Z) и нормальной колеи N (это хотелось бы сделать "изюминкой" этого модуля. Надеюсь, что изюм будет не слишком кислый :) )
- сделать маленькое депо для узкоколейки.
- в журнале MIBA посвященный модулям, мне понравилось решение стыковать пути при помощи маленьких прямых кусков (их длина 17мм). Получается нет зазора между модулями и пути получаются более ровными. На этом модуле я посмотрю как это работает. Тем более, что на предыдущих у меня рельсы с изменяемой длиной.
- сделать переезд с сигнализацией

художественные
- две противоположные темы макета: депо и не слишком богатая вилла.
За образец виллы я взял заброшенную виллу во Франции, которую я видел. Я хочу создать именно эффект полузаброшенности, против рабочей обстановки в депо.
- создать несколько точек для фотографирования

улитарные
- пристроить, наконец, домики, которые хранятся у меня уже несколько лет без движения.
- постройка модуля будет причиной оторваться от компьютера.
01.jpg
Сейчас я сделал основу модуля, и основу для рельефа.
Домики поставлены только для того, чтобы проверить как будет выглядеть всё по вертикали. Это не факт, что именно так они будут стоять в конечном варианте.
Стрелка должна быть переделана на разделение узкой и нормальной колеи
Как только определюсь с высотами, заготовка рельефа будет обработана как требуется.
03.jpg
05.jpg

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#157 Непрочитанное сообщение WSN »

Итак, принялся за самую сложную часть модуля: сведения узкой (Z) и нормальной (N) колеи. Было страшно браться за работу, но, благодаря помощи Сергея (VSergN) на соседнем сайте, я получил полное понимание, что я хочу сделать и куда идти.

Я вытащил прямой рельс и убрал один остряк.
Вложение 20170423_204407.jpg больше недоступно
Затем от радиусного рельса отрезал требуемую длину (вместе со шпалами) и примерил рельс без шпал, а затем вырезал шпалы стрелки и вклеил шпалы от радиусного рельса.
Вложение 20170423_210159.jpg больше недоступно
20170423_204407.jpg
Обратите внимание: появилась бумажка, на которую я прикреплял мои новые и старые шпалы. Это просто бумажка и она не повышает высоту, но при высыхании все мелкие части фиксируются на своих местах.
Дальше взял отрезок прямого рельса в Z-ке и два маленьких (17мм) прямых рельсов в N-ке. Один из них, где будет выход на нормальную колею, будет переходником с Z-точных рельс на N. Поэтому я сточил толщину шпал и высоту рельс с одной стороны, сделав плавный переход на другую высоту путей.
Второй прямой рельс в N-ке является только кондуктором-фиксатором для правильного положения рельс при сборке.
20170423_210159.jpg
Выглядело всё клёво, пока не посмотрел вдоль рельса. Сразу стало заметно "вспучивание" прямого рельса из-за слишком длинных шпал.
А когда приложил линейку - это стало еще яснее.
20170504_212535.jpg
20170507_203131а.jpg
Хорошо, что это я заметил еще до того, как закрепил клеем шпалы. Пришлось шпалы разрезать на группы (по 3-4штуки) и выравнивать их (и фиксировать к бумажке) по отдельности.

Примеряем на модуль:
20170511_101345.jpg
20170511_101356а.jpg
Вроде, получается то, что надо. Дальше надо продолжать резать и рядить шпалы, делать электрику.

Автомобильную дорогу пришлось завернуть вдоль поля, а не так как планировал: переездом через все пути. В итоге площадь будущего поля уменьшилась... Но, может, это и к лучшему :)
Подъезд к "замку" получается слишком крутым, чего я тоже не предвидел. Перед замком должны стоять ворота, а если за ними дорога пойдет резко вверх, это будет выглядеть некрасиво и не натурально. Так что и здесь надо искать варианты. Может, изменить направление дороги.

ЗЫ: При предпросмотре почему-то один из снимков получался вверх ногами, как я не старался его изменить. Причем, при полном раскрытии снимок был в нормальном положении. Так что, извините, что не так.
И снимки бегают с места на место :o
Вложения
20170507_203322.jpg
Последний раз редактировалось WSN Пт май 12, 2017 8:12 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#158 Непрочитанное сообщение старина_U »

Привет, Вов!
Круто задумал. Только помни, что 6,5 к 9-ке - это колея 1 метр к нормальной. Модельки будут Nm.

И ещё, по терминологии...
Я вытащил прямой рельс у убрал один усовик.
прямой рельс = рамный рельс
усовик = остряк; усовик - это рельсы, отходящие от крестовины стрелки.
image353.png
И на "закуску" - нна-ка! https://www.shapeways.com/product/ZZBSG ... ated-items
всплыло ненароком.
710x528_6981679_2835759_1459320112.jpg
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#159 Непрочитанное сообщение WSN »

Спасибо, Юра!
Да, с названиями я лоханулся... сегодня "не мой день": и снимки не смог загрузить нормально, и не работается... и еще пару ляпов за день.
Вот дострою этот модуль - буду знать больше. :)

И конечно, с остряком - это совсем не серьезно. Каюсь! Исправил!

"Прямой рельс" не стал изменять на "рамный" - всё-таки я плясал из геометрии. "Рамный" рельс в описании работы - может привести к непониманию.

Да, я знаю, что это Nm. И это тоже стало проблемой. В Вене я купил несколько вагонов-самоделок в Nm - это были просто 9-точные вагоны, поставленные на тележки от Z-ки. Я посмотрел и понял, что я так не хочу.
Но об этом как-нибудь позже.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#160 Непрочитанное сообщение WSN »

Итак, идем дальше.
Опробовал движение по стрелке N+Nm. И вагоны и локомотивы проходят нормально.

"Отработал" рельеф модуля. Мне кажется, что именно слишком большая плоскостность придает макету искусственность, поэтому я стараюсь рельеф разнообразить как можно больше.
Теперь дело за покраской и травой. И электрикой. Если бы вы знали как я не люблю ею заниматься! Умом я понимаю, что пару, ну, две пары проводков можно протянуть за день. Не лежит к этому душа.
01.jpg
02.jpg
03.jpg
Наверху с левой стороны модуля, около домов, будет "светская жизнь" - отличные газоны, кафешка, столы под зонтиками.
На правой стороне - депо и линия узкоколейки.
04.jpg
На переднем плане спава - "пасторальная жизнь" - коровки, тележки и т.д. и т.п.

У меня есть дом и мне его надо куда-то засунуть... (Только не туда, куда вы подумали).
20170629_181512.jpg
20170629_181520.jpg
Чем он хорош - он достаточно маленького размера и смотрится соразмерно с моделями.
Мне совсем не нравятся домики от Vollmer - их масштаб непредсказуем. Одноэтажный дом в Н-ке может быть по высоте равен трехэтажному. Двери в обычном доме могут достигать высоты трех метров, если перевести в "реал".
Домики Faller - более адекватны. Однако их ширина иногда ставит меня в тупик.
Auhagen, в ГДР-ском девичестве как ее там? - с того самого девичества не предлагает ничего нового. Хотя размерность домиков очень-очень ничего.
У меня домик Horby, если не ошибаюсь, стоит на полке (вместе с другими) уже лет пять, а то и больше.

Что в нем плохо? Есть две пустые боковые стены, на которых нет ни окон ни дверей. Дом сделан, чтобы он стоял в "городе" на улице, дом-к-дому.
Пришлось на одной стороне сделать витрину и балкон, а на другой стене - дверь. Но эта сторона будет закрыта строительными лесами, так с ней проще.

На одной стене следы неудачного удаления крыльца. Что с этим делать - пока не могу придумать. Надеюсь, что-то придумаю. В крайнем случае, сделаю "зеленую стену".
20170629_181529.jpg
А так получается пространство, где будет располагаться летнее кафе:
IMG_6729.JPG

Ответить

Вернуться в «Макеты»