Модульный макет в N

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#161 Непрочитанное сообщение старина_U »

WSN писал(а):
Вт июл 11, 2017 3:54 pm
Теперь дело за ...электрикой. Если бы вы знали как я не люблю ею заниматься!
Вов! Кяйн проблем!
Коньяк 7 звёзд, салями, мяконькая буханка черкизовского и лимончик с сахаром. :mrgreen: И... постепенно, стакан за стаканом будем решать твою электронику на уровне микросхем... ;)

:mrgreen: Заодно и домик засунем...
Туда, куда подумал... Или чуть левее...

А насчёт зелёной стенки - таки ДА! Плющ/дикий виноград и прочие бобы с сиренью и чубушником - наше всё при маскировке косяков.
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#162 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):
Вт июл 11, 2017 4:49 pm

Вов! Кяйн проблем!
Юра, да я знаю, что ты всегда мне поможешь.

Ноу проблемс - точно, но.... не охота :(

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#163 Непрочитанное сообщение старина_U »

;) Тогда давай замутим файнскейл, или как там... прото-скейлу... :mrgreen:

В общем, - своё название надо. :?
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#164 Непрочитанное сообщение WSN »

В последнее время не было времени (сорри за тавтологию) заниматься модулем. Но потихоньку, потихоньку...
Подсоединил питание для 9мм и для Nm. Обкатал и те и другие пути. Всё прошло нормально. Осталось доделать переключение стрелок в Nm.
В итоге у меня на одном модуле четыре сети: переменный 16 и 12Вольт и постоянный 12 и 9Вольт. Как бы в них не запутаться.
Пока делают электрику - параллельно делаю и оформление.
Выяснилось, что модуль с домиком ровно не встает на мою "почву", которую я подготовил. Получаются очень большие зазоры, которые выбрать ничем нельзя.
11.jpg
Пришлось сделать типа фрезерного станка, чтобы обеспечить горизонтальность. Вдоль краев модуля поставил более высокие планки.
12.jpg
Потом макет закрыл пленкой, чтобы не запылить, оставив только "операционное поле" и другие планки у меня были направляющими, от которых я вел отчет, насколько надо опустить фрезу и на которых опиралась моя дрель. Сложновато, но ничего другого я не придумал.
13.jpg
Так получился у меня переезд. На заднем плане видно, насколько мне пришлось выбирать высоту.
14.jpg
Дома, под кодовым названием "Усадьба", и которые будут стоять на самой верхней точке модуля, я закрепил на общем картоне для удобства работы над ними. Затем шпаклевал щели между разными частями. И, специально в некоторых частях замазал брусчатку - она же в жизни не везде выступает на одно и тоже расстояние.
15.jpg
Когда шпатлевка высохла, на следующий день, я ее зачистил нулевой шкуркой, чтобы снять излишки, заровнять. А потом прошел черной+серо-зеленой краской (акрил) методом негатива (то есть почти неразведенной краской намазал, а потом, сразу же, снял салфеткой или туалетной бумагой). У меня краска осталась практически только в швах. Оставил на сушку на сутки.
Затем начал работать сильно и средне разведенными красками: сделал мостовую темнее около водосточных труб, подкрасил крыши слабой краской, а затем чуть темной, там, где должна стекать вода), стены и т.д. В это время домики должны быть в вертикальном положении, а не горизонтально, иначе сильно разведенная краска у вас засохнет не там где надо.
16.jpg
Затем собрал, покрасил строительные леса. Почему я их покрасил в желтый цвет? Домики серые и нет акцентов. Потом будут стоять столы между ними. Мне хотелось дать еще одно направление для разглядывания.
17.jpg
Вот так сейчас выглядит модуль сверху:
18.jpg
И так с видовых точек:
19.jpg
20.jpg
Автомобильная дорога у меня не получается того качества, что я хотел. Может быть, кто что предложит?

Для освещения этого модуля я взял столбы для Z от Марклина. Выглядят они очень хорошо, на мой взгляд, для девятки: тоненькие, не выпирают своим "немасштабом". Несколько фотографий со стадии "примерки" на фоне вагонов Nm. Человек в масштабе N.
08.jpg
09.jpg
10.jpg
Пока всё :)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#165 Непрочитанное сообщение WSN »

После долгого перерыва я вновь добрался до макета.
Работа отнимает всё. :(

За это время кот облюбовал модуль и после его отдыха отвалились светофоры на переезде. Сначала я грешил на жену, но она предъявила мне аргументы: фотку со спящим котом по середине модуля.
Дорога мне не понравилась - она просто выглядит очень кондово и неряшливо, поэтому перешел ко второму варианту - со шкуркой.

Сейчас я поработал с летним кафе между домами. Я долго искал как его сделать.
Добрый человек из магазина (не буду говорить кто и из какого, чтобы его не подставлять) дал мне безвозмездно, то есть даром, пару литьевых плат от танка. Вот эти детальки я и буду использовать.
z01.jpg
Я обратил внимание на это:
z02.jpg
И на это
z03.jpg
Первые части я использовал как горшки для цветов и как стаканы и тарелки на стол. Надо только правильно их отрезать
z04.jpg
z05.jpg
Скатерти - это простая фольга для запекания, вырезанная и покрашенная (а потом приклеенная к столу)

Сначала была идея поставить большие вазы на столах, но они оказались слишком большими. Поэтому стали горшками для цветов.
z06.jpg
Затем использовал "листья" и "траву" для создания обстановки. Пару "листьев" на тарелке покрасил в коричневый цвет и получились два бифштекса.

Вот и получилось - что получилось (горшки с цветами стоят перед лестницей).
z12.jpg
z11.jpg
z07.jpg
z08.jpg
z09.jpg
z10.jpg
Потом будет докраска выявленных недостатков.

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Модульный макет в N

#166 Непрочитанное сообщение s511 »

Вова, класс - скатерти и вазы с цветами на столиках как живые. А из мыслей к чему бы прицепиться ( не может быть все так хорошо ), нужен метрдотель или дворецкий у такой массивной двери, чтобы распахивал ее перед официантом с гружённым подносом. Потому как сам халдей вряд ли сможет открыть такую тяжёлую дверь одной рукой.
С уважением и наилучшими!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#167 Непрочитанное сообщение WSN »

Саня, наверное, ты прав. Но в маленьких таких местечках на дверь никого не ставят. Обычно они открываются в оба направления и открываются боком, а не рукой - обе руки обычно заняты. Я сначала хотел поставить девушку с пивными кружками, но подумал: в музее как-то нехорошо будет.

Чем больше смотрю на фотки - тем больше не нравятся столы - слишком толстые ножки. Надо подумать, что можно сделать.

Фольга оказалась отличным материалом, когда надо показать ткань. Правда, очень непрочная.
Сейчас пробую работать с контуром по стеклу и керамики на основе акрила. Это - типа краски, которая хорошо держит мелки объем (до 2мм высотой). Он застывает за 2-3 часа и в это время ему можно придать любую форму. Правда потом он как резина. В общем, пробую, что можно с ним делать.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#168 Непрочитанное сообщение WSN »

Если вы вернетесь на запись, сделанную полгода назад, то увидите, что я говорил об "Усадьбе".
Дома я как-то поставил, вставил людей... Теперь надо вставлять модуль Усадьбы в мой железнодорожный модуль.
Позаимствовал у наших коллег- моделистов-корабельщиков набор для чернения латуни и почернил давно купленный забор. (Конечно, можно было бы сделать раствор для чернения самому, благо в интернете куча советов как это сделать. Но... пожалел свое время)
Используя пластиковые профили Evergreen 1х1мм и 2х2мм начал собирать ограду Усадьбы, которая, по моей идее, должна быть одной из "фишек".
b001.jpg
b002.jpg
b004.jpg
b005.jpg
и газон перед домом
Я начал делать его по всем правилам газонного искусства: лучи цветов должны были идти с середины сторон, а по середине газона должна стоять классическая ваза.
a001.jpg
В моем воображении это всё помещалось. Гораздо хуже это помещалось на макете: лоскуток газона был такой маленький, что никакие узоры из цветов не влезали.

Мало того, когда я газон сделал - высота цветов была хороша для дачи, но слишком большая - для газона. Цветы просто загораживали вид, а на фоне ограды выглядели совсем гигантскими.
a003.jpg
a004.jpg
a005.jpg
Пришлось ножницами срезать наполовину все мои цветы по границе газона.
a006.jpg
Так это стало выглядеть гораздо "классически" и размеры стали соразмерными ограде (она сейчас поставлена только, чтобы проверить соразмерность)
a007.jpg
a008.jpg
a009.jpg
a010.jpg
Однако, выплыла другая "беда": фотограф, который хорошо смотрелся на модуле отдельной Усадьбы" вдруг вклинился в кадр и его попа стала доминировать на этих видах. :o
(Там, где цветы были большие его не было видно)


В следующий раз надо будет зачистить шпатлевку на стыках, "застарить" мостовую и поставить лавочку и, конечно, придется переставлять фотографа так, чтобы он не был центром внимания.

Извините, что рассказываю о таких мелочах - я был бы рад, если кто-то учился на моих ошибках. :)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#169 Непрочитанное сообщение WSN »

Поставлена лавочка, засеян, предварительно газон.
с01.jpg
с02.jpg
Конечно, я газон видел примерно так:
XXX 0_c2839_543087cf_XL.jpg.jpg
У меня резкий узор цветов не получился. У меня газон выглядит "рыхлым", неухоженным. :(

Для того, чтобы разрушить "сильную вертикаль" (как говорят специалисты) я посадил синие цветы различной высоты (см. первый снимок слева). А еще будут стоять деревья и кустарники - и уже вы не можете отследить высоту. Это особенно видно на втором снимке.
А на самом деле - я ошибся с высотой, имхо. Домики стоят гораздо выше, чем я ожидал. И исправить я это уже не могу - частично я срезал (см. с правой стороны) и появилась незапланированная стенка. Но это слишком мало - надо еще где-то на 10мм. С некоторых точек дорожки вокруг газона будут выглядеть столбами. Поэтому придется ставить дополнительные кусты - а это приведет к загромождению и так маленького пространства.

Фотоаппарат позволяет отработать возможные виды и огрехи. Так как у меня небольшой модуль, то его будут рассматривать с максимально близкого расстояния. Снимки можно рассмотреть не спеша и понять что надо/не надо делать.

Дорогу, которую я делал из профессиональных материалов, получилась ужасно. Это хуже, чем подъездная дорога у меня на даче.
с03.jpg
Поэтому пошел второй вариант - шкурка.
Но меня смущал слишком темный фон дороги. Поэтому я ее не приклеивал месяца три - рука не поднималась.
с04.jpg
А тут, вдруг, в Леруа я увидел нулевую шкурку необходимого цвета! Да еще двух разных оттенков.

Так что, есть стимул работать.
Вложения
с05.jpg

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#170 Непрочитанное сообщение старина_U »

WSN писал(а):
Вс сен 02, 2018 9:51 pm
Поставлена лавочка, засеян, предварительно газон.
Привет, Вов!
Анекдот советский вспомнил:

Стоит армян возле памятника на пушкинской площади, головой качает, что-то шепчет и смахивает слёзы.
Проходящая бабулька ему: "Чо, милок случилось?"
Армян: "Хорощий армян похорорэн!"
Бабка (глядя на памятник): какой же это армян? Это же Пушкин!
- Ай! Нэ_знай кито такое пущкин! Видищь: кудьрявий мущщина; и табличька в цьветах написана: "Газон ЗасеЯн"!!!


А кустики стриженные и ровные контуры цветов попробуй изобразить полосками мелкоячеистого поролона. Стриженные кусты получаются прилично, а на цветы - надо брать пороллон потоньше и потом попрыскать сверху, что бы крупные капли краски повисли наверху шариками. поролон прокрась зелёным предварительно.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Макеты»