Модульный макет в N

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#171 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):
Пт сен 07, 2018 12:26 pm
WSN писал(а):
Вс сен 02, 2018 9:51 pm
Поставлена лавочка, засеян, предварительно газон.
Привет, Вов!
Анекдот советский вспомнил:

А кустики стриженные и ровные контуры цветов попробуй изобразить полосками мелкоячеистого пороллона. Стриженные кусты получаются прилично, а на цветы - надо брать пороллон потоньше и потом попрыскать сверху, что бы крупные капли краски повисли на верху шариками. пороллон прокрась зелёным предварительно.
Юра, привет!
Отличный анекдот! Причем я его не помню :-)

Что делать с цветами на газоне - я думаю... Может у меня будет мавританский газон (тот, который без всякого порядка).
Спасибо за совет.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#172 Непрочитанное сообщение WSN »

Пока я думаю над газоном и прочим благолепием, я занялся дорогой.
Шкурка оказалась очень хорошим материалом: хорошо режется и клеится прямо на "профессиональное покрытие".
Одно но: естественно, где-то получились щели из-за несовпадения размеров.
Вот так, например:
d02.jpg
На такой случай я пользуюсь такой "луговой" "палитрой" (у меня их несколько - для лугов, для деревьев, огородов): с травой, песком и смесью песка и травы (3:1, примерно), листья.
И работаю с пинцетом и стеком.
d03.jpg
Технология простейшая:
Налили ПВА
d04.jpg
Затем пинцетом или лопаточкой стека набросали на клей то, что вам надо:
d05.jpg
И мягко, очень мягко, прижали лопаточкой.
d06.jpg
Законный вопрос: почему не пальцами? И дешево и быстрее.
Не забывайте - у меня девятка. 1.Если я буду сыпать щепоткой траву и песок - я весь макет этим засыплю. (я и так много рассыпаю, а при ручном методе будет еще больше.
2. Если я мягко прижимаю лопаточкой, то при высыхании большая часть "травы" встает вертикально без всякого флокатора.
Если мне надо разбавить траву широколистными растениями (трава же она вся разная), то, пока клей не застыл, насыпаю "листьев" и утрамбовываю острым концом стилуса
d07.jpg
Даем всему этому хорошо высохнуть и кисточкой убираем не приклеившиеся песок, траву и листву. Кисточки надо использовать самые дешевые (мягкую и жесткую), потому что шкурка их сотрет и рисовать ими можно будет только детям дошкольного возраста.
Получилось достаточно аккуратно, имхо.
d08.jpg
Наношу дорожную разметку при помощи набора BUSH. Пристает к поверхности шкурки великолепно! Не ожидал.

Но, давайте рассуждать логически. Такая ровного цвета дорога бывает лишь в первый день, когда положили асфальт.
А потом, по краям и в середине, где машины практически не ездят - накапливается пыль и асфальт становится светлее.

Есть у меня пастельный набор. Его мне хватит, наверное, лет на 10 усиленного макетирования.
d09.jpg
Она кажется излишне большой. Однако: если покупать качеством похуже, а ценой подешевле - для школьников, Вы получите пастель с крупными частицами, которые Вы не сможете убрать с макета. А здесь пастель сделана "из пыли", она выглядит гораздо лучше аэрозоли на вагонах при старении. Есть набор в два раза меньше - меня устроил этот так как здесь очень большой выбор цветов серого и черного.
Итак, берем мелок и по краям/по середине дороги немного им мажем:
d10.jpg
d11.jpg
И затем размазываем сначала жесткой, а потом мягкой кисточкой. Не забывайте, машины ездят чаще всего ВДОЛЬ шоссе, а не поперек, поэтому и размазывать Вы должны вдоль.
Если Вы вдруг слишком переборщили с пастелью, то перед жесткой кисточкой попробуйте пастель размазать ватной палочкой - она снимет достаточно много.
В местах поворота и около переезда машины тормозят, поэтому наносим черную пастель (совсем чуть-чуть)
d12.jpg
А теперь смотрите, как получается:
d13.jpg
d14.jpg
Если Вы обратили внимание - я ничего не сделал около переезда. Всё очень просто: я не помню разметку у переезда. И я хочу заменить часть мостовой со стороны "усадьбы"
d15.jpg
Пока всё. Удачи! :)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#173 Непрочитанное сообщение WSN »

Теперь, пока я думаю, что делать с дорогой дальше, я вернулся к "усадьбе".
Радостный, что у меня получился забор, я взялся за вторую сторону.
Когда я его собрал и только не приклеил на место, обнаружил, что для столбов взял другой размер!!!
И, получился именно забор, а не ограда.
d20.jpg
d21.jpg
Выглядит это кондово. Пришлось всё "разбирать", если так можно сказать и менять столбы на меньшие (оставив один для опоры) с потерей одной из секций ограды, потому что травленный металл рвётся сразу же, как я попытался его потянуть.
Примерил, состарил, поставил:
d22.jpg
Но, при таком раскладе, ворота передней стороны оказываются как-то не так расположены. Я догадывался, но надеялся, что это будет выглядеть лучше. Для машины, которая едет с переезда, просто нет места для разворота. Смотрите сами:
d23.jpg
Ворота надо ставить примерно так, напротив широкой дороги усадьбы.
d24.jpg
Получается очень маленькой разворотная площадка перед оградой и человеков, как я задумал, уже не получится поставить.
Примерил одно из деревьев - это, вроде, нормально.
d25.jpg
d26.jpg
Задачи на следующую неделю (если повезет):
- доделать ограду впереди и на третьей стороне.
- посадить еще деревьев (реальные деревья у своего дома я посадил лет 25 назад :) )

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Деревья

#174 Непрочитанное сообщение WSN »

Не повезло... Макетом мне удавалось позаниматься около часа в неделю. А вот к описанию на сайте, вернулся только через полтора месяца :oops:
Но сначала давайте поговорим о деревьях и другой растительности на макете.
Что предлагает рынок моделистам-железнодорожникам:
- профессиональные деревья из стальной проволоки. Они отлично выглядят и их не может повредить бедствие типа кота, уснувшего в середине макета, упавшего предмета. Деревья - супер, но как и всё супер - дороги (карману и сердцу тоже).
- пластиковые деревья с листьями из поролона. То, что выпускают сейчас, очень похоже на настоящие деревья и большинство моделистов именно их устанавливают на макете. Неприхотливые, достаточно прочные, стандартно зеленые. И точно пластмассовые, а поролон, к тому же начинает крошиться уже через год, если макет стоит под солнцем.
- деревья из естественного сырья: из веточек, из сушеной травы, мха и т.д. Если сделать правильно листву, то каждое такое дерево - индивидуально, сразу же пропадает ощущение пластмассовости макета - глаз "понимает" что на деревьях листья. Есть одно большое "НО" - они слишком хрупкие. И, как многие думают, с ними много возни.

Я пытаюсь использовать все три типа.
Профессиональные деревья я ставлю на края модуля, чтобы они защищали мой модуль от неожиданных движений рук, когда кто-то стоит рядом и размахивая руками может смести не только деревья, но и локомотивы с вагонами.
Пластиковые создают фон, хотя дело идет к тому, что я скоро и их начну переделывать, чтобы убрать искусственность.
Сегодня я объясню, как работаю с естественными деревьями.
По случаю, я купил такую коробку в которой, наверное, штук 50 заготовок - веточки какого-то растения.
e13.jpg
Когда их вынимаешь из коробки, то выглядят они вот так:
e14a.jpg
Так как такие деревья хрупкие и с ними могут приключаться проблемы (у меня упало одно на пол и... теперь у меня оно является заготовкой для кустов), то мы за раз делаем столько деревьев, сколько сразу же поставим на макет. Хранится вне макета, лежа в коробке и т.д. они не будут!

Чтобы их влезло в коробку много, они прижаты друг к другу. Они в меру пушистые, но почти плоские. Таких деревьев не бывает.
Если у вам есть микроволновка - вопрос решается быстро: берем пластиковый пакет, кладем в него наши деревья, наливаем две столовые ложки воды, завязываем пакет и на 30 секунд в микроволновку (не больше, иначе вода попадет вовнуть "стволов" и пар их разорвет.)
Вытаскиваем пакет из микроволновки и не развязываем его минут 15-20.
За это время подготавливаем место для крепления деревьев в вертикальном положении. Это может быть пластилин, скрепка. Я сделал дырки в коробке для шурупов (что было под рукой).
После этого деревья у нас потеряли жесткость и мы можем их достаточно сильно гнуть, выпрямлять, распушить, делать "выкрутасы" из веточек. То есть на этом этапе мы работаем как скульпторы. На этом же этапе мы удаляем реальные листики, которые остались.

Вот какие они становятся пушистиками:
e14.jpg
Забыли про них на сутки - чтобы высохли и затвердели.
хххх

Нам надо покрасить стволы деревьев. Разводим обычные акриловые краски - обычно я работаю двумя цветами: если это не береза, то внизу ствол более коричневый (или более темный), а чем меньше веточки, тем больше они переходят в серо-зеленый (или черный). Краска должна быть и плотной=неразбавленной (для проработки стволов) и почти вода для покраски веточек (чтобы не красить каждую веточку. Если, конечно, вы не перфекционист :) ) Кисть мягкая, круглая, номер 6 и выше.
Тогда весь процесс покраски займет минут 20 на партию из 3-4 деревьев.
e02.jpg
e04.jpg
То есть я не красил все тоненькие веточки - только стволы, крупные ветки и соцветия с наружной стороны.
На этом этапе у нас отпадают слабые части кустика. Если они вам дороги - приклейте назад. Я же их использую для кустов.
e05.jpg
Покрасили? Оставляем опять на сутки, чтобы стволики полностью затвердели.

хххх

А пока поговорим о листве.
В свое время Леонардо да Винчи написал небольшой трактат о ветках и листьях деревьях, какого они должны быть цвета и как цвет листьев изменяется по высоте и по длине веток. Если бы он жил сейчас - точно был бы моделистом.
Посмотрите - есть деревья (я говорю о лиственных деревьях), которые очень плохо просматриваются на просвет (например, клен, сирень). Другие - воздушные, как береза.
Если дерево растет на хорошей почве, листья могут быть темными, их много. Если дерево просто выживает - листья светлые и их мало.
Поэтому, даже на одном дереве, листья, которые попали в тень выше растущих - светлее.
У молодого дерева листья более светлые.
Поэтому так режут глаз поролоновые деревья - они одинаково зеленые и глаз "не цепляется".

У меня такая "палитра" цветов листьев
e06.jpg
В реале они хранятся в пакетах
e07.jpg
Но работать с ними не удобно.

Компании выпускают большие "листья" (для типоразмера Н0 и выше), "маленькие" листья (для типоразмера Н0 и ниже) - это маленькие кусочки опилок.
Для создания плотной кроны выпускаются "листья" из поролона разных цветов и разных размеров. Я их храню в коробках, чтобы поролон не помялся.
Для "прозрачных" крон поролон не применяется, для нормальных деревьев - процентов 10-15 по объему, для плотной кроны 50/50.

Есть еще "трава", которая делается из волосинок - она для деревьев практически не применяется.
e09.jpg
Посмотрите - я подготовил листву для наклейки:
e10.jpg
Потом, естественно, я это все перемешал.

Обычный клей ПВА разводим водой до состояния "почти вода" в небольшой баночке. Пока вы соберетесь клеить - клей будет загустевать, так что можно будет комфортно работать.
Начинаем с верхушки.
Кисточкой наносим клей на одну-две ветки и затем сыплем на них листву сверху (!!!).
Переворачиваем дерево вверх ногами и сыплем листву снизу (листва в этом случае может быть чуть светлей, но я настолько не заморачивался - масштаб не тот, чтобы под крону заглядывать)
Дальше - следующие ветки...
e11.jpg
Может быть, заметили, что заготовка была на треть больше того, что получилось. Я не смог проклеить все ветки с двух сторон - пришлось отрезать нижние.
e12.jpg
Оставляем опять на сутки, стряхиваем не приставшую листву на бумагу.

Исправляем огрехи (где листва почему-то не приклеилась, где забыли положить клей)
Ставим деревья на макет.
Удачи!

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Модульный макет в N

#175 Непрочитанное сообщение s511 »

Вова, очень интересно. Спасибо за мануал и за отступление про тургор листьев, никогда не обращал внимание на разницу цвета и состояния листвы на отдельном дереве ( очевидно, я не Да Винчи :D )
Но вот плоские деревья бывают! Они становятся такими в результате шпалерной посадки и стрижки. Например:
791BA8BF-24A7-447E-9DF4-604BA754D851.jpeg
4E243472-A5ED-4B21-A277-926DDEA52713.jpeg
С уважением и наилучшими
Последний раз редактировалось s511 Вс окт 21, 2018 3:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#176 Непрочитанное сообщение WSN »

Саня, ты прав! Плоские деревья бывают и тогда, когда растут вдоль стены или скалы, когда стоят на опушке - три стороны растут в ширину, а четвертая - как-то не очень.
Есть даже линейные деревья - всем известные кипарисы.

То, что ты показал (подстриженные деревья) с точки зрения человека - красота. С точки зрения деревьев - инвалидность и зверские условия выживания.
Вспомни, регулярные сады с подстрижкой появились в во время Возрождения (1400-1550), когда с развитием техники и искусства считалось, что человеку подвластно всё. Даже деревья. Чтобы показать свою власть человек подстригал их в самом нежизнеспособном (для растения) виде.
Во Франции, в Голландии, в Германии - там регулярные сады сохранились как символ порядка.
Как только англичане убрали католицизм, почувствовали себя свободнее, то появились "английские сады", которые посажены человеком, но, как будто так и было в природе.
Газон - это же не просто травка.
Земля была очень дорогой и нельзя было позволить, чтобы земля пустовала, чтобы не росли на ней овощи и фрукты. Пустая земля - это деньги на ветер.
Но некоторые стали такими богатыми, что могли себе позволить не использовать землю для питания. Мало того, за газоном надо ухаживать, надо вкладывать кучу денег. Я - настолько богатый, что могу тратить деньги только за красивый вид!
В старой Москве не было ни одного газона!!!
В старом Питере газоны были вначале только в Петергофе у царя.

Вспомни, что поражало Ильфа и Петрова в Америке: газон перед каждым домом американца и воскресенье, когда они все соревновались у кого газон скошен лучше.
Вспомни наши дачные хозяйства. Лет 15 назад кто-нибудь думал о газоне? У всех росла картошка, огурцы и т.д. Сейчас мы стали вроде бы лучше жить и на подмосковных дачах в субботу-воскресенье гул от газонокосилок стоит как осиный улей растревожили.
По наличию и состоянию газона можно уже понять уровень жизни владельца участка.

Всё не так просто :)
Извини, что не так.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Модульный макет в N

#177 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Достойные деревья вышли!
С микроволновкой это круто! А стволы таким образом можно размягчить?
Еще на заре советской власти купил я коробочку таких от HOCH. Они все согнутые и выпрямляться не хотят - стволы толстые и хрупкие. Очень подходят ураган на макете изображать. :lol:
Про дорогу я все пропустил.. Очень реалистичный асфальт. Какой номер шкурки был использован? А нет опасений, что пыль там будет обживаться с удовольствием? Со шкурки смахнуть ее сложнее будет. Может на нее матовым лачком дунуть и залить им неровности?

Аватара пользователя
BackFi
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:23 pm
Имя: Валерий
Откуда: Мск.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Деревья

#178 Непрочитанное сообщение BackFi »

WSN писал(а):
Сб окт 20, 2018 10:49 pm
У меня такая "палитра" цветов листьев
e06.jpg

В реале они хранятся в пакетах
e07.jpg
А подскажите пжл. артикулы Noch четырех левых коробок,
пасиб!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#179 Непрочитанное сообщение WSN »

alexZZ писал(а):
Вс окт 21, 2018 10:04 pm
Достойные деревья вышли!
С микроволновкой это круто! А стволы таким образом можно размягчить?
Еще на заре советской власти купил я коробочку таких от HOCH. Они все согнутые и выпрямляться не хотят - стволы толстые и хрупкие. Очень подходят ураган на макете изображать. :lol:
Про дорогу я все пропустил.. Очень реалистичный асфальт. Какой номер шкурки был использован? А нет опасений, что пыль там будет обживаться с удовольствием? Со шкурки смахнуть ее сложнее будет. Может на нее матовым лачком дунуть и залить им неровности?
Алексей, а я не знаю :)
У Вас есть коробочка от HOCH - в чем дело? Кладете один стволик в обычный пластиковый пакет (целый, без дырок) для бутербродов, для мусора и т.д. Добавляете две столовые ложки воды (я вот только что подумал - а если еще чайную заварку добавить? - будет цвет? а то может и красить не надо будет), завязывате на узел и кладете в микроволновку.
за 30 секунд вода закипит, пакет раздуется от пара.
Вытаскиваем и через 20 минут Вы узнаете - можно их разогнуть или нет. У меня нет Ваших деревьев - я не могу провести такие испытания.

Ураган - не ураган, а завалы в лесу выглядят очень впечатляюще. если еще добавить лесорубов и техники - получится отличная сценка.

Шкурку посмотрю завтра - сегодня не могу.

Пыль везде ложится с удовольствием и выковырить ее оттуда практически невозможно.
Предлагали использовать лак для пастели, чтобы и пастель зафиксировать.
Готовлюсь к эксперименту - уже сделал тестовый участок дороги, на котором буду пробовать технологию нанесения лака. Художники его наносят или прямо, или под углом, или лак дуют вверх и он вертикально свободно падает на защищаемую поверхность.
Я и хочу проверить эти технологии - если лака будет мало - то будут следы от капель кругами - что не есть "вери гуд"
Если лака будет много, то он сделает дорогу темнее, пастель почти пропадет.
А еще есть разделительная линия - и я не знаю, что с ней будет от лака.
Как проведу тест - с удовольствием поделюсь результатами.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Деревья

#180 Непрочитанное сообщение WSN »

BackFi писал(а):
Пн окт 22, 2018 5:58 pm
А подскажите пжл. артикулы Noch четырех левых коробок,
пасиб!
Вы меня озадачили, хотя сначала казалось это сделать было легко.
Номер артикула был на верхней, бумажной, части пакета, который я уже давно выбросил.
Нижние коробочки не имеют никаких номеров.

Всё идет одной серией: Noch Profi Serie, Laub
Судя по каталогу 2017 это могут быть артикулы 07142 (светлозеленый), 07144 (средний), 07146 (темнозеленый). 07167 - это набор из четырех цветов
В каталоге 2013 года - четыре цвета: начиная с 07140 (оливковый)

Сейчас я видел в магазинах "листья" разных фирм - разного цвета и разных размеров. Посмотрите - сейчас можно найти интересные варианты - только обращайте внимание на размер "листьев" и краску (сдается мне, что иногда они используют обычную зеленку)

С уважением,

Ответить

Вернуться в «Макеты»