Модульный макет в N

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модульный макет в N

#201 Непрочитанное сообщение старина_U »

А чего подсказать?
Поедешь проведать второе жильё, посмотри однозаходные фрезы с хвостовиками 3,125; 3,0; 2,5...
Фрезы смотри как с плоским торцом, так и со скруглением на торце.
Плитки (концевые меры) посмотри наборы с самыми мелкими. Тоже во фрезерных работах часто пользую.
А вот приспособы разные у Проксона не бери.
Починю комп, или привезу из Москвы комп помощнее, - дочерчу, и будем заказывать на всех желающих.
Там целая куча будет под МФ-70.
Мировых аналогов - НЕМА. ;) :P
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#202 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):
Вс янв 06, 2019 9:17 pm

А вот приспособы разные у Проксона не бери.
Да, и с приспособами у Проксона проблемы - всегда что-то вылезает.

Покуда думаю про депо для Nm, как его обустроить, понемногу добавляю в модуль траву, кусты, освещение.
Получается минут по 20 в день, но иначе всё забывается и надо начинать думать с начала. :)

Как я писал, то место, куда я планировал поставить фонарь для освещения переезда, оказалось слишком далеко от него. Пришлось фонарь ставить специальную тумбу:
01.jpg
Не знаю, как для вас, для меня вставить что-то (даже очень нужное) в уже проработанный макет, очень трудно. К тому же внизу идут провода и надо в них не попасть. Выбрал место снизу - там где проводов нет и вырезал место под тумбу:
02.jpg
Просверлил отверстие в основе. Но как его теперь "нащупать" проводком? На помощь пришла ушная палочка - она не палочка, а трубочка! Вставил снизу и наверху можно спокойно пропускать провод:
03.jpg
Проверил вертикальность при помощи камеры. Конечно, домики ставятся вертикально сами, но вот столбы и деревья часто "заваливаются". На снимке кажется, что фонарь стоит неровно, но это - искажение фотоаппарата - видите, на заднем плане светофор и столбы находятся под тем же углом:
04.jpg
05.jpg
Засадил зеленую изгородь для шоссейной дороги. Вдоль дороги, вроде, выглядит нормально. А вот так со стороны узкоколейки:
06.jpg
А так - с вагоном и автомобилями:
07.jpg
08.jpg
09.jpg
Чего-то не хватает между путями узкоколейки, мне кажется. Но что? Не могу понять.
И каменная кладка выглядит слишком "чистой".

Предварительно состарил водонапорную башню. Кирпичи, конечно, сделаны максимально добросовестно (то есть маленькими, и краска ложится с трудом. Хотелось, чтобы кирпичи были светлее (таких сочно красных кирпичей я не встречал). Но пока ничего не получается.
10.jpg

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Модульный макет в N

#203 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

WSN писал(а):Чего-то не хватает между путями узкоколейки, мне кажется. Но что? Не могу понять.
И каменная кладка выглядит слишком "чистой".
Не хватает вездесущей зелени... Как ее не подстригай (не трави, не выщипывай, не пропалывай - нужное подчеркнуть) - всегда найдется неубиваемая особь, которая выдержит все...
[Оффтопик]
Когда благоустраивали Пресню, переворошили весь гравий - и подсыпали на шпальную решетку, и очистили междупутье. Хватило до первого дождя, потом опять все заколосилось... :)
По центру шпал и по краям, как правило, должны быть масляные следы - от подтекающего редуктора тепловоза и от излишков буксовой смазки осей. Если паровозная тяга - мелкая угольная пыль. В местах отстоя (рядом с депо или гаражом) это все выражено интенсивней.
Что касается междупутья - там обязательно будет протоптана дорожка. :) Если есть трава - она прибита и обесцвечена (более короткая и сухая), если гравий или песок - он просто чуть светлее оттенком. ;)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#204 Непрочитанное сообщение WSN »

Сергей Т. писал(а):
Вс фев 03, 2019 9:28 am

Не хватает вездесущей зелени... Как ее не подстригай (не трави, не выщипывай, не пропалывай - нужное подчеркнуть) - всегда найдется неубиваемая особь, которая выдержит все...
[Оффтопик]
Когда благоустраивали Пресню, переворошили весь гравий - и подсыпали на шпальную решетку, и очистили междупутье. Хватило до первого дождя, потом опять все заколосилось... :)
По центру шпал и по краям, как правило, должны быть масляные следы - от подтекающего редуктора тепловоза и от излишков буксовой смазки осей. Если паровозная тяга - мелкая угольная пыль. В местах отстоя (рядом с депо или гаражом) это все выражено интенсивней.
Что касается междупутья - там обязательно будет протоптана дорожка. :) Если есть трава - она прибита и обесцвечена (более короткая и сухая), если гравий или песок - он просто чуть светлее оттенком. ;)
Сергей, спасибо! Вы дали самое четкое определение, что надо делать - супер!

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Модульный макет в N

#205 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Владимир, да не за что. :) Это все наблюдения из жизни, плюс компиляция из прочитанного...
Могу добавить еще несколько моментов.
Просмотрев повторно ветку, освежил в памяти задумку макета - предполагался усредненный европейский пейзаж с малодеятельной веткой нормальной колеи, плюс примыкающая узкоколейка, если я правильно понял.
Теперь немного размышлений (основанных опять-же на реалиях)... Если ветка малодеятельная, то полотно должно выглядеть не таким свежим (если только его не перекладывали в ближайшем прошлом). Балласт загаживается моментально и имеет более темный оттенок - пыль, грязь, листва и т.д. Опять-же - если на одном из снимков фигурирует мотриса, присутствие следов масла и гидрожидкостей обязано быть, в большей или в меньшей степени (я еще не видел ни одного агрегата, из которого что-нибудь не вытекало на шпалы. :lol: ).
Что касается узкоколейки - априори предполагается, что она имеет второстепенное значение. У Вас на макете, судя по всему, представлена некая боковая ветка с челночным (нерегулярным) пассажирским движением. То есть, полотно узкой колеи по сравнению с полотном основной трассы должно выглядеть еще более заср запущенным.... ну, если его только что не отреставрировали. Судя по задумке макета - нет. :) Вот, собственно, и все.
Опять-же, это Ваш макет, и мои рассуждения - всего лишь рассуждения, а не программа действий. :)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#206 Непрочитанное сообщение WSN »

Сергей Т. писал(а):
Вс фев 03, 2019 4:14 pm
Владимир, да не за что. :) Это все наблюдения из жизни, плюс компиляция из прочитанного...
Могу добавить еще несколько моментов.
Просмотрев повторно ветку, освежил в памяти задумку макета - предполагался усредненный европейский пейзаж с малодеятельной веткой нормальной колеи, плюс примыкающая узкоколейка, если я правильно понял.
Теперь немного размышлений (основанных опять-же на реалиях)... Если ветка малодеятельная, то полотно должно выглядеть не таким свежим (если только его не перекладывали в ближайшем прошлом). Балласт загаживается моментально и имеет более темный оттенок - пыль, грязь, листва и т.д. Опять-же - если на одном из снимков фигурирует мотриса, присутствие следов масла и гидрожидкостей обязано быть, в большей или в меньшей степени (я еще не видел ни одного агрегата, из которого что-нибудь не вытекало на шпалы. :lol: ).
Что касается узкоколейки - априори предполагается, что она имеет второстепенное значение. У Вас на макете, судя по всему, представлена некая боковая ветка с челночным (нерегулярным) пассажирским движением. То есть, полотно узкой колеи по сравнению с полотном основной трассы должно выглядеть еще более заср запущенным.... ну, если его только что не отреставрировали. Судя по задумке макета - нет. :) Вот, собственно, и все.
Опять-же, это Ваш макет, и мои рассуждения - всего лишь рассуждения, а не программа действий. :)
Нет, нет, Сергей! Вы правильно всё "расшифровали" - Вы дали хороший материал для раздумий.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Модульный макет в N

#207 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Как всегда - приятно смотреть на Ваш модуль!
WSN писал(а):
Сб фев 02, 2019 8:51 pm
И каменная кладка выглядит слишком "чистой".
К сожалению, простые меры - заливка/затирка не спасут "однотонность" каменной кладки. Я свою пластмассовую смог спасти только разукрашиванием. Намешал 5 оттенков от зеленоватого до коричневатого и покрасил ими половину всех камней по одной штучке. Муторно, конечно, долго, но кладка сразу заиграет. :)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#208 Непрочитанное сообщение WSN »

alexZZ писал(а):
Вс фев 03, 2019 11:22 pm
Как всегда - приятно смотреть на Ваш модуль!
WSN писал(а):
Сб фев 02, 2019 8:51 pm
И каменная кладка выглядит слишком "чистой".
К сожалению, простые меры - заливка/затирка не спасут "однотонность" каменной кладки. Я свою пластмассовую смог спасти только разукрашиванием. Намешал 5 оттенков от зеленоватого до коричневатого и покрасил ими половину всех камней по одной штучке. Муторно, конечно, долго, но кладка сразу заиграет. :)
Спасибо, alexZZ!
По стене мы с Вами думаем в одном направлении. Я сейчас просматриваю фотографии каменных кладок. (И чем только не занимается моделист :) )

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Модульный макет в N

#209 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Владимир,
в нашей библиотеке есть вот такой журнал - MBS №17:
1511439353_5c2aa0ede8b1.jpg
1511439353_5c2aa0ede8b1.jpg (19.59 КБ) 3859 просмотров
http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... 80#p197853
Рекомендую присмотреться, там все очень наглядно и доходчиво, даже при незнании немецкого. А грабли лучше в угол поставить. :lol:
Я хотел предложить еще один MBS - №8, но его, по-моему, нет... А жаль, там рассматриваются эпохи и соответствующий антураж.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Модульный макет в N

#210 Непрочитанное сообщение WSN »

Сергей Т. писал(а):
Вт фев 05, 2019 2:17 am

Рекомендую присмотреться, там все очень наглядно и доходчиво, даже при незнании немецкого. А грабли лучше в угол поставить. :lol:
Я хотел предложить еще один MBS - №8, но его, по-моему, нет... А жаль, там рассматриваются эпохи и соответствующий антураж.
Спасибо, Сергей! Я его даже скачивал... но это было давно :-)
Еще мне очень нравятся французские журналы по моделированию - французы используют свои приемы.

Сейчас надо просто время подумать.

Ответить

Вернуться в «Макеты»