Наш с мелким первый макет

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
sergius
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 2:14 pm
Имя: Сергей

Re: Наш с мелким первый макет

#31 Непрочитанное сообщение sergius »

А сколько примерно весит ваш макет?

sergius
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 2:14 pm
Имя: Сергей

Re: Наш с мелким первый макет

#32 Непрочитанное сообщение sergius »

Если не сложно, скажите, как вы стыкуете половинки макета?

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наш с мелким первый макет

#33 Непрочитанное сообщение Mitchman »

sergius писал(а):А сколько примерно весит ваш макет?
по поводу веса - трудно сказать - ну село на одной руке - вытянутой - поднимаю - когда вешаю - думаю не больше чем кило 3-4
а вот город - он и пообширнее - его самотоятельно поднимаю - когда закрепляю на высоту около метра 20см - поднимаю несколько с трудом - но скорее из-за размеров - одна рука поднимает - другая придерживает - думаю кило до 10
sergius писал(а):Если не сложно, скажите, как вы стыкуете половинки макета?
во первых - в месте стыковки - 4 слоя полистирола - второй снизу в деревне находится с пазом - а в городе выступает
далее в месте стыковки рельс используются две скобочки удерживающие щель после соединения

ближайшее время врядли буду складывать макет(лето таки) - но как только постараюсь вспомнить и сфоткать процесс

sergius
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 2:14 pm
Имя: Сергей

Re: Наш с мелким первый макет

#34 Непрочитанное сообщение sergius »

Mitchman писал(а):
во первых - в месте стыковки - 4 слоя полистирола - второй снизу в деревне находится с пазом - а в городе выступает
далее в месте стыковки рельс используются две скобочки удерживающие щель после соединения

ближайшее время врядли буду складывать макет(лето таки) - но как только постараюсь вспомнить и сфоткать процесс
Спасибо
А вы можете выложить фото нижней части макета? необязательно в собранном виде. Собираюсь делать макет из пеноплекса, хочется вникнуть как устроен подмакетник. И еще вопросик - а какой толщины пеноплекса вы использовали для основания?

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наш с мелким первый макет

#35 Непрочитанное сообщение Mitchman »

sergius писал(а):
Mitchman писал(а):
во первых - в месте стыковки - 4 слоя полистирола - второй снизу в деревне находится с пазом - а в городе выступает
далее в месте стыковки рельс используются две скобочки удерживающие щель после соединения

ближайшее время врядли буду складывать макет(лето таки) - но как только постараюсь вспомнить и сфоткать процесс
Спасибо
А вы можете выложить фото нижней части макета? необязательно в собранном виде. Собираюсь делать макет из пеноплекса, хочется вникнуть как устроен подмакетник. И еще вопросик - а какой толщины пеноплекса вы использовали для основания?

я не уверен что мой вариант подмакетника есть смысл использовать как эталон - это первый мой макет - да еще и начатый взбаумолшным способом - просто старт - без планов/проектов и все походу

в качестве подмакетников использованы обычные строительные листы вспененного пропилена - ну типа пенопласта только пузырьки поменьше и попрочней(правда когда делали продолжение - часть листов пришлось купить какието серые и менее твердые более похожи на пенопласт) - толщина всех листов по 2 см - Село было построено размером в 1 лист - где в районе речки толщина только один лист и есть а пути лежат на толщине 4 листов - все это видно в первом посте где есть фотки начала создания ландшафта - ну а город уже как продолжение приспосабливался и шел в гору - его максимальная толщина - "крыша тунеля" - составила вместе с основанием путей (4 листа) 9 листов+ еще кусочек продолжение горки на самом уголке - т.е.
у села наименьшая толщина 1 и макимум холмики(лес и мельница) - 5 (листов)
у города 4 листа пути(вокзал, депо) и стыковка(местами спуск до 3) с селом и 10 листов вехний угол горки

все получилось несколько мягко/гибко - потому при сборе используем стол в центр(края макет свисают по всем сторонам - верхняя поверхность макета покрыта слоем штукатурки по дереву - она дает прочный и химически стойкий к краскам слой)

я думаю такое построение макета у многих может вызвать неприятие - что сделаешь - это таки любительский подход - повторюсь - макет начал стоиться как то сам по себе - была жд, были домики - валялось всё

sergius
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 2:14 pm
Имя: Сергей

Re: Наш с мелким первый макет

#36 Непрочитанное сообщение sergius »

Mitchman писал(а):в качестве подмакетников использованы обычные строительные листы вспененного пропилена - ну типа пенопласта только пузырьки поменьше и попрочней(правда когда делали продолжение - часть листов пришлось купить какието серые и менее твердые более похожи на пенопласт) - толщина всех листов по 2 см - Село было построено размером в 1 лист - где в районе речки толщина только один лист и есть а пути лежат на толщине 4 листов - все это видно в первом посте где есть фотки начала создания ландшафта - ну а город уже как продолжение приспосабливался и шел в гору - его максимальная толщина - "крыша тунеля" - составила вместе с основанием путей (4 листа) 9 листов+ еще кусочек продолжение горки на самом уголке - т.е.
у села наименьшая толщина 1 и макимум холмики(лес и мельница) - 5 (листов)
у города 4 листа пути(вокзал, депо) и стыковка(местами спуск до 3) с селом и 10 листов вехний угол горки

все получилось несколько мягко/гибко - потому при сборе используем стол в центр(края макет свисают по всем сторонам - верхняя поверхность макета покрыта слоем штукатурки по дереву - она дает прочный и химически стойкий к краскам слой)
Спасибо за развернутый ответ. Вы уберегли меня от ошибки на начале проектирования.
А вам может быть лучше укрепить основание брусом, чтобы устранить гибкость краев?

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наш с мелким первый макет

#37 Непрочитанное сообщение Mitchman »

sergius писал(а):......
Спасибо за развернутый ответ. Вы уберегли меня от ошибки на начале проектирования.
А вам может быть лучше укрепить основание брусом, чтобы устранить гибкость краев?
ну "гибкость" это громоковато сказано - т.е. в прямом смысле ничего не свисает - тем более что верхняя поверхность имеет повышенную жесткость за счет покрытий - но есть некая упругость - а учитывая не высокий вес - как раз из-за отсутствия тяжелых рам - эта упругость не нарушает прочность - малый бегает возле макета - катает по нему машинки, грузит/разгружает - все без проблем - скорее какая нибудь пластмаска(жесткая) - из немецких комплектов получают трамвы при этом - что я потом и устраняю

AlexK

Re: Наш с мелким первый макет

#38 Непрочитанное сообщение AlexK »

Если не вешать макет на стену в качестве хранилища - можно из того же пенополистирола сделать снизу ребра жесткости. Тогда точно ничего не гнется, а вес повышается ну очень незначительно.

При хранении на стене - не пойдет из тех соображений, что макет будет толще сантиметров на 10.

И кстати: данный материал, в отличие от дерева и фанЭйры, не подвержен деформациям из-за колебаний температуры и влажности в доме.

Аватара пользователя
meshgan
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 2:15 pm
Имя: Михаил
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наш с мелким первый макет

#39 Непрочитанное сообщение meshgan »

Извечный вопрос куда девать макет (особенно если квартира однокомнатная). Мой вариант складного подмакетника. Стоит мирно в уголке кухни, потом вообще думаю в коридор на площадку выселить (у входной двери есть хороший закуток), материал фанера 8мм, рейки 30х20. Можно раскладывать на ножках, а можно и на полу. Сейчас минусовой рельеф делаю и замки стыковых узлов. Удалось купить обрезки 2мм пробковой подложки под путь и измельчения на балласт.
Вложения
DSCF4845.JPG
DSCF4772.JPG

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наш с мелким первый макет

#40 Непрочитанное сообщение Mitchman »

atom писал(а):Андрей, на вашем макете заметил множество проплешин. А Ваш "мелкий" выглядит так оптимистично на фото...)

Если живете в Москве, могу подарить рулон травы Noch (новый). Должно хватить. Планирую отправку небольшой посылочки в Москву, могу положить туда и траву, встретитесь с нашим коллегой и заберете.
Ещё могу подсказать как дешево, быстро и "реалистично" изготовить своими руками растительность (деревья и кустарник) и опоры ЛЭП, столбы деревянные...

травку спасибо получил - теперь как говорится и ложку - может подскажет кто как бы травку наклонить - ну всмысле я хочу натянуть кусочек травы на крутой склон - яр понад речушкой - вот как бы сделать так чтоб на наклоненном ковре трава встала торчком вверх а не поперпендекулрно поверхности - может утюжком ее пройтись перед тем да смочив основание раствором ПВА? может есть еще какие хитрости? - пока ломаю голову

Ответить

Вернуться в «Макеты»