Макет Альпийская Легенда (N) и макет из рельсов от ЖДвМ (H0) от Мишки из Перми

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
Мишка_из_Перми
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:29 pm
Имя: Михаил Чазов
Поблагодарили: 2 раза

Макет Альпийская Легенда (N) и макет из рельсов от ЖДвМ (H0) от Мишки из Перми

#1 Непрочитанное сообщение Мишка_из_Перми »

Всем привет. Решил собирать макет N из ЖД собери Альпийскую легенду (или для краткости в дальнейшем АЖД).
Для начала на листах А4 склеенных друг с другом начертил план исходя из имеющихся у меня деталей... В результате замера получились размеры подмакетника - 180 на 116 см.
DSC_0442.JPG
Потом по ходу не раз приходилось корректировать по мере появления новых деталей - "кольцо" с пересечениями и участки путей прямых.
DSC_0131.JPG
рельсы покупаю в основном на интернет-барахолках, про покупку локомотива - пока не до него, сперва путевое хоз-во доделать надо...
Последний раз редактировалось Мишка_из_Перми Пн июн 20, 2016 3:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

VAD
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am

Re: Мой N.

#2 Непрочитанное сообщение VAD »

[quote="Мишка_из_Перми"][/quote]

Добрый день.

Небольшой совет: Сидеть и смотреть на макет с кружкой пива может быстро надоесть. Эмоции имеют особенность "выгорать". Поэтому у вас получится стоящий в углу но никому не нужный интерактивный "аквариум".

Небольшой совет: Для того, чтобы макет был как можно более многофункциональным (просто кружка пива, или игра в дежурного по станции СССР[методом маршрутов поездная или маневровая работа], или в машиниста РФ,) необходимо, чтобы схема путей удовлетворяла правильной логистике перемещения ПС, а станции, пути и сигнализация - устроены с допуском максимального кол-ва комбинаций.
Народ уже постарался это сделать до нас! Очень советую ознакомиться с оптимизированными под это схемами тут: http://www.gosthelp.ru/text/Proektirova ... nodor.html Если идею уловили - Пойдите на компромисс, укоротите пути, выкиньте то что можно, без потери сути, и сделайте более крутыми радиусы. Тогда это полезет на макет.

То что приводят в модельных журналах - это просто покатушки "For Fun" со схемами взятыми "от балды", рассчитанные только на сбор эмоций.

По схеме приведённой выше глаз даже не может вычленить где там станция?
Хотя на такой размер вполне можно разместить достаточно функциональную схему как для For Fun, так и для множества других, более интересных режимов эксплуатации .


---------

Мишка_из_Перми
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:29 pm
Имя: Михаил Чазов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой N.

#3 Непрочитанное сообщение Мишка_из_Перми »

VAD писал(а): Добрый день.

Небольшой совет: Сидеть и смотреть на макет с кружкой пива может быстро надоесть. Эмоции имеют особенность "выгорать". Поэтому у вас получится стоящий в углу но никому не нужный интерактивный "аквариум".

Небольшой совет: Для того, чтобы макет был как можно более многофункциональным (просто кружка пива, или игра в дежурного по станции СССР[методом маршрутов поездная или маневровая работа], или в машиниста РФ,) необходимо, чтобы схема путей удовлетворяла правильной логистике перемещения ПС, а станции, пути и сигнализация - устроены с допуском максимального кол-ва комбинаций.
Народ уже постарался это сделать до нас! Очень советую ознакомиться с оптимизированными под это схемами тут: http://www.gosthelp.ru/text/Proektirova ... nodor.html Если идею уловили - Пойдите на компромисс, укоротите пути, выкиньте то что можно, без потери сути, и сделайте более крутыми радиусы. Тогда это полезет на макет.

То что приводят в модельных журналах - это просто покатушки "For Fun" со схемами взятыми "от балды", рассчитанные только на сбор эмоций.

По схеме приведённой выше глаз даже не может вычленить где там станция?
Хотя на такой размер вполне можно разместить достаточно функциональную схему как для For Fun, так и для множества других, более интересных режимов эксплуатации .


---------
спасибо за новую тему. просто не знал про создание оной в разделе...
Теперь немного разъяснений:
На плане нет станций - планирую их после того как будет собран весь основной путь (даже стрелок и тупиков нет, с последними можно было бы сконнектиться с аналогичными путями, созданными другими моделистами)
Планирую также создать второй уровень АЖД со спуском и подъемом - этакая многоуровневая система - аналог с многоэтажными парковками.
По поводу сигнализации и прочего - пока не до них, ограничусь аналоговыми системами, в дальнейшем планирую перейти на цифру.

не судите строго, я только начал сборку :oops:

VAD
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am

Re: Мой N.

#4 Непрочитанное сообщение VAD »

Мишка_из_Перми писал(а):Я только начал сборку...
В том то и дело, что лучше сначала всё подчистить в комплексе в САПР (типа Винтрека). А потом - пилить.
Перепиливать по уже сделанному ох как тоскливо! (Например, врезать стрелку где уже проложены пути а с низу ребро жёсткости, и его тоже надо выгребать под свич-машину, причём не задев или переложив заново все жгуты.)

----------

Мишка_из_Перми
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:29 pm
Имя: Михаил Чазов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой N.

#5 Непрочитанное сообщение Мишка_из_Перми »

VAD писал(а):
Мишка_из_Перми писал(а):Я только начал сборку...
В том то и дело, что лучше сначала всё подчистить в комплексе в САПР (типа Винтрека). А потом - пилить.
Перепиливать по уже сделанному ох как тоскливо! (Например, врезать стрелку где уже проложены пути а с низу ребро жёсткости, и его тоже надо выгребать под свич-машину, причём не задев или переложив заново все жгуты.)
спасибо за предложение.
Кстати, по САПРу или Wintrасk, такая программа есть на компе. но я его использую от случая к случаю (или вообще редко). Большинство размеров деталей загружены под масштаб НО (1:87), при желании можно вручную загрузить размеры деталей под N (1:160)... Пока эту прогу изучаю, делаю кое-какие чертежи (от простого к сложному), не знаю выкладывать мои "корявые работы"на всеобщее обозрение но вот мои первые попытки ...
Вложения
мои пути в НО.bmp

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Мой N.

#6 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Мишка_из_Перми писал(а):Большинство размеров деталей загружены под масштаб НО (1:87), при желании можно вручную загрузить размеры деталей под N (1:160)
стандартный косяк всех новичков, кроме библиотек элементов в 1:87, в винтраке есть куча элементов других масштабов, нужно при пустом плане , выбрать в меню "опции" "файлы символов" и выбрать нужную библиотеку масштаба в данном случае 1:160, возможно выскочит окно с предупреждением, и в окне выбора путейц будут только элементы совместимы с эНкой.
На бурчание Вадима не обращайте внимание он у на с перфекционист ;-)
Вложения
123.PNG
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Мишка_из_Перми
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:29 pm
Имя: Михаил Чазов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мишка из Перми

#7 Непрочитанное сообщение Мишка_из_Перми »

недавно получил посылки из Америки и Германии - в них лежали элементы ЖД: рельсы и пересечения.
Пока собрал наружный "овал" (или внешний путь)
DSC_0883.JPG
вот и определился размер подмакетника (без учета стрелок и запасного пути, где станция или перрон должен быть) - 123х77см
Думаю что если добавить еще второй путь, то придется увеличить на 7 см - должно получиться 123х84см А если добавить еще немного по краям ЖД то должно получиться 130х90 см

Мишка_из_Перми
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:29 pm
Имя: Михаил Чазов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мишка из Перми

#8 Непрочитанное сообщение Мишка_из_Перми »

В ожидании дополнительных материалов для постройки АЖД решил поэкспериментировать с имеющимися элементами...
В итоге получился овал (по длине стола 155 см)
DSC_0886.JPG
Выглядит не так уж хорошо но можно погонять вагончик по нему....
Жаль что нет локомотива и БП с ПУ...

Мишка_из_Перми
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:29 pm
Имя: Михаил Чазов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мишка из Перми

#9 Непрочитанное сообщение Мишка_из_Перми »

еще чуток подвинулся в плане создания АЖД... и даже немного похулиганил с кривыми радиуса 9-3/4 (потом правда пришлось вернуться к первоначальной версии, и немного переделал овал под средние пути - на "восьмерку" опять чуток не хватило рельс)
заказал еще прямых (кривых которых чуток не хватило заказ сделаю позже)...
кстати, кто-то из соцсетей (ВК) предложил сделать второй уровень - типа эстакады, мосты, тоннели... Но у меня и так с деньгами напряг, так что обойдусь одним уровнем, потом можно будет и сделать второй уровень (вместе со стрелками)
Вложения
DSC_0185.JPG
1O_WR_pdP7Q.jpg
DSC_0003.JPG
DSC_0233.JPG
DSC_0509.JPG

Мишка_из_Перми
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:29 pm
Имя: Михаил Чазов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мишка из Перми

#10 Непрочитанное сообщение Мишка_из_Перми »

переделал немного правую часть (по фото) "восьмерки" - туда добавил рельс кривых 9-3/4 и пересечение короткое, изрядно помучился... зато сконнектил "восьмерку" и средний путь (кривые другого радиуса R232 и прямые участки).
DSC_0624.JPG
для завершения не хватает прямых и немного кривых R232, и поэтому пришлось снова заказать их на интернет-барахолках.

Ответить

Вернуться в «Макеты»