Портал | Галерея | WIKI | PDA | VK | FB | Zello
Текущее время: Чт сен 24, 2020 12:26 am

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 12:59 am 
Накопил я тут вагонов без интерьеров. И надо с этим что-то делать. Желательно недорого и с небольшими затратами времени.

Поиск по сети дал... эээ... разные результаты. Я сразу отказался от того, что предлагают немцы: вытачивать каждую деталь из пластика и клеить их с высокой точностью. Швейцарцы предложили такое, что проще было сделать на дому Патек Филипп: чуть ли не с воспроизведением аутентичных материалов кресел в масштабе.

Выручили французы: берем имеющийся интерьер и делаем копию. Но - где брать все эти хитрые двухкомпонентные силиконы для форм? Да и цена на них не радует. Пробовал пользоваться обычным сантехническим силиконом - немного не торт... торт? ТОРТ!!!

Встречаем: форма из смеси силикона и... маисовой муки :shock: ! Сохнет это безобразие полтора-два часа. Думаю, даже для тех, кто не понимает французского - понятно будет все и так:

Другая француженка, недовольная запахом маиса, повторила эксперимент с обычной мукой (она тоно не называет, но скорее всего пшеничная).

Что привлекает - форма достаточно эластичная, но не "сопливая", имеет некоторую жесткость, достаточно для того, чтобы детали не выходили кривыми. Практически не липнет к модели, если соблюдена пропорция муки и герметика.

Ну, и собственно вот тут http://ptit-trains-room-de-tony.over-bl ... 65274.html я это обнаружил, видно результаты именно с интерьерами.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 9:25 pm 

Не понятно зачем такие мучения- есть силикон , полиуретановые смолы , и технология давно отработана.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 10:37 pm 
Цитата:
Не понятно зачем такие мучения- есть силикон , полиуретановые смолы , и технология давно отработана.
Дорогой мой, вот может хоть Вы подскажете, где можно купить двухкомпонентный формовочный силикон не тоннами, а, скажем, по 100-300 граммов в упаковке? Заодно и полиуретановые смолы в таком же количестве? И не по цене нового триксовского TGV. Потому что промышленное производство с закупкой тоннами и вагонами - не моя тема.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 9:44 am 
Модератор

Благодарил (а): 79 раз
Алекс, по почте вряд ли кто-то, ну только если с ебея. А вот локально в розлив торгуют. У нас есть конторка, буквально в свою тару льют :) По крайне мере года три назад в бутылки от пепсиколы 0.3 отоваривали.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 10:13 am 

Благодарил (а): 194 раза
Действительно хороший вопрос - где бы отовариться в небольших количествах, мож поделится кто местечком в столице.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 9:21 pm 

Цитата:
Цитата:
Дорогой мой, вот может хоть Вы подскажете, где можно купить двухкомпонентный формовочный силикон не тоннами, а, скажем, по 100-300 граммов в упаковке? Заодно и полиуретановые смолы в таком же количестве? И не по цене нового триксовского TGV. Потому что промышленное производство с закупкой тоннами и вагонами - не моя тема.
Могу - не вопрос.
1.Фирма называется http://www.spbcorp.ru центральный офис в Питере.В москве бывают по четвергам - раздают заказы . Офис на басманной.
Торгуют разливухой - причем хорошей - давно у них беру.
Тел в москве 8 9217410348. Ну или надо яндекс постучать - спросить по мылу.Особенности как работатьь с материалом - расскажут.
2.Другой вариант . http://www.bmp-chem.ru/ вроде правильно написал - ну или яндекс бмп-кемикалс. Тут сложнее с размером тары .зато выбор химии просто огромный .- у этих тоже беру материалы -= свойства другие , в частности есть забавные марки силикона.
3. быле еще какой то сайт - надо поискать - как раз для данного случая.

Последний раз редактировалось Достоевский Ср окт 30, 2013 9:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 9:29 pm 

Цитата:
Алекс, по почте вряд ли кто-то, ну только если с ебея. А вот локально в розлив торгуют. У нас есть конторка, буквально в свою тару льют :) По крайне мере года три назад в бутылки от пепсиколы 0.3 отоваривали.
Не вариант - химию самолетом не отошлют , а морем она будет шлепать месяца 3. Ну или из Европы - Аксон или Зика.
Доставка этих 300 грамм тоже будет стоить как ведро тут у нас.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 9:53 pm 
Подведем итоги. Я еще ни разу не отливал детали из смолы (в детстве - не считается). А потому дешевле, проще и быстрее мне будет воспользоваться герметиком, мукой и эпоксидкой, которые я могу купить в соответствующих магазинах в моем же доме. А там посмотрю: если результат не устроит, то перейду к спецсиликонам и полиуретановым смолам. Заодно приобрету опыт.

Формы для гипсовых отливок из герметика (правда, без муки) и сами гипсовые отливки я уже делал, получалось вполне прилично. Надобности в сколь-нибудь серийном производстве нет никакой: у меня слишком узкая тема, и больше 3-5 отливок чего-либо вряд ли понадобится.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 11:39 pm 

Благодарил (а): 12 раз
А если так
http://allfordoll.ru/index.php?categoryID=559

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 1:39 am 

Цитата:
Судя по характеристикам материалов - подобраны для кукольного производства.могут быть технические нюансы- вроде проливаемости мелкой графики. Для фигу кукол - это не критично а для модели жд очень даже. Впрочем для изготовления деталей навроде вагонных интерьеров - вполне. годится - и цена адекватная.

Часовой пояс: UTC+03:00