Выпрямление проволоки

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Выпрямление проволоки

#11 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Я пока не понял: а что происходит с проволокой при скручивании дрелью ? Она разве не образует хаотичных петель ? Не рвется ? Надо будет дома попробовать.

AlexK

Re: Выпрямление проволоки

#12 Непрочитанное сообщение AlexK »

Ершов Эдуард писал(а):Я пока не понял: а что происходит с проволокой при скручивании дрелью ? Она разве не образует хаотичных петель ? Не рвется ? Надо будет дома попробовать.
Эдуард, дак надо на реально маленьких оборотах, порядка 50-60 об/мин! Потому я и воспользовался аккумуляторной дрелью. Получается примерно 20-30 оборотов в одну сторону и примерно столько же в другую. Ну, и натянуть ее надо как следует.

Что физически происходит - это к Василию, он у нас специально обученный по обработке металлов методом пластических деформаций. Скорее всего, некий очень дальний аналог прокатки.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Выпрямление проволоки

#13 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK писал(а):Что физически происходит - это к Василию, он у нас специально обученный по обработке металлов методом пластических деформаций. Скорее всего, некий очень дальний аналог прокатки.
В ТОМД все процессы похожи :) При подвешивании груза возникают растягивающие напряжения, и металл проволоки начинает потихоньку "течь", растягиваясь и уменьшаясь в диаметре. При этом выравниваются неравномерности деформаций вдоль оси проволоки. Вращение туда-сюда отклоняет направления напряжений (очень грубое описание, но смысл отражает верно) от вертикальной оси и процесс выравнивания деформаций идет несколько быстрее и равномернее. Это скорее аналог протяжки через несколько роликов. Общая суть в знакопеременных нагрузках.

PS: Обычно я закручиваю груз который подвесил, и он сам туда-сюда крутится. Это несколько лучше, так как нагрузки от закручивания плавно сходят к нулю, да и растягивающее усилие более равномерное чем от рук и дрели..
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
ak_timur
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:28 am
Откуда: Темрюк, Краснодарский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Выпрямление проволоки

#14 Непрочитанное сообщение ak_timur »

Идеальный способ выравнивания - один конец в тиски, другой в дрель, растянуть хорошо, и пару-тройку оборотов. Главное - хорошо натянуть.

AlexK

Re: Выпрямление проволоки

#15 Непрочитанное сообщение AlexK »

ak_timur писал(а):Идеальный способ выравнивания - один конец в тиски, другой в дрель, растянуть хорошо, и пару-тройку оборотов. Главное - хорошо натянуть.
"А разве я что-то другое сказала? У вас что, английский - второй язык?" (с) "За бортом" :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Технологии»