О строительстве туннеля с применением пасты Keramiplast...

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

О строительстве туннеля с применением пасты Keramiplast...

#1 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Изготовил портальчик туннеля для макета НО. В результате пока получилось вот что:
P1010031.JPG
Решил идти путем самостоятельного изготовления, потому что имеющиеся в продаже фирменные порталы туннелей показались мне слишком «альпийскими», и «европейскими» по своей причесанности. Кроме того, их прототипы не очень похожи на кругобайкальские туннели, и ассортимент фирменных довольно однообразен. А на КБЖД – что ни туннель, то неповторимое произведение искусства.

Для изготовления использовал пасту для лепки, продающуюся тут под маркой «Керамипласт», производства Германии. Продается в отделах для самостоятельного творчества в строительно-хозяйственных супермаркетах сети Jumbo (где товары для рисования, вышивания, лепки и т.п.). Цена 6 евро за пачку 500 г. Паста похожа на пластилин, но отличается тем, что на воздухе за сутки-двое твердеет до каменного состояния. Я видел Керамипласт трех цветов: светло-серый (почти белый), охра (цвет обычной глины), и серый гранит (зернистая структура из точек белого, серого и черного цветов). Я использовал последний.

На основе реальной фотографии построил в «Турбокаде» проекцию. Расчертил условные «камушки» кладки, и самое главное – линии шаблона, выходящие за контур портала. После вырезания сердцевины шаблона эти метки останутся опорными точками для продавливания «швов».
Explanation_Contour.JPG
Explanation_Portal_2.JPG
Портал имеет основу, выпиленную из 5-мм листового МДФ. Керамипласт «намазан» на основу слоем около 2 мм, а затем прикатан с помощью стального круглого стержня. Затем по свежей пасте ребром стальной линейки продавлены горизонтальные линии будущих швов. Для поддержания параллельности и постоянного шага кладки использован вспомогательный картонный шаблон, описанный в предыдущем абзаце.

А далее – сам процесс формирования кладки: лезвием тонкой отвертки я продавил линии швов на глубину около 0,5 – 0,8 мм. Причем отвертку специально не ставил строго параллельно или строго перпендикулярно линиям разметки – и поэтому все камешки получились разные. Время этой работы – около 1 часа (не спеша). Примерно через 40 минут паста начала проявлять первые признаки подсыхания поверхности (хуже стала продавливаться отверткой). Но хватило провести по поверхности мокрой рукой, - и этого увлажнения оказалось достаточно, чтобы паста снова приобрела эластичность для продолжения работы.

Сводчатый наличник портала пришлось изготовить отдельной деталью – по аналогичной технологии. А потом он наклеен на фасад клеем ПВА. Сравнивая с фотографиями оригинала, я теперь понимаю, что переборщил с грубостью структуры камней на наличнике. Кладка выглядит как фрагмент руин древнеримского Колизея: камни слишком округлые и сильно выступают. Несмотря на всю их «первозданную натуральность», такая грубая теска вряд ли разрешалась при строительстве реальных жд туннелей на КБЖД. В следующий раз постараюсь этого избежать.

После высыхания керамипласта стало ясно, что каменная кладка выглядит по-разному при разном освещении: рельеф кладки прекрасно виден при косо падающих лучах света, но становится «слепым» при фронтальном освещении (что естественно). Собственно, и на фотографиях швы порталов имеют другой цвет, чем камень кладки. Поэтому пришлось швы кладки подкрасить тонкой кисточкой и жидко разведенной черной гуашью. Керамипласт после высыхания сохраняет гигроскопичность, поэтому от жидкой гуаши он частично впитывал подкрашенную воду в прилегающих к швам зонах «камешков». На мой взгляд, это пошло на пользу, усилив рельефность и выразительность кладки. Но с фотографиями КБЖД структура швов все равно не совпадает. Там они светлые, а у меня – темные… И это меня огорчает..

Наконец, развел ОЧЕНЬ жидко несколько оттенков гуаши - от серого до коричневого, и выборочно оттонировал кисточкой отдельные камешки в кладке.

Критику и советы восприму с благодарностью.

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Ершов Эдуард Вт фев 24, 2009 6:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: О строительстве туннеля с применением пасты Keramiplast...

#2 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Встал вопрос – из чего делать внутреннюю отделку «трубы» туннеля. Она будет отчетливо видна на макете, и входной участок в туннель будет довольно ярко освещен боковым естественным светом из окна. Поэтому сразу попали под сомнение варианты изготовления «трубы» из бумаги с напечатанной на ней «каменной кладкой». Это технологически самый простой вариант, но контраст между «гранитом» портала и «бумагой» внутреннего свода – на мой взгляд, будет неприемлемым. Для пробы напечатал несколько вариантов на бумаге формата А3 – с разными оттенками серого и разными цветами швов. Приложил к порталу… Не катит…

Лепить своды из «Керамипласта» - непроизводительно. И непонятно – как подкрасить швы после изгибания свода в дугу (паста сохраняет эластичность лишь первые несколько часов)…

Vollmer выпускает картонные листы 12,5 х 25 см с напечатанными вариантами каменных кладок, и причем – с тисненым рельефом кладки. Артикул НО 6035 довольно близок к моему порталу по оттенку серого и по размеру «камней». Если задуть полиграфический глянец этих картонок матовым лаком с добавлением черной краски, то, возможно, это окажется неплохим и бюджетным решением…

Вариант изгибания пластиковых пластин Faller типа арт. 170863 с оттиснутым рельефом каменной кладки выглядит заманчиво.
Изображение
Здесь эти пластины довольно дорого стоят, и пока непонятно - как их красить, чтобы выглядело естественно. Ведь не гуашью же ? Кроме того, некоторые туннели у меня получаются в кривых (хотя и пологих = около 600 мм), и внутренность криволинейных «труб» будет выглядеть как набор рубленных пластиковых сегментов-хорд.

Пришло в голову еще одно решение - довольно простое - причем практически с нулевой себестоимостью материалов.

Выпилил прямоугольник 7 х 20 см из 5-мм МДФ. Наложил на него слой около 2 мм белого «керамипласта», раскатал плоско. По вышеописанной технологии продавил отверткой в «керамипласте» каменную кладку с нужным шагом. Высушил. Получилась плоская «стенка» - хоть сейчас ставь в качестве подпорной.

Купил в магазине гранулы ремонтного пластика UTILE PLAST. Это, по сути, полиэтилен с низкой точкой плавления (около 70 градусов). Высыпал гранулы в горячую воду, они размягчаются как тесто и коагулируют в аморфную массу. Взял массу руками и начал быстро вдавливать ее в рельеф моей пластины с «каменной кладкой». Раскатал плоско круглым стержнем. Идеально ровная плоскость и не нужна. Масса остыла и стала твердой. После отделения пластика от керамипласта я получил прямоугольную матрицу с негативно отпечатанным рельефом кладки.
Изображение
По идее, вместо Utile Plast может подойти силиконовый герметик.

Теперь на эту матрицу я могу бесчисленное количество раз наносить тонким слоем мое «целлюлозное пюре» с клеем ПВА (см. тему в соседней ветке:), прикатывать, сушить, и через сутки снимать вполне приличный оттиск фрагмента кладки, который не боится изгибания и растрескивания, легко адаптируется к неровностям несущих поверхностей (в кривых туннелях), легко клеится и красится водными художественными красками. И при этом рельеф вполне симпатично «играет» при боковом освещении.
Изображение
Изображение

Вы можете спросить: почему я сделал такой узкий и короткий фрагмент для изготовления матрицы ?

- Во-первых, это уменьшает количество работы по выдавливанию рельефа на «керамипласте».
- Во-вторых, помогает сэкономить Utile Plast.
- В третьих, в реальных туннелях свод кладут именно кольцами, а не сплошным массивом (это, насколько я понимаю, ограничивает объем деформаций свода при геологических подвижках скальных пород). И у меня будут «кольца».
- В четвертых, короткие кольца незаметнее будут стыковаться в криволинейную «трубу», если туннель находится в кривой пути. Эта целлюлозная масса допускает легкое вытягивание или сжатие, и это позволит кольцам плавно повторять очертания криволинейной «трубы».

Примерно вот так:

Изображение


Пробую дальше поэкспериментировать с этой технологией и довести первый туннель до технической и художественной готовности… В крайнем случае – вернусь к способам с применением фирменных пластин, описанным в начале поста…
Последний раз редактировалось Ершов Эдуард Пн июл 19, 2010 2:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: О строительстве туннеля с применением пасты Keramiplast...

#3 Непрочитанное сообщение Arseny »

Глупый вопрос: а что такое Utile Plast и где его покупать?

Попадаются всякие ремонтные пластики для ремонта лыж (других марок) - это оно?
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Seamen

Re: О строительстве туннеля с применением пасты Keramiplast...

#4 Непрочитанное сообщение Seamen »

Arseny писал(а):Глупый вопрос: а что такое Utile Plast и где его покупать?
Вот такую
PICT6033.JPG
PICT6034.JPG
я покупал у нас в гипере "Окей" в отделе канцтоваров. Стоила в районе 100 рублей. В Москве подобную покупали в Крестовском, когда делали макет на Рижском, в отделе "Детский мир" на втором этаже. Искать надо либо в канцтоварах, либо в товарах для детского творчества.
Это по Keramiplast.

Что касается Utile Plast, то это выглядит так:
Изображение
http://www.utileplast.com/iabout.htm
В продаже у нас я такого не видел. Можно использовать любой строительный герметик (сохнуть будет дольше).

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: О строительстве туннеля с применением пасты Keramiplast...

#5 Непрочитанное сообщение Arseny »

Был в Окее, видел Keraplast (не keramiplast, а keraplast - это оно?)

Написано, что это "затвердевающая на воздухе глина".

Получается, надо всю упаковку израсходовать за раз? Потом не размочить?
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: О строительстве туннеля с применением пасты Keramiplast...

#6 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Arseny писал(а):Был в Окее, видел Keraplast (не keramiplast, а keraplast - это оно?)

Написано, что это "затвердевающая на воздухе глина".

Получается, надо всю упаковку израсходовать за раз? Потом не размочить?
Скорее всего, это что-то похожее. Но у меня именно "Керамипласт" (грязно-белый и глиняный цвета), а цвет гранита имеет масса, которая тут называется "Керамистоун".

Всю пачку расходовать за раз не надо. Сколько надо отрезал ножом, остальное завернул и убрал на хранение.

Уже высохшая масса потом поддается размачиванию.

Аватара пользователя
bravade
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 2:10 am
Откуда: Lithuania

Re: О строительстве туннеля с применением пасты Keramiplast...

#7 Непрочитанное сообщение bravade »

Ершов Эдуард писал(а):
Arseny писал(а):Был в Окее, видел Keraplast (не keramiplast, а keraplast - это оно?)



Всю пачку расходовать за раз не надо. Сколько надо отрезал ножом, остальное завернул и убрал на хранение.
Лучший вариант завернуть в герметичный полиэтиленовый пакет и хранить в холодильнике. (Дочка всегда так делает)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: О строительстве туннеля с применением пасты Keramiplast...

#8 Непрочитанное сообщение iosch »

Как выше Эдуард писал паста хорошо потом размачивается,хранить можно в стеклянной банке,положил ее,чуть водички плеснул,крышечкой прикрыл.В банке постоянно будет влажно,паста не засохнет,то есть всегда готова к использованию.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: О строительстве туннеля с применением пасты Keramiplast...

#9 Непрочитанное сообщение Arseny »

Купил Keraplast. Хочу попробовать сделать из него "матрицу" - купить лист "кирпичной кладки" или "каменной кладки" от Auhagen, снять с него слепок Керапластом, а потом делать "кладку" из папье-маше по технологии из соседней ветки.

Покритикуйте идею. Или похвалите. :)
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: О строительстве туннеля с применением пасты Keramiplast...

#10 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Arseny писал(а):Покритикуйте идею. Или похвалите.
Насчет "каменной кладки" из целлюзной массы - согласен. Насчет "кирпичной кладки" - результат из целлюлозной массы может и разочаровать, если только вы не преследуете цель изобразить старую и сильно выветренную кладку.

Просто целлюлозная масса немножко скругляет острые углы при отливке. Поэтому "грубые камни кладки" удаются хорошо и правдоподобно. А вот "кирпичи" могут не устроить четкостью полученных граней.

Чтобы преодолеть это свойство, массу надо сильно вдавливать в матрицу, а это не всякая матрица выдержит. Utilе Plast выдерживает, а вот силикон - не знаю.

Главный недостаток Вашей идеи - намерение снимать целлюлозный оттиск с матрицы из "керапласта". Масса-то влажная ! А керапласт - размягчается при контакте с водой, особенно он "поплывет" при попытке вдавить массу в матрицу. Так что делайте матрицу из водостойкого материала: силикон, расплав полиэтилена, глина с последующим прокаливанием.

Ответить

Вернуться в «Технологии»