Изготовление жалюзи

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Изготовление жалюзи

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Естественно, что в один прекрасный момент изготавливая ту или иную модель мы сталкиваемся с необходимостью имитации различного рода жалюзи. Есть масса способов, начиная с использования кусков коробок от магнитофонных кассет и компакт дисков и заканчивая травлением из металла. Я же буду рассказывать о технологии которая мне нравится своей простотой и гибкостью, а именно выклеивание необходимой детали из тонкого полистирола.

В качестве источника материала я использую крышки от лапши "Доширак". Это суть есть тонкий (от 0.2 до 0.5 мм) полистирол, главный минус, он же главный плюс - неравномерность толщины разных крышек. Кстати, этот полистирол подходит для изготовления практически любой мелочевки. Недостаток толщины компенсируется склеиванием листков в пакет до получения требуемой. Или наоборот расплющиванием листка до необходимой толщины между двумя нагретыми металлическими пластинами (если не сильно важна равномерность толщины можно воспользоваться банальной фторопластовой пленкой и бытовым утюгом).

Метод прост до безобразия, крышка нарезается обычным канцелярским ножом на полосы нужной ширины (с учетом последующей обработки естественно). Далее полоски склеиваются в нужной конфигурации по 5-7 штук (если больше то потом неудобно обрабатывать). После просушки и необходимой обработки получившиеся пакеты склеиваются между собой и окончательно доводятся. При необходимости на получившиеся жалюзи наклеиваются имитаторы поворотных осей из тянутого литника от стендовых моделей.

Соответственно картинки:

1. Полоски нарезаны и склеены в пакет через промежуточные прокладки.

Изображение

2. Так как я хотел получить открытые жалюзи то полоски в пакете сдвинуты относительно друг друга.

Изображение

3. Пакеты разрезаны в размер и склеены между собой, зачищена нижняя сторона (сначала ножом, потом шкуркой) и наклеена на все тот же дошираковый полистирол.

Изображение

4. Добавляем несколько полосок доширака и в результате получаем нечто вроде этого :)

Изображение

PS: Соответственно, если Вам нужно получить закрытые жалюзи то полоски выклеиваются под нужным углом без промежуточных прокладок. Как справедливо заметил в свое время Эдуард Ершов, полузакрытые жалюзи можо выклеивать на пилообразных гребенках:
Я пробовал ставить "на ребро" 2 обломка ножовочного полотна (по металлу) с подходящим зубом, сжимая их в тисках через прокладку. А потом ламели ложились в пазы зубьев параллельно и единообразно.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Технологии»