Технология фототравления на дому...

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Технология фототравления на дому...

#61 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Полностью поддерживаю Эдуарда!
Можно травить не скамеечке, а маленький листочек на имеющемся фотошаблоне, что бы почувствовать сам процесс с заданной последовательностью действий и материалами.
Федюнь писал(а):Замечу что с внутренней стороны ни чего не удаляем и процесс там будет продолжаться.
При втором травлении, кроме первого слоя, проблемы будут так же с обратным и экономии не получится.
Т.к. деталь придется после первого травления мыть, освобождать от фоторезиста первого слоя, обезжиривать, ламинировать и второй раз проявлять. Нижний слой скорее всего повредится. Придется каждый раз наносить оба слоя - и верхний, и нижний.

Может для экономии фоторезиста, раствора и нервов сделать новые фотошаблоны и пустить процесс наоборот? Первый раз травить только навстречу с двух сторон - выйдут окна и двери. А дальше уже на одну из гладких сторон (без проблем с ламинатором) нанести изображения гофров, закрасив краской нижний солой?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Технология фототравления на дому...

#62 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Я в курсе про лапки,я в курсе про минимальный расход метала.Я же просто спросил у Вас как быть с оторвавшимися полосками. Вы всё верно говорите, но то что я показал это всего лишь пробный экземпляр.Не надо переживать что испортится раствор.Не надо переживать как на протравленную поверхность нанести фоторезист.Есть на ютубе видео как получить с плёночного фоторезиста жидкий и как нанести его на выпуклую поверхность (ложку) и ни какие ламинаторы при этом не нужны. Кстати полоски оторвались именно из за не ровной поверхности (микро ямки,микро бугорки). Придётся плёночный фоторезист переработать в жидкий и таким образом повысится качество.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Технология фототравления на дому...

#63 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Федюнь писал(а):Я в курсе про лапки,я в курсе про минимальный расход метала.Я же просто спросил у Вас как быть с оторвавшимися полосками. ... Не надо переживать что испортится раствор.Не надо переживать как на протравленную поверхность нанести фоторезист...
Федор, Вы только не обижайтесь пожалуйста, - возможно, что я чересчур категорично где-то написал. Не принимайте это на свой счет: я пишу в этой теме, потому что я ее когда-то создавал, и мне приходят довольно часто похожие вопросы. Ваш пример - довольно показательный и интересный, - был смысл его разобрать чуть подробнее, и обратить внимание на слабые места, - даже если это всего лишь "пробный экземпляр".

Тем более, что я тоже учусь: про превращение пленочного фоторезиста в жидкий я до этого не знал. Надо будет рассмотреть и попробовать. Можете ли в этой теме дать ссылку на то видео ?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Технология фототравления на дому...

#64 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Фоторезист жидкий и травление на ложке https://www.youtube.com/watch?v=Ac9Kp8tBrwM
Чернение фотошаблона,если печатали сами и он просвечивает https://www.youtube.com/watch?v=BzMENdeupjE
Ну и новый метод переноса надписей на вагоны по средством тампопечати и травлёной поверхности,Спасибо бабам))))
Стемпинг https://www.youtube.com/watch?v=f9p23fjBnZM&t=116s
Специально для Василия. Силиконовый прозрачный штамп для стемпинга https://www.youtube.com/watch?v=HMWZkDLdYsc
Последний раз редактировалось Федюнь Пт янв 27, 2017 8:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 429 раз
Контактная информация:

Re: Технология фототравления на дому...

#65 Непрочитанное сообщение Василий »

О, за стемпинг спасибо!!!!! Давно искал где бы взять эти тампоны недорого :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

anidag
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 11:22 pm

Re: Технология фототравления на дому...

#66 Непрочитанное сообщение anidag »

Здравствуйте.У меня принтер при печатании шаблона тянет пленку с одной стороны и соответственно получается смещение.В чем проблема-принтер?Пленка ломонд.Может есть какая нибудь более термоустойчивая?Спасибо.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 429 раз
Контактная информация:

Re: Технология фототравления на дому...

#67 Непрочитанное сообщение Василий »

У меня тоже принтер подтягивает слегка. Поэтому сначала печатаю "белый" лист пару раз. То есть лист прогоняется через печку, но без печати. Он вытягивается и вообще деформируется от нагрева. На третий, уже не тянется и искажения минимальны.

Кстати, сам Lomond, прямо на пачке с пленкой, рекомендует для лазерников пленку толщиной не менее 125.

PS: Кстати, вчера попробовал повысить плотность лазерной печати на пленке обычным черным художественным пигментом (новосибирский в баночке, как у ZIP) - качество более чем удовлетворительное. Насыпаем чуть-чуть пигмента, втираем кисточкой, потом ватным диском убираем излишки.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

anidag
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 11:22 pm

Re: Технология фототравления на дому...

#68 Непрочитанное сообщение anidag »

Гениально Василий!Спасибо!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Технология фототравления на дому...

#69 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

anidag писал(а):Здравствуйте.У меня принтер при печатании шаблона тянет пленку с одной стороны и соответственно получается смещение.В чем проблема-принтер?Пленка ломонд.Может есть какая нибудь более термоустойчивая?Спасибо.
А может быть дело и не в пленке, а в протягивающем механизме принтера. Я встречал такое явление и на струйных принтерах, где пленка уж точно ни при чем. Поэтому уже 20 лет берегу и продолжаю использовать старый струйник НР Deskjet 950c, который оказался удачным, и свободен от этого дефекта. Слава богу, изготовитель продолжает к нему выпускать чернильные картриджи.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 429 раз
Контактная информация:

Re: Технология фототравления на дому...

#70 Непрочитанное сообщение Василий »

Эдуард, это просто проверяется. Достаточно напечатать ту же картинку на тонкой принтерной бумаге. Если искажений нет, значит все таки пленка тонковата.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Технологии»