Чертежные программы

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Rost

Re: Чертежные программы

#51 Непрочитанное сообщение Rost »

Я позволю себе сказать пару слов по теме САПР. В этой теме я живу уже более 8 лет. И поэтому тем, кто хочет прогрузится в нее для реализации своих модельных мечт хотел бы сказать вот что:
1.Не стоит даже рассматривать программы обеспечивающие 2D проектирование. нарисовать две перепендикулярные линиии можно и от руки.Т.е Адоб иллюстратор, корел Дро , Фотошоп и прочите ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ не предназначены для инженерного проектирования. Основа успеха проектирования - правильно и точно построенная СБОРКА.А это возможно только при 3D моделировании.
2. Для 3D моделирования существует масса программ. Однако наиболее продвинутых, с простым и быстрым интерфейсом всего несколько это Инвентор, Солидворкс, Про инжинир. Знаменитый Автокад в эту тройку никак не попадает из-за своего гиперсложного инструментария.
3. Найти и скачать указанные программы достаточно легко. У меня лично стоит Инвентор 2012 русская версия. Скачал и заменил предидущую пару месяцев назад. Очень рекомендую. Ролик показывающий выше как построить клапан со всеми размерами у меня вызвал удивление. УЖАС! Я на эту продцедуру в инвенторе трачу несколько секунд

Не нужно боятся многофункциональности этих программ. Эта многофункциональность помогает очень легко решать простые проблемы.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Чертежные программы

#52 Непрочитанное сообщение старина_U »

Если у вас нет проблем с пользованием крякнутого софта, то это не значит что у других таких проблем не возникнет.
У меня главная проблема - установка такого софта на РАБОЧЕМ компе, который работает из-под админа. И крякнутый софт там просто исключён, как класс.
Изображение

Аватара пользователя
Gartman
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 8:25 pm
Откуда: Донбасс, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чертежные программы

#53 Непрочитанное сообщение Gartman »

Rost писал(а):Знаменитый Автокад в эту тройку никак не попадает из-за своего гиперсложного инструментария.
Не удержусь от защиты автокада! Пользуюсь этим продуктом 5 лет. Прога конечно тяжелая, но и возможностей масса. Сейчас установлена версия 2010, которую использую для мелкого моделирования 3D процентов на 30 - 40. Но вот когда встал вопрос отделения мне небольшой каморки для мастерской, кадик постарался на все катушку. Презенташка с анимацией убедила мою благоверную, что мастерская в мансарде только укрепляет крышу и вооще крайне необходима :D !
Вложения
1212.JPG

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Чертежные программы

#54 Непрочитанное сообщение Василий »

Rost писал(а):2. Для 3D моделирования существует масса программ. Однако наиболее продвинутых, с простым и быстрым интерфейсом всего несколько это Инвентор, Солидворкс, Про инжинир. Знаменитый Автокад в эту тройку никак не попадает из-за своего гиперсложного инструментария.
3. Найти и скачать указанные программы достаточно легко. У меня лично стоит Инвентор 2012 русская версия. Скачал и заменил предидущую пару месяцев назад. Очень рекомендую. Ролик показывающий выше как построить клапан со всеми размерами у меня вызвал удивление. УЖАС! Я на эту продцедуру в инвенторе трачу несколько секунд

Не нужно боятся многофункциональности этих программ. Эта многофункциональность помогает очень легко решать простые проблемы.
Ростислав, мы тут тоже как бэ не пальцем деланы по части CAD/CAM/CAE, но, есть масса но:
1. Как правильно сказал Старина_Ю, есть некоторые так сказать морально-денежные проблемы. У меня например есть давнишняя честная лицензия на "древний" Солидвокс 2001, но лицензии на Солид никогда не были доступны простому юзеру. И никогда не будут. Так же как и на Инвентор и Проинжинир. Ставить крякнутые - противоречит закону и обсуждению не подлежит. Вернее обсуждать можно сколько влезет, а вот пользоваться, низя.
2. На простом примере - мне нужно выкопать яму под компост, я могу взять лопату и с некоторыми известными трудозатратами выкопать ее за пару часов, а могу взять офигенный экскаватор Коматсу, с компьютерным управлением, кондиционером и магнитолой и копнуть один раз. Вопрос сколько времени мне понадобится на изучение экскаватора и насколько это будет оправданно. 90% процентов всей нашей модельно-инженерных потребностей покрываются листом ватмана А4, нормальной готовальней и рейсшиной. Если выпендриваться - то это половина стандартного набора Солида без плагинов. 60% из этого 2d, остальное детали и сборки. Больше чем уверен, Вы сами даже не подозреваете о большем количестве возможностей предоставляемых Инвентором, просто потому что они Вам не нужны и никогда не будут нужны.

Вот и мечемся между разными фришными решениями.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Чертежные программы

#55 Непрочитанное сообщение Василий »

Продолжая тему ФриКАДа.. Управление реально упырское. По крайней мере я пока привыкнуть не могу. Опять же крайне непрозрачные действия с 3D. Даже когда понимаешь как оно там внутри работает :)

PS: Phyton это такой язык программирования, очень часто используется как встроенный для различных приложений.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Чертежные программы

#56 Непрочитанное сообщение старина_U »

Он типа_сильно от СИ отличается?
СИ++ - вроде тоже в Винду встроен...
Изображение

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чертежные программы

#57 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Понятное дело. Дима (DM1967) если "рисует", дык там видно что талант! Установил ту же самую программу (RINO) мне на комп, дык я не то что .... круги только через месяц научился рисовать. Зато теперь очень быстро и удобно, нарисовал болт-гайку, в требуемые размеры подогнал, сам себе распечатал, побежал точить, знаешь что все буде четко. Не, карандаши и линейки все, пусть отдыхают.

Rost

Re: Чертежные программы

#58 Непрочитанное сообщение Rost »

старина_U писал(а):Если у вас нет проблем с пользованием крякнутого софта, то это не значит что у других таких проблем не возникнет.
У меня главная проблема - установка такого софта на РАБОЧЕМ компе, который работает из-под админа. И крякнутый софт там просто исключён, как класс.
Так это не ваша проблема а админа.
Василий писал(а):Ростислав, мы тут тоже как бэ не пальцем деланы по части CAD/CAM/CAE,
даже странно слышать такое. Я не собирался обсуждать кто чем делан. Я высказал свое мнение по поводу софта. И указал я свой стаж для того, что бы было понятно что мнение мое ни на форуме прочитано. А хотите считаться с ним или нет - дело ваше. И строго рассказывать как у вас на компе стоят сплошь лицензионные программы- я вас умаляю, врать не хорошо.

Аватара пользователя
jingoro
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:23 pm
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чертежные программы

#59 Непрочитанное сообщение jingoro »

Rost писал(а):Так это не ваша проблема а админа.
Позволю себе с Вами не согласиться. Простой пример: лет 5 назад, когда у нас старшим механикам стали массово устанавливать компьютеры на рабочие места один"товарищ" притащил на работу флэшку с документами на работу. Среди прочего там же находилась за архивированная папка с несколькими вирусами. Система безопасности , установленная на машине, определила опасную составляющую(причем она так же прекрасно определяет наличие видео и не лицензионного софта)и не медленно сообщила админу Дорожного вычислительного центра!!! Админы нашего ВЦ узнали следующими, и в последнюю очередь информация дошла до админа нашего предприятия. Результатом стал гиганский скандал на уровне дороги, с визитом директора нашего управления в Комсомольск, с дикими криками на планерке едва не уволенным старшим механиком и изъятием компьютера с рабочего места. Ну и админу то же не кисло перепало. А Вы говорите не проблема.
Rost писал(а):И строго рассказывать как у вас на компе стоят сплошь лицензионные программы- я вас умаляю, врать не хорошо.
Я конечно не Василий, и не могу знать , что у него установлено на компьютере, однако скажу что все же не стоит мерить по себе всех людей. Для меня , например принципиально наличие лецинзионного софта не только на работе . но и дома. По этой причине дома у меня стоит Xubuntu(Linux), а софт я стараюсь подбирать кросплатформенный, работающий и на Windows и на Linux. До недавнего времени правда была проблема с чертежными программами, но с появлением Free CAD острота этой проблемы несколько спала, хотя конечно сложновата в освоении.

Аватара пользователя
jingoro
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:23 pm
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чертежные программы

#60 Непрочитанное сообщение jingoro »

А пока паралельно с Free CAD осваиваю SketchUp бесплатную версию(поставил в Linux под Wine) имеет русский интуитивный интерфейс, позволяет выставить модель по видам образмерить их.Вот несколько картинок чужого творчества:
1955b.jpg
1036b.jpg
1998b.jpg
2045b.jpg
Кстати, в SketchUp через плагин есть возможность отправлять модели на 3D печать:
5726745078_bb1ce80561_b.jpg
5861602166_a3a9d6ce31_b.jpg

Ответить

Вернуться в «Технологии»